Проводники важных энергий
Блог

«Зенит» станет чемпионом. Гарантируем

Спойлер: новый сезон чемпионата России по футболу закончится победой «Зенита». И вот почему

Манчини просто не может оказаться хуже Луческу

Прогноз: первый матч «Зенита» Манчини станет провалом. Команда будет часов десять мариноваться в самолете до Хабаровска, а на месте выяснится, что СКА вышел на матч умирать. В середине второго тайма хозяева затолкают случайный гол со стандарта, «Зенит» устроит навал, но не забьет. На пресс-конференции хмурый итальянец будет объяснять всем, что команда только строится, а ржач в Москве будет такой силы, что его услышат в акватории Невы.

А потом все наладится.

Просто невозможно представить, что кто-то отработает хуже Луческу. Бывший тренер «Зенита» ничего не выиграл, публично ссорился с игроками, у него никто не прогрессировал, а благодаря его легендарным выступлениям на пресс-конференциях сложилось впечатление, что дела «Зенита» хуже, чем это было на самом деле.

Почему Луческу облажался

Да, у Манчини тоже не самый простой характер. Бывший вратарь «Ман Сити» Шэй Гивен рассказывал, что Манчини в Манчестере поругался со всеми – от игроков до людей, которые гладят игрокам футболки. Тем не менее Манчини сделал себе имя именно как тренер, которого зовут, когда у большого клуба долго все плохо, когда нужно напоминать команде, что такое менталитет победителей.

Бывший лидер полузащиты «Интера» Эстебан Камбьяссо выиграл с Манчини чемпионат, а с Моуринью – аж требл. Тем не менее Эстебан говорил: очень важно, что перед Особенным команда поработала с Роберто. «Моуринью знал, чего нам не хватало, но работа Манчини была очень важна, – подчеркивает игрок. – Главное же не когда команда-победитель учится побеждать еще больше. Главное – когда команда-неудачник учится побеждать. Побеждать мы научились с Манчини».

«Зенит» два сезона подряд не выигрывал титул и не попадал в Лигу чемпионов. По меркам этого клуба – целая вечность. Команде-неудачнику пора заново учиться побеждать.

Новая потенциальная суперзвезда и обновленный резерв

«Зенит» – без вопросов чемпион российского межсезонья. Питер пока что потратил больше, чем вся остальная премьер-лига вместе взятая.

Дриусси – это интересно, но именно трансфер Леандро Паредеса может стать определяющим для чемпионской гонки. Эта весна показала: главным в звездной тройке легионеров «Зенита» Виллаш-Боаша был Аксель Витцель. Первый круг прошлого сезона Витцель отыграл будто в полусне, но когда он уехал в Китай, полузащиты у Питера просто не стало. На попытки Мирчи Луческу собрать сбалансированную опорную зону из Эрнани, Гарсии, Цаллагова и Юсупова было больно смотреть.

Трансфер Смолова сделал бы круче атаку «Зенита». Но трансфер Паредеса – плеймейкера с отличным пасом, грамотной игрой в обороне и опытом игры в европейской топ-лиге – ход, который может в каждом матче делать лучше всех остальных полевых игроков «Зенита».

Паредес – идеальный трансфер для «Зенита»

Над массовой закупкой паспортистов «Зенита» принято смеяться. Но в ключевых играх прошлого сезона у питерцев были очень странные замены. В мартовском матче с «Амкаром» Луческу вывел со скамейки Ивановича, Юсупова и Мака. В апрельской игре с «Анжи» на поле вышли Мак и Луиш Нету (справедливости ради, там удалили Ломбертса). В следующем туре, в дерби со «Спартаком» – Шатов (это норм), Маурисио и Джорджевич. В этих трех играх «Зенит» набрал одно очко. Полоз, Ерохин, Нобоа – «Зениту» нужен был апгрейд обоймы, и он его сделал.

К тому же Кокорину теперь будет гораздо сложнее автоматом проходить в состав. Разве это не усилит «Зенит»?

Может быть, обострение конкуренции даже разбудит игрока, который все ближе к переходу то ли в «Урал», то ли в «Амкар».

***

Кстати, состав «Зенита» сейчас мог быть еще лучше, если б не проблема, о которой сказал в последнем интервью Голышаку Луческу.

 – Адриано был со мной семь лет! Фернандо – два года! Это мои игроки, они знают мою философию. Оба звонили: «Мистер, возьмите!» Я хотел их взять. Знал, если Фернандо придет в чемпионат России, станет здесь лучшим футболистом. Так и случилось. Он привел «Спартак» к чемпионству. Для меня Фернандо – игрок номер один прошедшего сезона. Не могу назвать причину, почему они не оказались в «Зените». Но это смешно, никогда с таким не сталкивался.

Мы все знаем причину. И да, это реально смешно.

Конкуренты бездействуют

Открываем transfermarkt.de, заходим на страницу с трансферами ЦСКА, в графе «потраченные деньги» – 0.

