7 мин.

Командник фигуристов искрит: «красные» в слезах, Загитова визжит, Щербакова в отрыве

Старт Кубка Первого канала по фигурке получился динамичным: неожиданные результаты, интересные идеи и борьба в каждом виде.

Чем запомнился первый день и чего ждать во второй?

Пары и танцоры мало что решают, но тут важна тактика

В этом году на турнире три команды, поэтому соперничество обострилось и стало менее предсказуемым. Хотя после жеребьевки фаворитом казались синие под предводительством Анны Щербаковой. К ней попали чемпионы России этого сезона сразу в трех видах: Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, а также Аделия Петросян.

У красных и Елизаветы Туктамышевой выделялась суперсвязка юниоров Арсений Федотов и Лев Лазарев. Флагманами белой команды Алина Загитовой стали Евгений Семененко и Маргарита Базылюк.

Начинали турнир танцоры и парники. Сделать солидный отрыв на этих видах невозможно математически. И в ритм-танце, и в произвольном на лед выходят всего три дуэта/пары, так что минимальное количество очков, которое можно набрать – внушительные 8. К тому же в регламенте прописано, что даже если фигуристы не закончат прокат из-за травмы или другого сбоя, то получат баллы за последнее место.

Возможно, в парных видах стоило сделать разрывы чуть больше – это сделало бы вклад дуэтов важнее, а выступления одиночников на их фоне не обесценивались бы.

В первом раунде капитаны выставили лидеров. Хотя той же Загитовой было бы выгоднее придержать Ирину Хавронину и Дэвида Нарижного до второго дня – там бы они были фаворитами и могли принести уверенные 10-баллов. Но в состязании с первыми номерами сборной все-таки остались третьими.

У танцоров все завершилось без сюрпризов: повторился подиум чемпионата России: Степанова и Букин, Худайбердиева и Базин, Хавронина и Нарижный.

У синих и красных больше нет козырей на второй день. У белых шансы с первой парой команды были бы выше, но и сейчас неплохие – все-таки Софья Леонтьева и Даниил Горелкин уверенно смотрелись в сезоне. Может, команда Алины еще возьмет десятку?

Неловкая жеребьевка фигуристов: Траньков высмеивал Туктика, а «красные» возмутили Загитову

В парах ситуация повторилась. Опять выступали лидеры. Вечное противостояние Мишиной – Галлямова и Бойковой – Козловского впервые в сезоне завершилось победой подопечных Этери Тутберидзе. На прыжке Мишина коснулась льда рукой, и это чуть не стоило даже второго места.

Во второй день в борьбу вступят пары, которые примерно равны по результатам в сезоне. Предугадать, кто же будет первым, сложно – может, поэтому их оставили на второй день. Но баллы парников точно не решающие в турнире – даже идеальная тактика принесет запас всего в два балла.

Элементы – крутая находка, разрядившая обстановку

К конкурсу элементов – динамичной и увлекательной находке турнира – команды синих и красных подошли с одинаковыми баллами, а вот белые за счет двух третьих мест отстали.

Новинка с элементами оказалась удачной и зрелищной: команды то и дело сменяли друг друга на лидирующей позиции, что усиливало интригу. Поддержки, тодесы и твиззлы не утомили, а эстафеты прыжков и шагов добавили эмоций и драйва.

Такая пауза пошла на пользу размеренному ходу соревнований: капитаны искренне кричали в микрофоны, поддерживая команды, а сами фигуристы бегали и прыгали с неподдельным азартом.

И пусть здесь снова разыгрывали по сути два балла (разница между первым и последним местом), конкурс сделал турнир по-настоящему командным, а легкий вайб школьных веселых стартов пошел только на пользу.

«Просто беги» Загитовой, переходящее в визг, – лучшая иллюстрация настоящих эмоций.

Тут красным помогли как раз Федотов и Лазарев, которые еще зажгут во второй день: их параллельный четверной лутц не побил даже квад-сальхов от Базылюк и Кондратюка.

