13 мин.

«Ну все, красотка стоит». Премьера Тутберидзе-ведущей в шоу про лишний вес

Этери Тутберидзе дебютировала в роли ведущей на телеканале «Пятница».

В первой серии шоу о похудении «Большие девочки» участницы боролись с тягой к нездоровой пище, занимались спортом и взвешивались под пристальным наблюдением Тутберидзе.

Этери же подбадривала их, много улыбалась и принимала важные (и очень добрые) решения.

Первое появление – через час после начала серии, встречала участниц с улыбкой и комплиментами

В описании шоу на сайте «Пятницы» всего два хэштега #большие_девочки и #работаем_дальше #этери_тутберидзе. И серия началась с анонса, где тут же представили Этери. Но сразу спойлер: в первой серии Тутберидзе появилась лишь в начале второго часа, всего выпуск длится три часа без рекламы.

13 участниц в течение трех месяцев будут менять жизнь и тело. Девушки весом от 105 до 242 кг проходят испытания, преодолевают себя в борьбе за важные перемены и бонус в миллион рублей.

Первый выпуск знакомит с участницами: они рассказывают истории, делятся проблемами и показывают свою жизнь до проекта. Тут и мажорка с десятком квартир, и звезда другого проекта канала – «Пацанок», и девушка, которая мечтает выйти замуж, но уже не верит в это.

Визитки предельно откровенные: и эмоционально – девушки делятся личными драмами, и внешне – все появляются в нижнем белье.

Тутберидзе – ведущая шоу про похудение на «Пятнице»! Мы узнали все детали, в том числе у Этери

Первая проверка подстерегает в самом начале. По городу девушек собирает автобус со шведским столом: там и десерты, и шаурма, и бургеры, но есть и овощи с ягодами. Девушки держатся и лишь пара пирожных пропадает со стола за всю поездку.

Акценты в шоу порой безжалостные – когда девушки обнимаются, камера делает фокус на том, как сильно проседает автобус.

Собрав всех, водитель (который потом окажется тренером) везет участниц за город, но внезапно останавливается. И объясняет: дальше дороги нет, придется идти пешком 10 км. Но есть условие – если девушки не успеют за три часа, то ворота их нового дома закроются. Ну а кто-то вообще лишится шанса остаться на проекте.

Осложняет ситуацию то, что все связаны карабином – командная работа прежде всего.

В середине пути их ждет клубничный торт и машина: если сделать правильный выбор, то одну участницу можно посадить в автомобиль. Девушки выбрасывают десерт и отдают место в машине самой полной и самой уставшей из них – Алене.

Она быстро добирается до дома, где ее с улыбкой встречает Этери Тутберидзе.

Алена: Здравствуйте.

Этери: Здравствуй, Алена.

Алена (за кадром): Я такая: ну все, красотка стоит. Сейчас, наверное, будут расспрашивать меня, как я докатилась до такой жизни. В тот момент я была в таком шоке, что не понимала, кто передо мной стоит.

Дальше идет представление Тутберидзе:

«Один из самых успешных тренеров в мире по фигурному катанию. Воспитала рекордное количество олимпийских чемпионов (это, конечно, не так – Sports.ru). Этери Георгиевна Тутберидзе. За ее методами работы наблюдает весь мир, ее критикуют и превозносят. Но именно ее фирменный стиль работы гарантирует лучший результат.

Директор базы похудения проконтролирует каждый килограмм, ведь в похудении, как и в спорте, дисциплина определяет результат».

В это время остальные продолжали путь по грязи и лужам. Время истекло.

Этери: Ну ты знаешь, что вам было отведено три часа, чтобы добраться до дома.

Алена: Да, знаю.

Этери: Ты понимаешь, что это означает, что ворота закрываются?

Алена: Давайте откроем, подождем их. Я прошу.

Этери: Но есть правила.

Алена: Я понимаю, правила нужны, но их можно нарушить, тем более это только старт.

Этери: Ну давай посмотрим, может, они вообще не придут. Ждем?

Алена: Ждем.

Этери: Я очень надеюсь, что они дойдут

Алена: Дойдут.

Анонс шоу «Четыре свадьбы» с фразой про банкет выглядит не очень уместно.

Участницы все-таки доходят – с большим опозданием, но Тутберидзе их все-таки пускает.

Алена: Я их слышу.

Этери: Но двери закрыты. Что будем делать? Запустим девочек?