Переходим на страницу с трансферами «Спартака», в графе «потраченные деньги» – 1 млн евро. Это на Тигиева, который и так уже был.

О трансферах «Спартака» (и огромном значении потери Зобнина) все сказал Александр Дорский. ЦСКА? Слышали, как вчера Роман Бабаев сказал, что если купить никого не удастся, усилением станут болельщики? Василию Березуцкому и Игнашевичу на двоих 73 года. Самый талантливый атакующий игрок команды вечно на больничном. Основной нападающий родился за пару месяцев до старта ЧМ-1998. Нет, Чалов, конечно, супер, но полагаться на 19-летнего парня клубу с претензиями на чемпионство как минимум рискованно.

«Спартак» и ЦСКА наверняка еще кого-то купят, но сезон начинается уже сегодня. Всем трем командам играть в еврокубках, обойма «Зенита» – лучшая в стране, и в новом сезоне это еще обязательно скажется.

Самая голодная команда России

7 мая «Зенит» проиграл дома клубу, ранее известному как «Терек». Получилось, что чемпионство досталось «Спартаку» на новом стадионе в Петербурге. Летом гендиректор, главный тренер и капитан «Зенита» покинули клуб.

У Миллера бомбануло. Можно было бы выразиться поприличнее, но сути это не меняет.

Этим летом «Зенит» действует как самая мотивированная, самая решительная, самая голодная команда русского футбола. Глядя на ЦСКА и «Спартак», я вижу клубы, которые довольны собой и планируют работать с тем, что имеют (ну да, в том числе по финансовым причинам). Глядя на «Зенит», я вижу клуб, который готов надорваться, лишь бы доказать, что он лучше. Я бы не удивился, если бы увидел в новостях «Матч СКА – Зенит перенесен из Хабаровска в Петербург». Они реально готовы на все ради титула.

Ни одна команда в стране так не хочет этого чемпионства, как «Зенит».

***

Новый тренер, новый состав, новые амбиции. «Зенит» избавился от самого сложного тренера в современной истории клуба и оставляет в прошлом шок от ухода Халка, Витцеля и Гарая. Газон «Санкт-Петербург Арены» может остаться проблемой и в новом сезоне, но со всеми остальными «Зенит», кажется, разобрался.

Да, называть чемпиона в день начала нового сезона глупо. Но если судить по тому, что мы знаем о российских топ-клубах сейчас, ответ очевиден.

Чемпионом будет «Зенит».

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Владимир Песня, Виталий Тимкив, Рамиль Ситдиков

439 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Самое угарное, что Спортс платит Муну.

А мы над Погребняком с Дядюном смеемся
+863
-11
+852
Ответ PrayForUkraine
Нету ни одного комментария но минуса уже стоят?За что все так люто ненавидят автора?
Потому что автор постоянно набрасывает ради просмотров и комментов. К сожалению, почти все постоянно ведутся на его набросы и пишут огромное количество гневных (и не только) комментариев, не понимая, что тем самым только увеличивают полезность автора для данного сайта.
+355
-5
+350
> Бывший тренер «Зенита» ничего не выиграл

мун как обычно
возможно корейцу тяжело поверить, но суперкубок - тоже трофей. и если мясные его сегодня выиграют, то он навсегда покинет разряд "гoвнoчашек"
+269
-23
+246
Это уже слишком наглая попытка создать хайп благодаря громкому заголовку и тупому набору текста от этого подобия блогера. Даже Пономарев до такого дна не опускается. Я ставлю вашей статье плюс (так как судя по той ахинее, которую вы пишете, минусы досталяют вам удовольствие) и больше никогда не кликну ни на одну статью вашего авторства.
+185
-7
+178
А Роман Мун - точно реальный человек? Может, это какой-то общий ник, который юзают все авторы сайта когда понимают, что статейка вышла не огонь?) Ну, или когда какашек на вентель хочется подбросить, а доброе имя марать неохота.
+167
-1
+166
Парни, накиньте плюсов. Тоже буду минусовать Муна. Гарантирую.
+129
-24
+105
Значит я буду первый кто поздравит Зенит с чемпионством. Поздравляю Зенит с чемпионством РФПЛ 2017/2018!
+123
-30
+93
Зенит станет чемпионом потому что самый дорогой состав? По-моему у Зенита последние 5 сезонов самый дорогой состав с отрывом, при этом за 5 сезонов всего лишь 1 золото.

Т.е. вероятность титула 20%.
+80
-7
+73
Мун захотел ещё минусов собрать)
+58
-6
+52
Зенит голодный, Дзюба умный, Кержаков благородный, Радимов трезвенник, Газпром народное достояние, Крестовский памятник архитектуры, Молло натурал....
+59
-15
+44
Господи, какая халтура
+46
-2
+44
59 лет без чемпионства, 23 года без чемпионства.

