4 мин.

«Сделать то, что считали невозможным». Лучший фигурист мира 4 минуты читал рэп на льду – это номер о нем самом

Американский фигурист Илья Малинин завершил триумфальный чемпионат мира вдумчивой показательной программой.

Про борьбу с собой, стремление к прогрессу и веру в себя. Есть даже пасхалка для Нэтана Чена.

Выбрал любимую песню – она напоминает путь самого Ильи

На чемпионате мира в Монреале впервые в истории награждали за лучший показательный номер. Малинин уже установил рекорд в произвольной, опять показал коронный четверной аксель и взял золото. И в финальный день турнира он вряд ли задумывался о награде за показалку. Ее получил Адам Сяо Хим Фа, порадовавший зрителей очередным сальто. А вот Илье куда важнее было высказаться.

Для номера он выбрал трек Hope американского рэпера NF (его настоящее имя Нэтан Джон Файерштейн – эта информация еще пригодится). Отвечая на вопросы болельщиков в соцсетях, Малинин назвал эту композицию любимой. На втором месте – Lose Yourself Эминема, на третьем – саундтрек к фильму «Пустыня» Land Of All в исполнении Woodkid.

Hope разделена на две части – от спокойствия и лирики под фортепиано песня перетекает в динамичную читку с нарастающим ритмом. Отдельные части текста писались будто бы про историю Малинина с четверным акселем (полностью перевод можно прочитать здесь):

В чем мое определение успеха?

Слушать, что скажет твое сердце.

Отстаивать то, что считаешь

Правильным, пока все остальные

Трусливо поджимают хвосты.

В чем мое определение успеха?

Создавать то, что никто другой не сможет,

Быть достаточно смелым, чтоб мечтать о большем,

Набирать мастерство в том, что другие говорят просто забросить,

Давать больше, когда у тебя самого ничего не осталось.

Это человек, который рискнет

Сделать то, что называли невозможным.

Год назад Илья говорил, что риск не всегда оправдан, да и перед этим ЧМ испытывал проблемы с психологией. Но треком намекает: все было не зря. И теперь его борьба с суперконтентом не выглядит тщетной – об усложнении говорят все соперники. Да и как обыгрывать Малинина с прежним набором прыжков?

Забавно, что в тексте, когда NT обращается к себе, так и видится обращение Ильи к другому Нэтану – Чену:

Не пойми меня неправильно, Нэйт, ты проделал отличную работу.

Но пришло время дать людям что-то другое.

Эмоционально совместил рэп и фигурное катание

Показательный поставил Иван Ригини. Илья много времени проводит лежа на льду, что в контексте трека уместно: падать и находить силы встать – это  важный этап на пути к тому самому успеху, который называли невозможным.

В первой половине хореография плавная, а тройной аксель с кораблика смотрится таким быстрым и высоким, что некоторые удивились: неужели четверной? Впрочем, Малинин действительно сделал несколько квад-акселей в общем номере.

Одна из главных деталей номера – Илья читал все выступление (у Ягудина появился конкурент). И не просто отдельные фразы, он эмоционально исполнил весь трек.

На слова Hope – надежда – Малинин прыгнул четверной тулуп, тут же ускорился ритм. В какой-то момент он без элементов и шагов кружил по катку и читал зрителям.

Потом снова рухнул на лед.

В концовке был даже трюк с одеждой – Малинин открыл молнии на боках серых джинсов и показал ярко-красные вставки, а худи улетело в зал.

И когда звучит последняя строчка, Илья становится на колени.

Последняя строчка, к слову, такая: «Я главный. Я беру бразды правления».

Лучший прокат в истории фигурки! Илья Малинин и правда бог квадов

Фото: Gettyimages/Jurij Kodrun – International Skating Union / Kontributor, Joosep Martinson – International Skating Union / Kontributor; East News/Geoff Robins / AFP