8 мин.

И снова бьем Квебек

Молодежная сборная России (U20) сыграла свой второй матч на SUBWAY Super Series против сильнейших юниоров лиги Квебека – кандидатов на ближайший молодежный чемпионат мира от Канады.

СБОРНАЯ QMJHL – СБОРНАЯ РОССИИ 4:5 SO (0:1, 2:0, 2:3, 0:1). По броскам в створ: 41-36.

  • 0:1 – 00:55 Никита Кучеров -1 (Никита Гусев – 1, Михаил Григоренко – 1)

  • 1:1 – 22:01 Мэттью Биссоннетт – 1 (Карл Желина – 1, Зак О′Брайен – 1)

  • 2:1 – 28:00 Шарль Юдон – 1 (Марк-Оливье Бруйяр – 1, Нэтан Болье – 1)

  • 2:2 – 46:12 Эмиль Галимов – 1 (Ильдар Исангулов – 1, Ефим Гуркин – 1)

  • 2:3 – 48:14 Михаил Григоренко – 1 (Никита Гусев – 2)

  • 3:3 – 52:31 Мэттью Биссоннетт – 2 (Ксавье Улле – 1, Жан-Габриэль Паго – 1)

  • 3:4 – 52:39 Никита Гусев – 1 (Михаил Григоренко – 2, Никита Кучеров – 1)

  • 4:4 – 59:45 Мэттью Биссоннетт – 3 (Шарль Юдон – 1)

Послематчевые броски: Биссоннетт, Филлипс, Готье-Ледук, Паго, Болье, МакКиннон – Гусев, Григоренко, Кучеров, Шалунов, Потехин, Апальков.

Вратари: Луи Доминге – Павел Сучков.

Счет в серии: 0-2.

Текстовый онлайн Sports.ru

Статистический отчет

Видеоотчет

– – -

До игры

Произошла основательная перетряска звеньев.

Луи Доминге, лидирующий в QMJHL по проценту отраженных бросков, заменил Максима Лагасе (само приглашение которого в сборную, честно говоря, удивило). Без перемен осталась только вторая пара защитников Лефевр – Готье-Ледук, из первой был удален Морган Эллис, причем сразу в четвертую. Чуть выше, в третью пару, поднялся капитан «Бленвилля» Ксавье Улле.

Было разрушено звено из «Викториявилля». Компанию центру Дано составили самые молодые: не по годам уверенный в себе МакКиннон и его темнокожий сверстник Дюклер. В итоге средний возраст тройки не превысил семнадцати лет!

У нас в атаке вместо Антона Злобина и Кирилла Рассказова появились Михаил Григоренко и Валерий Князев, в защите Никита Нестеров сменил Артема Сергеева. Григоренко занял привычное место в центре своей бывшей краснозвездной тройки, Нестерова объединили с Желдаковым. Князев оказался в четвертом звене с Картаевым и Шавалеевым.

Костенко в раме проверили, теперь черед Павла Сучкова из ВХЛ.

Луи Доминге расхваливал своих защитников – мол, что им сделает Григоренко, ведь они участвовали в тренинг-кэмпах команд НХЛ! Нэтан МакКиннон вообще называл победу делом предрешенным.

Стадион

Colisée Pepsi никаким боком нельзя сравнить с провинциальным Colisée Desjardins в Викториявилле. Стадион вместимостью 15.176 человек, помнящий гол Ильи Ковальчука в ворота Кэма Уорда в финале чемпионата мира-2008, был заполнен как минимум на две трети – примерно также, как в последнем матче «Квебек Ремпартс» с «Римуски». Более точной информации официальный сайт серии не выдал.

Приятно порадовал глаз баннер «Александр Радулов» в память о лучшем игроке юниорской лиги Квебека 2006 года.

Первый период

Он стал лучшим для нас за два матча. Выход «один в ноль», мастерски реализованный Никитой Кучеровым, канадцев ошарашил и полностью сломал их план на игру. Кучеров проскочил между первой парой оборонцев Гормли – Болье и швырнул шайбу над ловушкой Доминге.

Вратарь спас QMJHL еще не раз в этом отрезке как минимум в трех случаях: от броска в упор Гусева, таранного прохода Галимова на пятак и после второго «свидания» с Кучеровым, когда не позволил себя переиграть тем же самым макаром и четко поймал шайбу ловушкой. Возможно, это стало сигналом для своих на будущее: атакуйте, я прикрою.

Наши болельщики успели получить истинное наслаждение от игры команды.  Неоспоримое территориальное преимущество, контроль над шайбой, 14 бросков в створ – больше, чем за весь первый матч. В голову даже забрела мысль: неужели и дальше, до конца серии, будем их мять в таком же стиле?

Второй период

За две первые минуты мы позволили канадцам бросить четыре раза. Предзнаменованием проблем стал сумасшедший отскок от лицевого борта, чудом разминувшийся с воротами Сучкова. Под давлением все разрушается, поэтому кистевой бросок Биссоннетта из круга вбрасывания показался закономерным звеном в цепи. Или кто-то думал, что канадцы не забьют нам на этом Сабвэе ни разу?!

Слегка порадовало попадание в перекладину Рукавишникова, но канадцев это не смутило: они вновь поверили в себя и побежали вперед дружнее обычного, все сильнее «обкладывая» наш пятак. Более других «пыхтел» Филлипс. Особых талантов у него не видно, но давление на ворота Сучкова он постоянно создавал. После «неправильной», но заслуженной шайбы Юдона кому-то могло показаться, что наша сборная может рассыпаться, а Сучков перестанет выручать. Но канадцы, которым требовалось еще прибавить, сделать этого не смогли. А Павел продолжил тащить – простые и средней сложности канадские броски. Другими хоккеисты этой лиги в их нынешнем возрасте просто не владеют.

