5 мин.

Рефлексируем над Skate America. Трусова и Усачёва одной ногой на ФГП

После безоговорочного российского дубля на Skate America стал интересный вопрос: а что, если финал Гран-при станет репетицией к чемпионату России? Разбираемся с шансами участниц этапа в Лас-Вегасе перед Skate Canada.

Тяжело рассуждать о ближайшем будущем Сашули Трусовой после совсем недавних новостей (пока слухов) о том, что в Лас-Вегасе наша ракета выступала с переломом стопы и была вынуждена сделать невероятное – облегчить контент. Был сделан всего лишь один четверной прыжок вместо заоблачных пяти, но, учитывая весьма серьёзную травму ноги, и это много. Конечно, в отсутствии на этапе Камилочки Валиевой, этого хватило сполна.

Не забудем и личный рекорд Сашеньки в короткой программе без элементов ультра-си. Фрида была хороша донельзя во всех аспектах — программа есть, и это отразилось в весьма высокой оценке в 77,69 баллов. В субботу у неё получилось всё: и презентация, и чудесно выполненные прыжки (шлю отдельную любовь шикарному каскаду из тройных лутца и тулупа).

В базовой технической оценке произвольной программы Трусова выиграла у ближайшей преследовательницы Ю 3,56 балла, а учитывая GOE и недокруты кореянки – чуть больше 8 с половиной баллов. Но не стоит забывать, что фигурное катание совмещает в себе два важных элемента — техника и компоненты. В технической оценке, естественно, Трусовой едва найдётся равная, но компонентность произвольной программы, заточенной на 5 четверных прыжках, сильно хромает. В свете нынешних трудностей со здоровьем, это большая проблема в перспективе борьбы с Валиевой.

Шансы на ФГП. При условии участия на японском Гран-при, конечно, самые высокие. Нет никаких сомнений, что с любым чистым прокатом Трусова будет как минимум в тройке призёров, учитывая состав турнира (Усачёва, Ю, Лью, Сакамото, Гленн, Кихира).

Мы не знаем, насколько всё плохо у Саши, и не уверены, будет ли она продолжать выступление на серии Гран-При, и, честно признаться, хотелось бы узнать о состоянии одной из сильнейших фигуристок России из первых уст. NHK Trophy, на который заявлена Трусова, начнётся 12 ноября. Если она туда не поедет, надеемся, что о снятии будет объявлено заранее, а не в последний момент (привет Данечке Самсонову). Сашеньке, безусловно, мы желаем скорейшего восстановления и надеемся, что уже на чемпионате России в Санкт-Петербурге она будет в порядке.

Дашеньке Усачёвой невероятно подсобила судейская бригада в Лас-Вегасе, поставив её выше корейской фигуристки Ю и японки Сакамото. Судьи привычно расщедрились на весьма высокие компоненты для 15-летней дебютантки международных соревнований. Отрицать красивое катание Усачёвой не будем, но...

Дарья не выступала даже на Челленджерах, у неё нет никакого авторитета во взрослых. Компоненты в короткой программе почти на балл превышают компоненты Алёны Косторной на дебютном Гран-при. 76,71 за программу с не самым сложным каскадом из тройных и с лутцем а-ля Медведева — это очень много. Уже страшно представить, что сегодня судьи поставят Валиевой. Но, здесь не о ней.

За Дашулю, несомненно, сыграл отрыв, созданный по итогам короткой программы. И +1.60 GOE за флу.. лутц. Лишь один судья поставил единицу за прыжок в короткой, остальные представители бригады поставили ему либо +2, либо +3. Всего за лутц Усачёва получила 7,50 баллов. 7 с половиной баллов за флутц!

3Lz +1.60 GOE

Интересно, что в протоколе произвольной программе на обоих лутцах, которые были исполнены в каскадах, стоит !, что означает неясное ребро. GOE не превысили одного балла, несмотря на докрученные прыжки в каскадах. Неужели у технического контролёра наступило прозрение? Или новые окуляры подвезли к воскресенью?

3Lz!2T +0.59 GOE
3Lz!1Eu3S +0.93 GOE

Необъяснимо, но факт.

Шутки шутками, но как бы нам ни хотелось проникнуться более глубокой симпатией к Даше, ни на одном из трёх лутцев нет даже иллюзии внешнего ребра, которую порой создаёт Анюта Щербакова. Космические GOE за прыжок, выполненный технически неверно, никак не содействуют обретению наших симпатий. Хочется надеяться, что судейство касательно лутцев Дашули будет такое, как и в произвольной программе прошедших соревнований.

Шансы на ФГП. Высокие. Спасибо техбригаде в США! Как бы двумысленно это не звучало, но травма Сашеньки Трусовой — это хороший знак для Дашеньки в перспективе отбора на финал Гран-при. Судя по весьма высоким баллам на дебютном этапе, по второй оценке у Усачёвой проблем не будет, следовательно, всё просто. Два чистых проката гарантируют Дарье медаль этапа NHK Trophy, а учитывая проблемы Трусовой, Усачёва вполне претендует на золото.

Она умеет катать без срывов, что неоднократно показывала на внутрироссийских стартах. Как всё сложится в Японии — загадывать рне будем, поглядим. Через две недели. Стабильность мы уважаем.

Вывод сей басни таков: при здоровой Трусовой трудно представить пьедестал NHK Trophy без двух российских фигуристок. А с этим, практически невозможно представить финал Гран при без фамилий Трусовой (вновь с оговоркой на непонятки с ногой) и Усачёвой в стартовом протоколе.

Завтра утром на лёд в рамках Skate Canada выйдут ещё три наших красавицы, претендующих на попадание в финал Гран при. И если с волшебной Камилочкой Валиевой всё понятно — только самое невероятное чудо не позволит ей попасть в двойку призёров этапа, а вместе с этим фактически гарантировать себе поездку на ФГП, то с единственной гордостью Санкт-Петербурга Лизонькой Туктамышевой и богиней скольжения Алёночкой Косторной не всё так очевидно. Ждём. И хотим увидеть тройные аксели от всех россиянок.

А что думаете на этот счёт Вы? Возможна ли первая «проба» чемпионата России 2022 на финале Гран при в Японии?