3 мин.

Тесса и Скотт: последний прокат. Ретроспектива карьеры

23 ноября 2019 года Тесса Верчу и Скотт Мойр в последний раз откатаются вместе. По этому поводу давайте вспомним ключевые моменты их карьеры.

1. Тесса и Скотт впервые встали в пару в 1997 году. Вот один из их ранних прокатов (1998 г.): 

2.  Уже в сезоне 2003-2004 Тесса и Скотт становятся чемпионами Канады среди юниоров. А в 2004 г. переезжают в Мичиган, где тренерами пары становятся Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. 

3. В 2006 году Тесса и Скотт победили на ЮЧМ, став первой канадской танцевальной парой, которой удалось это сделать.

4. В сезоне 07-08 Тесса и Скотт завоевали первые медали Чемпионата Мира на взрослом уровне. Именно их произвольный танец этого сезона, "Шербурские зонтики", завоевал сердца множества поклонников!

5. В 2010 г. Тесса и Скотт выиграли Олимпиаду в Ванкувере, опередив Чарли и Мэрил. Они стали не только первым канадским танцевальным дуэтом, которому удалось выиграть золото Олимпиады, но и самыми молодыми победителями Олимпиады в танцах на льду. Их Симфония №5 - один из моих самых любимых танцев в истории!

6. Но Чарли и Мэрил удалось взять реванш на Олимпиаде 2014. Раздосадованные, Тесса и Скотт объявляют о пропуске следующего сезона. Помню, что был очень расстроен их поражением и уходом. Но уже в сезоне 14/15 меня очаровали Габи и Гийом.

7. 20 февраля 2016 г. Скотт Мойр объявил о возвращении пары в большой спорт с новыми тренерами, Мари-Франс Дюбрей и Патрисом Лозоном. Возвращение получилось триумфальным - в сезоне 16/17 они не проиграли ни одного старта, во многом благодаря короткому танцу.

8. В 2018 году Тессе и Скотту удалось стать первыми в истории трехкратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду. И пусть я болел за Габи и Гийома (ведь у них, в отличие от Тессы и Скотта, олимпийского золота не было). И пусть многие считают их произвольный танец пошлым. Но на словах "And there is no mountain too high" у меня идут мурашки, а радость Скотта после проката я не забуду никогда.  Для меня именно эта радость является самым ярким впечатлением от карьеры Тессы Верчу и Скотта Мойра.

 9. Последний прокат Тессы и Скотта

А какое самое яркое впечатление у вас? Делитесь своими историями, связанными с Тессой и Скоттом, в комментариях.