И вот в таком-то ключе, изредка огрызаясь, наши доиграли этот мутный фрейм, сохранив не самый катастрофический счет.

Третий период

Эмиль Галимов запомнился своей настырностью, за которую в итоге и был вознагражден. После неудовлетворительной первой игры «спущенный» в четвертую пару защитник Морган Эллис накосорезил и здесь. Возможно, гол Галимова был самым важным: ведь более сорока минут после стартовой «молнии» от будущего игрока «молний» Кучерова мы бились словно горох об стенку. Гол Галимова катализировал шайбу Григоренко, да и вообще стряхнул некоторое тревожное оцепенение, нависшее над нашими нападающими.

Вновь напоминает о себе МакКиннон. Для шестнадцати лет, скажу я вам, это фигура. По сути, уже сейчас Нэтан владеет навыками и техническими приемами, которые недоступны иным профессионалам. Он принимает нестандартные решения, всегда в пекле событий, разнообразен и боевит. Только вот без опыта в таких матчах – никуда. Организовав третий гол (и не попав при этом в ассистенты), он мог забивать дважды, но чудо-ребенка подводила банальная нехватка опыта. Охов-вздохов восхищения может быть сколько угодно, но в сухом остатке после 2 матчей в его копилке 0 очков.

Гусев бросал так много, что успел надоесть. Он мог несколько раз забросить с трех-пяти метров. И вот когда уже хотелось махнуть на его попытки рукой, Никита бросил издали. Трудно сказать, на что рассчитывал. Может, и на рикошет. Шайба, попавшая в клюшку Готье-Ледука, превратилась из простой в патрон со смещенным центром тяжести, к чему отличный, без всяких шуток, голкипер Доминге был не готов.

Концовка

Последние секунды основного времени и буллиты, которые последовали сразу после этого, наше телевидение не показало. Видимо, предоставив возможность поберечь нервы для четырех грядущих встреч.

Теперь в нашей стране будут знать не только Биссоннетта «из твиттера», но и его более талантливого в хоккейном плане однофамильца. Забивая свои второй и третий голы, он показал незаурядный инстинкт снайпера-«стервятника», оказываясь в нужном месте в нужное время. Сейчас он третий в QMJHL по числу набранных очков.

Отмечу Кучерова. На сей раз из трех своих моментов он реализовал два: гол на первой минуте и послематчевый бросок. Выходит, за две игры – два из шести, 33% реализации. Не так уж и плохо!

В буллитной серии героев обычно двое: вратарь и автор победной шайбы. Павел Сучков может гордиться собой: он взял пять бросков из шести от не самых слабых юниоров в мире. Особенно приятно, что не дал забить себе в четвертый раз Биссоннетту.

Как и положено капитану, в решающий момент он должен решать. Что и делает Данила Апальков.

Григоренко

Думаю, что вопросы о масштабе таланта этого хоккеиста отпали у всех, кто смотрел игру. Влияние, которое Михаил оказал не только на первое звено, но и на всю команду, трудно переоценить. 36 бросков в створ в сравнении с 12-ю в первом матче связаны в первый черед с ним. Звено Григоренко атаковало чужие ворота 17 раз, забив три шайбы. Что еще важно – почти всегда тройка «Григо» находилась в чужой зоне. Именно такого давления на чужую зону нам не хватало.

Если Вячеслав Картаев в звене с Кучеровым и Гусевым всего лишь не портил малины, то с Григоренко мы мгновенно получили орудие массового поражения – трехголового дракона. Остановить этих ребят не мог никто из канадцев. И это очень, очень хорошее звено просто обязано играть в декабре-январе в Альберте. Сто процентов и без вариантов.

Да, и спасибо Патрику Руа. Говорят, наши юниоры, в Канаде играючи, портятся. Григоренко у Руа точно не испортился.

Счастливчики

Три Никиты трижды оказывались на льду в моменты, когда забивало звено Григоренко. Возможно, на их месте мог бы оказаться кто-то другой. Но сегодня таковыми стали Нестеров, Кучеров и Гусев.

Неудачник

Булат Шавалеев, не заслуживший особой похвалы за первый матч, но и не заваливший его, на сей раз принял на себя всю тяжесть поражения, заработав коэффициент полезности «минус четыре». Что ж, иногда бывают дни, когда хоть лежи на воротах всю игру – в них все равно обязательно забьют.

Тянем. Потянем?

Пока наши юниоры резвились с квебекскими, Андрей Макаров из «Саскатуна» в девятый раз в сезоне попал в «Олл Старз» своего матча, причем в четвертый – в качестве главной звезды. В домашней игре с «Брэндоном» (5:2) он отразил 41 бросок из 43, одержав 10-ю победу в сезоне (при пяти поражениях). Сегодня утром пришла информация, что Андрей добыл свою 11-победу – уже в гостях со «Свифт Каррентом». По идее, Макаров не должен растерять столь хорошую форму до встречи со сборной WHL в Реджайне 16 ноября.

С QMJHL все ясно. Хорошая, крепкая лига. Вряд ли сильнее МХЛ. Во всяком случае, Кучеров и Гусев точно набирали бы в ней по полтора-два очка за игру.

Пусть теперь вспоминают Россию. Как мы взяли у них «ихнего» Григоренко и «вдарили» по «ихнему» же Биссоннетту.

Но хочется уже OHL. Вот бы ее наконец обыграть. Ведь почти удалось в том году.

Вот бы...

– – -

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Хоккей»