4 мин.

Новый хоккейный вопрос в «Что? Где? Когда?». Его взяли из детского фильма, а знатокам подсунули как настоящий

Но команда Мухина все равно справилась.

Пора признать: хоккей – самый интеллектуальный вид спорта. В качестве доказательства – количество вопросов о хоккее в шоу «Что? Где? Когда?». Почти каждый сезон программы дарит повод для новых постов, посвященных хоккею, а вопросы из старых выпусков на Sports.ru по интересу читателей соревнуются с новыми рекордами Овечкина.

Но, оказывается, не все вопросы о хоккее в «Что? Где? Когда?» бывают удачными. Один из таких достался накануне команде Алеся Мухина при счете 5:3.

Вопрос прислала аналитик Дарья Шашкова из Волгограда. «Внимание! Черный ящик, – объявил ведущий. – Господин Мухин, в черном ящике находится хорошо известный вам предмет, который некоторые хоккеисты используют во время тренировок вместо шайбы, отрабатывая навыки виртуозного владения клюшкой – ведь сила не главное. Внимание, вопрос: что в черном ящике?».

Версия с яйцом возникла почти сразу же – после воздушного шарика и мячика для пинг-понга. «Чтоб не разбилось, – предложила знаток Вера Рабкина. – «Сила не главное», – значит, надо аккуратно, нежно».

Знатоки попробовали вернуться к обсуждению шарика, но быстро стало понятно, что яйцо лучше подходит в качестве ответа.

– Объясните логику вашего ответа?

– Я думаю, что они учатся аккуратно обращаться с шайбой, точными движениями – соответственно, их задача, чтоб это яйцо не разбилось. Соответственно, нужно делать точные, аккуратные движения, ведь сила, как мы выяснили, не главное.

– А сейчас, внимание, правильный ответ: для отработки навыков виртуозного владения клюшкой некоторые хоккеисты вместо шайбы, господин Мухин, используют... Посмотрите, сейчас откроется черный ящик и там что? Яйцо. Сырое яйцо! Вера Рабкина приносит победу своей команде – 6:3 в пользу знатоков.

Команду Алеся Мухина можно поздравить с выходом в Зимнюю серию игр. Но все же сам вопрос Дарьи Шашковой из Волгограда заставляет задуматься, как такое прошло в эфир – особенно в 2021 году.

Нет, хоккейные болельщики, рожденные в 90-х, действительно знают, что яйцо – это эффективный способ научиться обращению с шайбой. Но только если ты играешь в команде Гордона Бомбея, за 5-й округ в Миннесоте.

Это прекрасный художественный прием, который показывает фантазию и необычный подход главного героя фильма. Не исключено, что у Бомбея наверняка были последователи и в реальной жизни – но вряд ли их хватало надолго: сложно тренироваться клюшкой, которая вся в яичном желтке, а мыть ее каждый раз – затягивать занятие по-максимуму. Да и заливщики льда – если речь идет о закрытых помещениях – явно не разрешат раскатывать такой ингредиент по льду.

Еще один известный случай, когда яйцо появлялось в хоккее – сюжет Антона Верницкого для Первого канала перед Играми в Сочи.

В «Энциклопедии Зимней Олимпиады» журналист рассказывает, что сила в хоккее – это еще не все. В кадре при этом яйцо разбивается о клюшку нападающего «Красной Армии» Александра Шарова (сейчас – «Сибирь»), дальше его партнер Павел Карнаухов (ЦСКА) проводит яйцо через шайбы. «Сырое яйцо очень легко разбивается о крюк клюшки, – говорит голос за кадром. – Если же заменить шайбу яйцом, станет ясно, что настоящий профессионал способен бережно обращаться на льду и с таким хрупким предметом. В игре такое нежное обращение очень важно».

Но и тут понятно, что все это постановка, и у армейской молодежки нет птицефабрики в качестве технического спонсора на каждой тренировке.

Наверняка когда-то в древние хоккейные времена куриное яйцо и правда могло использоваться в качестве тренажера для передач, но в последние десятилетия в нем совершенно точно нет нужды: есть множество эффективных упражнений и даже специальных шайб разной тяжести (облегченные – для приема новичками, утяжеленные – для броска и лучшего контроля). В конце концов, если нужно в форме яйца – то пожалуйста.

Реклама 18+

Но эти яйца, как вы понимаете, не настоящие, да и цель у них другая – улучшить навыки владения за счет возможных необычных отскоков из-за их формы. В общем, ничего общего с последним выпуском «Что? Где? Когда?».

P.S. В сериале «Могучие утята: Новые правила» – свежем продолжении хоккейной трилогии – Гордон Бомбей для того, чтобы научить новичков мягко отдавать и принимать пас, использует вместо яиц айфоны хоккеистов. Ждем подобный вопрос через несколько лет. 

В «Что? Где? Когда?» новый хоккейный вопрос – знаток не смог продолжить цитату Гретцки, хотя в Америке ее знает каждый

В «Что? Где? Когда?» – снова вопрос про хоккей. Сформулирован некорректно, но знатоки справились

Ретро-вопрос из «Что? Где? Когда?»: знатоков спросили про редкое хоккейное наказание

Шикарный спортивный вопрос в новом выпуске «Что? Где? Когда?». Если любите хоккей – ответ очевиден