2 года для Зенита - вообще не срок)
+37
-4
+33
Ответ Russel32rus
Один я не знаю из-за чего фернандо и адриано в зените не оказались?)
в цветах Зенита нет Фернандо и Луиса Адриано
+34
-3
+31
Как раз у Муна бомбит. Весь текст сквозит резкими болями в желудке у писаки. Ну и как почетный нищеброд, пишет только о деньгах в чужих карманах.9=
+33
-7
+26
Захожу в ленту Зенита и смотрю - какая-то статья, не проспартаковская, но за 15 минут рейтинг -17. А потом смотрю - автор Мун. И сразу все стало понятно...
+27
-5
+22
"Бывший тренер «Зенита» ничего не выиграл" - а суперкубок?)Понимаю что до сегодняшнего вечера т.е. до победы Спартака в нем это "не трофей",но все таки.

В остальном речь только о деньгах и трансферах,т.е. если устроить массовую закупку то сразу можно стать чемпионом?)Примеры Рубина,Анжи и Динамо перед глазами,в первом сезоне Зениту будет тяжело бороться за титул и все это понимают.Минус ставлю с легкой душой,не текст а галимая халтура
+22
-3
+19
У Спартака над Зенитом есть одно преимущество. Он уже построен, и усиления будут лишь точечными. Зениту, по сути, нужно начинать сейчас строить команду с нуля. Это большое преимущество, очень. Да и не факт, что как тренер Манчини сильнее Карреры... по крайней мере - с точки зрения мотивации и тактики. Так что...
+23
-8
+15
Лизнул так лизнул. Ничего не оставил :)
+20
-5
+15
«Зенит» – без вопросов чемпион российского межсезонья. Питер пока что потратил больше, чем вся остальная премьер-лига вместе взятая."

В Петербурге до сих пор девяностые, где купить галстук за полторы тысячи почётнее и престижнее, чем за тысячу. Я-то думал, это у рядовых питерских болельщиков столь упрощённая картина мира, где футболист за двадцать миллионов априори сильнее и лучше, чем тот, кого удалось получить бесплатно. Ан-нет, Дорские и Муны рассуждают в том же ключе.
+16
-2
+14
Опять я не могу поставить минус из-за рейтинга..
+14
0
+14
Спортсру как шлюха за деньги и просмотры готов выкладывать на главную безграмотного азиата. Кушать хочется всегда, но честь какая то должна оставаться, все позорнее и позорнее, то реклама отовсюду лезет, то этот гук, который научился прятаться даже на деревьях 
+17
-5
+12
Уважаемые модераторы, уберите это богомерзкое мурло с главной страницы сайта!
+11
0
+11
Ответ idemidov
Зенит станет чемпионом потому что самый дорогой состав? По-моему у Зенита последние 5 сезонов самый дорогой состав с отрывом, при этом за 5 сезонов всего лишь 1 золото. Т.е. вероятность титула 20%.
У них уже 10 лет сильнейший состав в РФПЛ , а выхлоп рандомный.
+12
-1
+11
Бессвязный бред.

"Над массовой закупкой паспортистов «Зенита» принято смеяться. Но... ИВАНОВИЧ, Юсупов, МАК... НЕТУ... Шатов (это норм), МАУРИСИО, ДЖОРДЖЕВИЧ... Поэтому Полоз, Ерохин, НОБОА."

Почему этот абзац начинается фразой о паспортистах, затем идет НО и дальше совсем о другом?

"Ни одна команда в стране так не хочет этого чемпионства, как «Зенит»."

Серьезно? Каким прибором хотелку измеряли?
+11
0
+11
Ну почему по части рыданий манчини должен проиграть луческу
+9
0
+9
Какую важную энергию проводит Мун? Глупость?
+10
-2
+8
А че за смешная причина-то? Потому что они черные?
+9
-1
+8
Проходим, не читаем, ставим минус, уходим всё как обычно.
+9
-2
+7
Мун ставь на победу Зенита квартиру и свой ноутбук умоляю. Или ты поднимешь кучу денег и не будешь больше заниматься написанием текстов или просто уже не сможешь.
+10
-3
+7
Ответ Andrei Ermakov
Такое ощущение, что почти все комменты написаны спартаковскими болельщиками. Причем такими, которые кроме ничего сложнее, чем страница в фейсбуке в жизни не видели. Я и сам болею за Спартак, мне очень горько, что многое, изложенное здесь - правда. Но от того, что мы закидаем автора какашками, ничего не изменится. На правду обижаются только дураки. И к тому же, надо отдать должное автору - статья отлично написана.
а в чем правда? новый тренер, новое руководство, новые игроки - приведите пример когда такой путь приводил к успеху в первый год? я не отрицаю, что в нашем чемпионате возможно все, что угодно - но ставить эти факторы как преимущество - ну это лажа...
+8
-1
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий