3 мин.

Я хочу видеть такую Олимпиаду, где все обнулится! Что думают чемпионы об Олимпиаде без допинг-контроля

«Понятно, что там все фармят, но есть большой сдерживающий фактор - контроль. В результате сдерживание дозировок, чистки» - размышляет Алексей Шреддер, один из главных адептов чистого спорта. ЖР решил обсудить с героями мира железа главную новость последних дней - Олимпиаду без допинг-контроля, которую нам пообещал миллиардер и со-основатель платежной системы PayPal Питер Тиль.

«Я с морально этической точки зрения, хотел бы видеть мир, где спортсмены развивают тела в рамках генетического потенциала, но это утопия, чертовски красивая утопия» - сказал в интервью ЖР Олег Сакович, рекордсмен мира в строгом подъеме на бицепс.

«Люди должны иметь возможность делать выбор относительно своего тела, и никто — будь то спортивная федерация или правительство — не должен иметь возможность указывать им, что с этим делать», — считает Арон Д’Суза, изучающему медикаментозное расширение человеческих возможностей. Именно Арон выступил инициатором проведения альтернативной Олимпиады без допинг-контроля.

Иван Матюшенко

«Затрудняюсь с оценкой. С одной стороны, так честнее» - рассуждает чемпион EAST VS WEST, один из сильнейших рукоборцев планеты Иван Матюшенко, - «С другой стороны, это может быть рекламой достаточно опасных препаратов для обычных людей, молодежи - что неправильно, на мой взгляд. Думаю, вряд ли разрешат такие соревнования открыто проводить». «Если снять сдерживающий фактор, то неокрепшие умы в погоне за славой могут просто начать умирать, как мухи, через годиков 3-5 из-за конских доз фармы. Смертность станет выше, чем в бб, в раза два» - уверен Алексей Шреддер. 

Алексей Шреддер

«Я честно уже давно хочу видеть такую олимпиаду, где все обнулится» - заявил Олег Сакович. По мнению Олега главная проблема сделать масштаб и привлечь спортсменов, ведь такие «серые» темы как допинг, общество еще не готово воспринимать открыто. «Клеймо позора - это навсегда, а культура отмены в США невероятно сильна. Идти, пусть и за деньгами, признавая в открытую употребление препаратов.. Для многих спортсменов это будет непосильной ношей, да и не все зависит от спортсменов, ведь есть тренерский штаб» - поделился своими сомнениями Олег.

Но если взглянуть на опыт альтернативных или профессиональных Федераций в пауэрлифтинге, в бодибилдинге и, тем более, в силовом экстриме, то вроде не все так и плохо. Атлеты отлично справляются и с «позором» и с «лошадиными дозами». Хотя там и нет пока искушения реально большими деньгами.

Олег Сакович на чемпионате мира WRPF

Планируется, что Олимпиада без допинг-контроля, или Enhanced Games, будет проходить ежегодно. На первом турнире должны выступить спортсмены из пяти видов – плавания, гимнастики, тяжелой атлетики, легкой атлетики и единоборств. «Старт Расширенных Игр откладывался несколько раз – точной даты до сих пор нет. И вряд ли такой турнир привлечет многих спортсменов – не поможет даже миллион долларов в качестве призовых» - сомневается Антон Пилясов, автор одного из блогов на Sports.ru

«Возможно это будут соревнование спортсменов кого дисквалифицировали и кому нечего терять. Как бы там ни было, инициатива исключительно правильная» - высказался в поддержку этого начинания Олег Сакович, - «Во всяком случае такую модель можно поставить на рельса коммерции, в отличии от лицемерной коррумпированной олимпийской системы».