4 мин.

Тутберидзе впервые вышла в финал Гран-при с парой, но не решила главную проблему. Тарасова и Морозов постоянно ошибаются на прыжках

В этом сезоне Евгения Тарасова и Владимир Морозов еще не провели ни турнира чисто.

Сотрудничество с Этери Тутберидзе пока не избавило пару от, возможно, ключевой проблемы – прыжки партнерши: Евгения ошибалась на всех стартах, и Гран-при Японии продлил тенденцию.

• К Тутберидзе одна из лучших пар России переходила по нескольким причинам: не было льда в Москве, пандемия сорвала сотрудничество с Мариной Зуевой. Возможно, дополнительный повод – прыжки Тарасовой, к которым объективно много вопросов. А где, если не в «Хрустальном», оттачивать важнейший элемент?

Новый штаб уже заметно освежил пару, но все еще не разобрался с трудностями Евгении: этап Гран-при в Токио – пятый старт по сезону, пятый – с шероховатостями на прыжках.

• Сезон для них начался непривычно рано – в середине августа, за несколько недель до контрольных прокатов пара выступила на скромном турнире Cranberry Cup (в США). Конкуренция была соответствующей, и Тутберидзе добыла первую победу в парном катании.

Почти тренировочный старт заставил команду Этери поменять короткую программу, а еще – немного встревожиться. У Тарасовой опять всплыла ошибка на прыжке – в короткой она упала с тройного тулупа. Зато с произвольной все сложилось идеально.

Тутберидзе привела Тарасову и Морозова к победе на Гран-при (первой за три года), но главный восторг – японцы, обыгравшие Бойкову и Козловского

• В начале сентября Тарасова и Морозов уже были в Челябинске на контрольных прокатах сборной. Короткая в этот раз получилась чисто, а вот в произвольной начались неприятности: сначала Евгения сделала бабочку на сальхове, затем последовали ошибка на выбросе и сорванная поддержка.

Причина такого сбоя – травма Тарасовой. По словам Максима Транькова, который продолжает работу с парой (уже внутри штаба Тутберидзе), прыжки и выбросы пострадали именно из-за повреждения.

Объяснялась и Евгения: «Была травма ноги. Травмировала ее в начале сезона, когда только вышли на лед. Было долгое восстановление, периодически боль дает о себе знать. Однажды пришла – не могу ничего делать, ни толкаться ногой, ничего. Прописали лечение, сделали МРТ. Неделя без прыжков, была только Вовина силовая работа – поддержка. За две недели начала прыгать. Скомканная работа, времени было недостаточно для необходимого объема работы».

• Через месяц пара отправилась в финский Эспоо, где первый раз за сезон встретилась с действующими чемпионами мира – Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым. Преимущество в короткой у Тарасовой и Морозова вышло значительным – почти 5 баллов.

В произвольной опять пошли падения: Евгения не устояла на каскаде из тулупов, затем потеряла равновесие после выброса. Итог – 18 баллов отставания от Мишиной и Галлямова в произвольной и второе место на турнире.

• После Финляндии Евгения и Владимир снова полетели в США – на первый этап Гран-при. Сверхуверенная короткая намекала, что проблемы закончились – меньше балла до личного рекорда и меньше двух – до мирового. И снова опытные Тарасова и Морозов опережали молодых конкурентов на солидные 5 баллов – позади остались Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Произвольная не поменяла расклад для пары Тутберидзе – Евгения и Владимир победили, но идеальный прокат снова не сложился: партнерша сделала бабочку на сальхове, а партнер не справился на каскаде.

• Гран-при Японии опять свел Тарасову и Морозова с чемпионами мира, и промежуточное лидерство захватили безупречные Мишина и Галлямов. Первые баллы за компоненты и очень высокие надбавки по шкале GOE не спасли Тарасову и Морозова в короткой программе – падение Евгении на тулупе отбросило на 2,62 балла.

Реклама 18+

• И если тенденция с промахами на каждом старте сохранилась, то тенденция с одним идеальным прокатом за турнир – нет. В Японии Тарасова и Морозов не были чисты и в произвольной.

Евгения собралась и прыжковую часть выполнила без сбоев, на этот раз подвел Владимир – на каскаде из тулупов вместо 3-2-2 исполнил совсем слабый набор 2-2-1. К тому же на обоих выбросах партнерша приземлилась на две ноги.

Обилие ошибок не понравилось судьям – компоненты Тарасовой и Морозова на этот раз ниже, чем у победителей – Мишиной и Галлямова (71,28 против 72,39). Спорное «Время вперед» в Японии смотрелось лучше оригинальной постановки подопечных Тутберидзе.

• Несмотря на помарки и не самое уверенное выступление, Евгения и Владимир уже в финале Гран-при. Золото американского этапа и серебро японского гарантировали им выступление на турнире в Осаке (уже в декабре): Тарасова и Морозов первыми из сборной России вышли в финал, где точно надо кататься чище.

Почему Тутберидзе взялась за парное катание? Какие шансы на Олимпиаду? И что она уже изменила для Тарасовой и Морозова?

Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Японии (NHK Trophy)

Токио, Япония

Итоговое положение

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 227,28

2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 213,27

3. Рику Миура – Рюичи Кихара (Япония) – 209,42

4. Эшли Кэйн-Гриббл – Тимоти ЛеДюк (США) – 202,79

5. Одри Лу – Миша Митрофанов (США) – 190,03

Видео и скриншот: Первый канал

Фото: REUTERS/Issei Kato; 1tv.ru/скриншоты трансляции