Алена: Да, я очень хочу.

Этери: Открываем двери.

Когда все собрались, Тутберидзе обращается к ним с речью:

Этери: Доброй ночи, девушки. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Тутберидзе Этери Георгиевна, я тренер по фигурному катанию и директор этой базы.

Амина (та самая из «Пацанок»): Мы как раз такие пируэты там выделывали. (Она же за кадром) Я вообще в восторге с Этери. Я клянусь, я все видео с ней смотрела. Знаю, какая она жесткая, строгая, властная женщина. У обычного человека не выросло бы столько олимпийских чемпионов. Я люблю таких жестких людей.

Этери: Мне бы очень хотелось поздравить вас с первой победой, но, к сожалению, вы не успели в отведенное для вас время – и ворота закрылись. Ваше время 5 часов 47 минут. И по правилам одна из вас должна покинуть проект прямо сейчас.

Но мне очень импонирует то благородство, которое вы проявили во время дистанции – и вы помогли самой большой девушке добраться до проекта. И мое решение: сегодня никто не покидает этот проект.

Девушки, я точно знаю, как добиваться целей, которые порой кажутся нереальными. Прямо сейчас передо мной стоят 13 участниц, которые готовы изменить свое тело и образ жизни. Здесь под нашим руководством вы проведете ближайшие три месяца. И помните: дисциплина определяет результат. А сейчас, девочки, добро пожаловать в дом.

Второе появление – еще через час, на стадионе «Спартака»

На этом эпизод с ведущей закончился.

Девушки селятся в шикарный особняк с панорамными окнами, попутно споря, кому какая кровать достанется: организаторы шоу сделали для них комнату с четырьмя односпальными кроватями и комнату с пятью двухъярусными. Кажется, это очередное испытание, и тут уже командных дух подводит.

Утро начинается со шведского стола – он богаче, чем тот, что был в автобусе. Колбаски, бургеры, картошка фри. На завтрак участницы набирают себе все что хотят. И тут появляется диетолог Доктор Регина. Она проводит небольшую лекцию и объясняет, как лучше питаться – и на проекте, и в жизни. А еще заставляет взбить в блендере бургер, чтобы он потерял очарование.

Затем девушки отправляются на занятие к тренеру по регби Кириллу Кошарину. Сначала он измеряет объем талии всех участниц, а потом дает комплекс упражнений.

Следующий эпизод проходит в заброшенном здании.

Участницам предстоит пройти «Лабиринт правды» – они ходят по комнатам, смотрят на эпизоды из собственной жизни и каждая делится каким-то травмирующим воспоминанием. За каждое откровение им выдают ключи, собрав все 13, они открывают дверь и попадают к психологу Анетте Орловой.

Доктор Регина, Кирилл Кошарин, Анетта Орлова

Финальное испытание первой серии, где собираются уже все наставники во главе с Тутберидзе, проходит на «Лукойл Арене», домашнем поле футбольного «Спартака».

На экранах выведены фото участниц, наставники стоят на трибуне, девушки – на поле.

Этери: Добрый вечер, девушки. Вот и подходит к концу ваша первая неделя нахождения на этом проекте «Большие девочки». Вы уже доказали своим упорством, что мы сделали правильный выбор, дав шанс именно вам. Наша команда уверена, что ровно через три месяца мы вместе будем гордиться полученными результатами.

Уже завтра будет первое взвешивание, которое решит, кто продолжит похудение на этом проекте, а кто отправится домой. Каждый килограмм может стать решающим. И сегодня как раз мы его разыграем.

Далее закадровый голос объясняет: в конце каждой недели участницы будут взвешиваться, та, кто сбросит меньше всех (в процентах от собственного веса), покинет проект. Во время испытаний можно заработать бонусные килограммы – их учтут при взвешивании.

Задача в этот раз – забраться на пьедестал перед трибунами, перелезть через несколько рядов кресел и забрать футболку со своим именем. Кто будет первым, тот и заберет бонусный килограмм. Правда, одна из участниц получила травму во время 10-километрового похода. Это учли.

Этери: Элнара, я знаю, что провели медицинское обследование. Врачи рекомендовали семь дней не давать нагрузку на твою ногу. И мы не можем рисковать твоим здоровьем, поэтому сегодня ты участвуешь как зритель. Ты можешь поддерживать девочек как морально, так и физически. Здоровье прежде всего.

