2 мин.

Не кусайте локти. Немного о переменах

В последнее время модно стало склонять на разный лад неудачи миланского Интера, благо поводов для этого хватает. Смена тренера на старте сезона, проигранных матчей, нервозность руководства, регулярные пенальти в ворота чёрно-синих. Кто-то обвиняет тренера, но я всё же склонен согласиться с Моратти - дело не в Раньери. Ведь чтобы собрать хорошую, крепкую команду (хотя бы её костяк), может понадобиться не один сезон. А для этого необходимо какое-то постоянство выбранного курса развития. Тут уже вопрос к руководству - что оно планирует делать дальше? Менять в очередной раз тренера - абсурд. Вкладывать деньги в покупку игроков зимой - понятное дело, но это не панацея. Команду нужно ещё собрать.

Вот, кстати говоря, в очередной раз нарисовался приснопамятный синьор Моджи. Дескать, не видать Интеру успеха без Кальчополи (читай, моджигейта). То есть, чтобы команда стала выигрывать и вернулась на прежний уровень, синьор Моджи должен опять сплести хитроумную сеть, которую снова разоблачат? Это как на Луне: прыгать удобно, а с воздухом постоянно беда. И каким, интересно, образом тот скандал в итальянском футболе помог Интеру выиграть Лигу Чемпионов? Неужели дубина Кальчо другим концом стукнула по лбу Челси, Барселоне, Баварии?

Знаете, мне кажется проблема находится на поверхности. Она у нас на виду: тот Интер себя изжил. Посудите сами, кто составляет основу команды. Это набор возрастных по меркам футбола игроков, которые выиграли всё (ну или почти всё). Они профессионалы, но у которых уже нет того огня, бешеного энтузиазма. Кто может их в данный момент полноценно заменить? Или хотя бы составить такую конкуренцию, чтобы мотивация возросла до запредельного уровня? Есть в команде Альварес, есть Кастаньос, есть Оби и Раноккья. Но никто не может дать гарантию того, что эти ребята смогут потянуть наверх за собой клуб. Они и в основе не так часто светятся. Наверное, неспроста, хоть и талантами не обделены. А ещё нет яркого лидера, увы. Снейдер хорош, но, как показывает практика, не всегда он в состоянии взять игру на себя. Тот Интер изжил себя, ведь прошла целая эпоха от первых удач Манчини до золотого триумфа Моуриньо. Настало время строить новую команду. Именно новую, а не искать пути спасения того, что уже было. И как бы парадоксально это ни звучало: нынешняя ситуация дана клубу не для того, чтобы рвать на себе волосы и впадать в отчаяние вкупе с ересью, а для того, чтобы извлекать из всего этого пользу и строить, наконец, Команду. Злую, голодную до побед, амбициозную и молодую.

Новости, форум, мультимедия и много другой полезной информации на intermilano.ru