5 мин.

Номера про Россию принесут фигуристам 15 миллионов. Что придумали для турнира шоу-программ?

Шоу-турнир в фигурке возвращается.

Когда он пройдет, кто там выступит и что за тема постановок? Да, в этом сезоне полет фантазии поставят в рамки правил.

Где пройдет и кто покажет?

Второй турнир шоу-программ «Русский вызов» состоится в Санкт-Петербурге. Соревнования уместятся в три дня:

7 марта – жеребьевка (18:00 по московскому времени)

8 марта – репетиции

9 марта – генеральная репетиция и сам турнир

По сравнению с прошлым годом хронометраж уменьшили на час, фигуристы будут выступать с 17:00 до 20:00. Покажет все Первый канал.

Билеты в продаже еще есть – от 2400 до 3600 рублей.

Кто выступит?

К участию допустят как бывших, так и действующих фигуристов. Ограничение только возрастное: 2008 год (любой месяц рождения) и старше. Количество участников – 18, в прошлом году было 24. Видимо, за счет этого турнир и стал компактнее по времени.

Олимпийские чемпионы и чемпионы мира допускаются без отбора. А вот остальным нужно пройти предварительный отсев. Первый канал и Федерация фигурного катания России (ФФКР) изучат письменные заявки соискателей и выберут достойных.

Соревноваться, как и год назад, будут все вместе – одночники, танцоры и парники.

О желании участвовать уже заявил действующий победитель Алексей Ягудин: «Обязательно буду участвовать в следующем «Русском вызове». Для чего я колени делал?»

А вот Саша Трусова ждет приглашения – хотя по регламенту она его не получит: «Наверное, подавать заявку не буду. Но если пригласят – поучаствую».

О возможных программах рассуждали Матвей Ветлугин, Евгений Семененко, Петр Гуменник и Станислава Константинова.

Возможно, шоу-турнир – будущее нашей фигурки: без него Медведева, Загитова и Ягудин не вернулись бы на лед

Какой регламент?

Состав участников опубликуют 28 февраля. Но организаторы оставили за собой право заменить кого-то по нескольким причинам:

  • Если номер не будет соответствовать заявке.

  • Если участник нарушит правила, в том числе конфиденциальности.

  • Если нарушит условия договора, который заключат с каждым участником.

  • Если спортсмен снимется по медицинским показаниям.

При этом замена происходит в упрощенном формате – вне зависимости от дисциплины, так что одиночника вполне могут сменить танцоры или парники.

Главное условие, как и год назад, – эксклюзивная постановка, которую никто не видел ранее. Она должна длиться от 2,5 до 3 минут (но можно попросить дополнительное время), в остальном технических ограничений нет – приветствуются любые элементы, костюмы и реквизит.

Теперь у турнира есть тема

Главная новинка «Русского вызова» – заданная тема программ. На соревнованиях прошлой весной фигуристов не ставили в рамки: была и Мэрилин Монро от Алины Загитовой, и пародия на легенд от Матвея Ветлугина, и шаманка от Камилы Валиевой.

В этот раз ничего такого уже не будет, потому что в регламенте четко прописали, о чем будут все постановки. А будут они о России.

Вот критерии из правил турнира:

1. Тема показательного номера должна отражать многообразие исторических и культурных традиций России.

2. Идея выступления может основываться на русской литературе, музыке, живописи, театре, кино, фольклоре и/или любых других жанрах искусства.

3. Форма выражения идеи выступления может быть как традиционной, так и содержащей новые креативные решения.

4. Основой музыкального сопровождение может стать музыка нашей страны – как классическая, так и современная. 

5 лучших номеров шоу-турнира: шаманка Валиева, Ягудин и Траньков, футбол на льду (с отсылкой к Роналду) и Gangnam Style

С одной стороны, требования жестко ограничивают фигуристов. С другой, судьям будет намного проще сравнивать выступления. В прошлый раз в жюри сидели люди не из фигурного катания, и такие рамки им бы точно помогли. Хотя о том, кто в будет судить в 2024-м, пока не говорится.

А что с призами?

Вознаграждение за попадание в топ-3 не изменилось: 5 миллионов рублей за победу, 3 – за второе место и 1 – за третье. К тому же все участники получат по 250 тысяч рублей на постановку, костюмы и реквизит.

А вот дополнительных призов теперь больше.

Год назад вручали призы зрительских симпатий в трех номинациях: женское катание, мужское катание и парное/танцы на льду. Призовой фонд составил миллион рублей. Плюс были призы от судей (пять человек) по 500 тысяч рублей.

Теперь, кажется, наградят вообще всех. Есть специальная номинация от зрителей и специальная номинация от СМИ – по 500 тысяч.

Будет еще 10 (!) дополнительных призов, на которые не смогут претендовать фигуристы, попавшие в топ-3. Каждый спецприз – еще по 500 тысяч.

Итого общий фонд составит 15 миллионов рублей. Получается, призов будет больше чем участников: 3 основных + 16 дополнительных.

Кто же сорвет куш на «Русском вызове»?

Шоу-турнир фигуристов – лучшая идея сезона, но хаос в судействе помешал ему стать соревнованием

Фото: РИА Новости/Александр Вильф