Девушки действовали командой: помогали друг другу, толкали, тянули. И добрались до футболок одновременно (флешбэк странного забега фигуристок на Никольской?)

Этери: Девчонки, вы получил футболки. А значит, что с этого момента вы являетесь официальными участницами проекта «Большие девочки». Я вас поздравляю.

Но выбрать ту, кому достанется бонусный кг, все же пришлось. Девушки отдали его Элнаре, которая не участвовала в штурме трибуны.

Этери: Девочки, еще раз вас поздравляю. И до встречи на первом официальном взвешивании проекта «Большие девочки».

Третье появление – взвешивание и холодильник на замке

После финала самый важный момент серии – взвешивание и вылет одной из участниц. Каждую ставят на весы, за этим привычно следит Тутберидзе. Уже в новом образе – третьем за эпизод.

Этери: Я приветствую вас на первом взвешивании проекта. Девушка, которая победит на этом проекте, получит новое тело, новую жизнь и главный приз – один миллион рублей.

Каждая из вас встанет на весы, после чего ваши потерянные килограммы будут переведены в проценты. Две участницы, которые окажутся в конце турнирной таблицы, попадут в номинацию. После чего мы с командой примем решение, кто остается на проекте, а кто покинет этот проект навсегда.

Девушки, ваш стартовый вес составлял 1884 кг. Посмотрим, как эта цифра изменится к концу взвешивания. И первой на весы я приглашаю Диану.

Тутберидзе вызывала каждую участницу, сообщала им, какого успеха они добились и какими идут в таблице. Кому-то она аплодировала, кому-то сочувствовала – так, Амина узнала о язве желудка и ограничениях в еде и занятиях – Этери пообещала, что ей составят особый план питания. А кого-то отчитывала – например, Элнару, которой достался бонусный кг.

Этери: Как твоя нога?

Элнара: Побаливает, но я в процессе улучшения.

Этери: Скажи, пожалуйста, как за первую неделю распределились роли в коллективе. Тебя все устраивает?

Элнара: Ну, кончено, все меня не может устраивать.

Этери: Ты хотела быть лидером?

Элнара: Для себя я и есть лидер, я не конкурирую ни с кем. У меня есть цель победить себя.

Этери: Ты достаточно работала?

Элнара: Я делала все.

Этери: Как ты думаешь, ты могла сделать что-то большее?

Элнара: Могла.

Этери: А почему не делала?

Элнара: Потому что мне было нельзя.

Этери: Нагрузки были запрещены для ноги, можно же делать столько всего. Болит нога – работай руками.

В общей сложности участницы сбросили за неделю 44 кг. А в номинацию попала как раз Элнара – она скинула меньше всех (1 кг) и Дарья.

Затем Тутберидзе с Кошариным и Региной решали, кто же останется в шоу. И все это на фоне холодильника под 13 замками.

Этери: Девушки, обратите внимание на этот холодильник. 13 замков символизируют то, что на этом проекте вы держите под замком свои старые привычки. Покидая дом «Больших девочек», вы будете забирать замок с собой домой – как знак того, что теперь все будет в ваших руках. Сегодня одна из вас покинет проект. Дарья или Элнара.

Выясняется, что Элнара уже сбрасывала большой вес – 54 кг. Вот только остальные, видимо, не знают, как именно – Элнара рассказывает это за кадром: «Как я похудела? Я кушала и искусственно вызывала рвоту. Я хочу худеть здоровым образом, а не после каждого приема пищи бежать в туалет, искусственно вызывать рвоту и думать, что это правильно. Поэтому я и хочу, чтобы мне помогали специалисты, потому что это ненормально».

Дарья тоже делится эмоциями за кадром: «Я не смогу. Если я уйду, я просто не смогу. Я не готова к этому».

Но у Тутберидзе есть решение, ведь здесь она сама доброта.

Этери: Элнара, конечно, то, что вы уже за проектом похудели самостоятельно, дает нам веру в то, что вы и дальше сможете продолжать похудение. Дарья, вы выглядите вполне уверенной и осознанной девушкой, я уверена, что если вы поедете домой сегодня, то вы не опустите руки.

Но мне кажется, было бы несправедливо с нашей стороны попрощаться с вами сегодня. Мы же обещали вас научить и помочь вам. Мое решение: сегодня никто не покидает проект «Большие девочки».

Фото: скриншоты эфира телеканала «Пятница»