3 мин.

Евгений Рылов – невозмутимый чемпион в плавании: назвал два золота задачей-минимум, не улыбается после побед, постоянно критикует себя

Евгений Рылов – герой Олимпиады в Токио. Принес России первое олимпийское золото с 1996-го, а потом оформил дубль на спине. Кажется, исторические достижения не радуют Рылова – после каждого заплыва он находит, к чему придраться.

В Токио-2020 Рылов уже взял три медали: два золота в личных заплывах на спине и серебро в кролевой эстафете 4x200 м. В финале 100-метровки Евгений установил рекорд Европы, в борьбе за золото на дистанции вдове длиннее – олимпийский рекорд.

Удивительно, но эти супердостижения не радуют Рылова. Он довольно спокойно реагирует на победы, почти не улыбается после финиша.

Просто почитайте его победные комментарии.

• После первого золота:

«Не все было гладенько, грустно было все в предварительных и полуфинале. На последних метрах меня вырубило. Шел на пределе. И где-то даже за. Первое золото за 25 лет? У меня цель была не изменить положение вещей, а доказать, что я лучший в мире».

Русское доминирование в бассейне: Рылов и Колесников обокрали американцев там, где они никогда не проигрывали

• После лучшего времени в полуфиналах на 200-метровке:

«Пока тяжеловато заходит. Особенно вчера было очень тяжело. Отходняк от 200 вольного мне никто не отменял. Думаю, сейчас тренер скажет, где были ошибки. Буду работать с этим».

• После второго золота Игр:

«Не удовлетворен. Ну не доплыл я последний полтинник – видно было. Я встал. Я опять не доплыл. Не было критического момента особо, но на последних 25 метрах я понял, что меня просто парализануло. Ноги свело так, что до сих пор я еле стою, ноги сводит очень сильно. Перед эстафетами надо прямо отдыхать, потому что это жесть, ноги – вообще смерть».

Лишь на пьедестале невозмутимый Рылов позволил себе немного улыбнуться.

На позировании для фотографов Евгений надел любимую маску с котиком – может, это как-то подняло его настроение, потому что после награждения она чуть оттаял и признался, что счастливым его сделала бы победа с мировым рекордом.

😿 «Плакать хочу. Я очень люблю котиков». Нашему пловцу-чемпиону Евгению Рылову запретили выходить на награждение в такой милой маске

«После сотни я же улыбнулся и сказал, что сделал максимум. На двести я тоже сделал максимум. Мне просто хотелось чуть побыстрее.

Теперь у меня два варианта: либо уходить полностью на 200 спину и забыть про 100. Перестать ходить в зал и начинать плавать большие объемы. Второй вариант – забыть про 200 и полностью уйти на 100. То, что я делал последние три года – работал на 100 и 200 – это очень тяжело. Организм уже будет выдерживать такую нагрузку».

Реклама 18+

Два золота Евгений назвал задачей-минимум на Олимпиаде (потом сказал, что это все-таки средняя задача, минимум – золото и любая другая медаль).

Наверное, только такой максималист и мог прервать затянувшуюся серию без побед России в бассейне.

🥇🥇🥈 Рылов – наш первый двукратный в Токио! У России за неделю 7 мультимедалистов Олимпиады-2020

Фото: REUTERS/Carl Recine, Marko Djurica