3 мин.

ФК «Анжи» и деньги эры Бориса Ельцина

После распада Советского Союза, уже на протяжении 20-ти лет, весь мир с огромным интересом наблюдает за переходом России от социализма к капитализму. Символом эры Ельцина 90-х можно считать борьбу за главные источники богатства страны – природные ресурсы. Победителей в этой борьбе называют «олигархами». Они обладают богатством, размер которого обычным людям даже сложно представить.

Покупка «Анжи» Сулейманом Керимовым в январе 2011-го года является свежим примером того, как могут использоваться эти непомерные суммы. Приход к власти Владимира Путина повлиял на олигархов неожиданным образом. Ему удалось ограничить их влияние и дать направление их деятельности. Вот о чем писал Джонатан Уилсон, журналист The Guardian, в своем блоге в августе 2011-го года:

«Ни для кого не является секретом то, что Путин воодушевляет олигархов вкладывать деньги в спорт. Может быть, Керимов и является фанатом «Анжи», но складывается такое ощущение, что купить клуб ему посоветовали сверху. В конец концов, успех «Анжи» гарантирует нормализацию обстановки в Дагестане. Та же ситуация и с «Тереком» в Чечне. Децентрализация, распространяющаяся в регионы, является краеугольным камнем политики Путина во всех сферах (ее успех в футболе ясно виден хотя бы потому, что четыре недавних года чемпионами России по футболу становились команды не из Москвы).

Вопрос финансирования очень сложен. Из года в год Москва вкладывает миллионы фунтов в развитие кавказского региона. Несложно объяснить недовольство московских болельщиков, ведь часть этих денег также покрывает расходы кавказских команд на футбол: почему это их налоги должны идти на зарплату Это’О?».

Однако это не первый раз, когда олигархи проявляли интерес к спорту. Мистер Уилсон напоминает, что в 1999-м году Керимов заключил соглашение с Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской.

«Эта троица получила дурную славу благодаря своим агрессивным захватам чужих бизнес-проектов. Абрамович, наряду с инвестированием «Челси», также занимается финансированием государственной Футбольной академии в Тольятти и участвует в подготовке к Зимней олимпиаде 2014-го года и ЧМ 2018. Представители Дерипаски, которого обвиняли во взятии под свой контроль акций «Арсенала» и «Вест Брома», всегда отрицали его причастность к любым футбольными клубам Англии. Дерипаска являлся совладельцем футбольного клуба «Краснодар» до 2008-го года…».

«Анжи» является уникальным футбольным клубом, так как представляет очень неспокойный регион. Вот что писал Ишаан Тароор, автор издания Time Magzine, в своем блоге в сентябре 2011-го года:

В июне Министерство внутренних дел России сообщало о том, что с начала года полиция убила 100 человек. Всех их посчитали повстанцами. Борцы за соблюдение прав человека обвиняют полицию в том, что они сначала убивают, а затем ищут преступление, которое они могли бы «пришить» убитому.

По оценкам местных журналистов, в лесах находятся от 1000 до 1500 вооруженных человек, а 5000 готовы присоединиться к ним в любой момент….

Не прошло еще и 20-ти лет после ужасных чеченских войн 90-х. Недавно Мистер Тароор описал, как болельщики российской сборной освистывали Юрия Жиркова, который перешел в «Анжи»:

«Россияне не очень рады появлению «Анжи» на большой футбольной арене. Когда Юрий Жирков перешел из лондонского «Челси» в«Анжи», его безжалостно освистывали свои же фанаты на матчах национальной сборной России. Болельщики недовольны тем, что правительство поддерживает кавказские команды. Кроме того, эти чувства подогреваются давними предрассудками по отношению к людям с Кавказа…».

В феврале 2011-го года «Анжи» приобрел бразильского защитника Роберто Карлоса, а также его соотечественника Жусилея. Мубарак Буссуфа был куплен в марте. А летом случилась действительно масштабная покупка. К дагестанскому клубу присоединился Самуэль Это’О, футболист, которого считают одним из лучших нападающих мира.

Вот что писал по этому поводу один из авторов издания Soccer Village Blog в октябре:

«Роберто Карлос заверил, что Сулейман Керимов продолжит делать свои безумные приобретения. По словам бразильца, если «Реал», «Барселона» или «Манчестер Юнайтед» не смогут заплатить отступные за того или иного игрока, тогда это легко сделает «Анжи». Сулейман Керимов много готов предложить за желаемое…».

Официальная страница «Анжи» в Фейсбуке в октябре опубликовала русскоязычную статью, которая рассказывала о самолете команды. В публикации сообщалось о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков когда-то перемещался на том же самолете. Два комментария под статьей символизировали противоречивость мнений футбольной общественности о переходе Это’О в махачкалинский клуб:

Ewodo Dominic:

Самуэль Это’О всегда является решающим фактором в успехе команды. Он лучший футболист мира!

Ian Mellor:

Каким же болваном нужно быть, чтобы отправиться в Россию растрачивать свой талант впустую!

Источник: InoProSport