В итоге команда Туктамышевой взяла максимум, команда Щербаковой – 9 баллов, а команда Загитовой немного уступила и снова забрала лишь 8.

Новинки фигурного командника: подозрительное голосование, баттл элементов и наконец-то меньше ведущих

Слезы Муравьевой и срыв Ветлугина – так красные лишись лидерства

Но судьбу турнира решат одиночники: в их соревнованиях можно потерять куда больше баллов, ведь на каждую программу выходят по 6 фигуристов. И здесь синие сразу же вырвались вперед за счет стабильности.

Анна Фролова и Вероника Яметова вошли в топ-3 у женщин – и принесли команде сразу 17 баллов. Белым помогло идеальное выступление Ксении Синицыной.

А вот у красных случился провал: серебряный призер чемпионата России Софья Муравьева упала с тройного лутца и осталась без каскада, а на коронный триксель и вовсе не пошла. В итоге – последнее место и слезы на плечах у Туктамышевой и Худайбердиевой. Софья не сдерживала эмоции и потом даже извинялась в соцсетях.

У мужчин тоже не обошлось без слез – после выступления Александра Самарина зал встал, а тренер Светлана Соколовская то и дело утирала глаза. Последнее выступление в карьере принесло Самарину 4-е место.

А вот его товарищ по команде Матвей Ветлугин не справился с двумя прыжковыми элементами из трех и набрал чуть больше Муравьевой. В итоге команда Туктамышевой откатилась на последнее место.

У синих снова все сложилось: Владислав Дикиджи выдал прокат сезона и обыграл Евгения Семененко, вместе с третьим место Дмитрия Алиева – это 18 баллов. Команду Загитовой спасал не только Семененко, но и Ветлугин Иван Рамзенков – удалось даже оторваться от красных на два балла.

Чего ждать? Юниоры Туктамышевой против опыта Щербаковой и Загитовой

Положение после первого дня:

1. Команда Анны Щербаковой 🔵 – 63 балла

2. Команда Алины Загитовой ⚪ – 55

3. Команда Елизаветы Туктамышевой 🔴 – 53

В воскресенье фигуристы выступят не только с произвольными программами – в борьбу вступят капитаны, а еще пройдет челлендж с болельщиками. Как все это будет выглядеть – пока загадка, но в этих развлекательных форматах разыграют не так много баллов. Вероятно, все снова решится в соперничестве одиночников.

Туктамышева поставила на произвольную только юниоров: Двоеглазову и Плескачеву – у девушек, Федотов и Лазарева – у парней. Все они прыгают ультра-си и входят в число лидеров сезона. Справятся ли с накалом борьбы и ответственностью – пожалуй, главный вопрос. Если да, то красные еще могут наверстать.

У Загитовой в полноценную борьбу вступят Базылюк и Горбачева, а также Кондратюк и Савосин. Самой стабильной выглядит чемпионка первенства России – в этом сезоне Маргарита идет без срывов. Да и Савосин с Горбачевой способны на чистые прокаты. Ну а Кондратюк традиционно хорош в командных турнирах.

Синие – единственная команда без юниоров.

На произвольную Щербакова выбрала Петросян и Садкову, которые прыгали квады в этом сезоне и готовы посоперничать с юными звездочками. У мужчин выступят Гуменник и Самсонов – первый восстановился после болезни, второй проводит неровный сезон. Но оба могут выдать отличные прокаты.

Несмотря на отрыв синих, шансы на победу остаются у всех команд. И если нынешних лидеров догонят, то решаться все будет по второму дню. При равных баллах впереди оказывается команда, набравшая больше в воскресенье.

Конкурс капитанов мог бы решить исход в случае повторного равенства, но после первого дня этого уже не произойдет. Впрочем, капитаны все равно поборются за важные очки.

Кто же выиграет турнир?