7 мин.

40 лет назад сборная СССР выиграла Кубок Канады, но ей не отдали трофей. Канадские болельщики сделали копию и привезли в Москву

Собрали 32 тысячи долларов, но мастерская даже не взяла денег!

Кубок Канады-81 – одна из величайших страниц в истории нашего хоккея. Сборная СССР, проиграв Канаде в предварительном раунде, просто уничтожила ее в финальном матче – 8:1. То поражение до сих пор остается одним из самых болезненных для канадцев, а 40 лет назад и вовсе привело их в состояние шока и неконтролируемой ярости. У сборной СССР трофей просто отобрали – Алан Иглсон, один из организаторов турнира, решил, что русским хватит и гравировки на кубке, но вывезти Кубок Канады из Канады он не позволит.

Правда, хоккейный функционер не учел одну маленькую, но важную деталь – рядовые канадцы очень любили хоккей и недолюбливали самого Иглсона.

***

Кубок Канады появился в 1976 году – Алан Иглсон, один из идеологов Суперсерии-72, был одержим форматом «Лучшие против лучших», который, помимо высокого качества хоккея, мог принести очень неплохие деньги. Он не прогадал, матч Канада – СССР на групповом турнире 1976-го в эфире канадского ТВ смотрели почти 10 миллионов человек. С учетом хорошей посещаемости и победы канадцев в финале, организаторы решили сделать турнир регулярным – раз в четыре года, как Олимпийские Игры. Правда, в 1980-м советские войска вошли в Афганистан, и проведение второго Кубка Канады перенесли.

Тем не менее, в 1981-м турнир состоялся – канадцы привезли очень сбалансированную команду с молодым и уже невероятно результативным Гретцки, с четверкой хоккеистов из великолепных «Айлендерс», а управлял этой грозной машиной Скотти Боумэн, у которого уже тогда было пять Кубков Стэнли и который выиграл первый Кубок Канады в 1976-м.

Все закончилось разгромом: сборная СССР накидала в финале восемь шайб и принимала главный трофей из рук Иглсона и премьер-министра Канады. Самое интересное началось после матча – когда наши в раздевалке собирались упаковать трофей, чтобы везти его в Москву, оказалось, что Кубок Канады никуда не поедет.

История конфликта обросла легендами и байками – вплоть до того, что Иглсон штурмовал раздевалку с отрядом местной полиции, который привел в боевую готовность табельное оружие, чтобы держать ситуацию под контролем.

Вот что рассказывал Денису Романцову для сайта «Матч ТВ» массажист сборной СССР Олег Кученев: «Когда Валера Васильев занес его в раздевалку, Валентин Сыч шепнул мне: «Васильич, отнеси трофей в автобус». Я спрятал кубок в баул. Поднял – ручки оторвались. Сорок килограммов! Тогда я просто накрыл его баулом, перекинул через плечо и пошел в автобус со вторым массажистом Костей Громадиным. Только вышел из раздевалки – передо мной два лба-фэбээровца. Схватили меня за руки: «Стоп! Стоп!». А я набрал скорость и попросил Костю: «Освободи меня от них». Фэбээровцы отвязались, я выбрался из узкого коридора и наткнулся на все руководство американского хоккея. «Кубок должен остаться в музее хоккейной славы в Торонто», – сказал Алан Иглсон, инициатор Кубка Канады. Я продолжал держать трофей и отправил Костю Громадина за Сычом. Когда мое плечо уже отсохло, пришел Сыч и спор продолжился. В итоге я услышал: «Отдай им на хрен этот кубок – пусть подавятся».

Рассказ Кученева звучит эпично, но есть одна маленькая деталь – Кубок Канады в 1981 году не мог весить 40 килограммов (вес современного Кубка Стэнли – 15,5 кг – Sports.ru). Действительно, первую версию трофея отлили из никеля – получился красивый кубок в виде половины канадского листа, который как раз весил больше 40 килограммов. Проблема была в том, что канадские игроки не могли его поднять после победы в финале КК-76 – приходилось браться за кубок сразу вдвоем, поэтому для нового турнира сделали точную копию кубка с никелевым напылением, которая была существенно легче и использовалась в том числе на Кубке Канады-87. Возможно, канадские источники лукавят, и трофей в 1981-м все еще весил почти в три раза больше Кубка Стэнли, но в 1987-м Уэйн Гретцки спокойно управлялся с трофеем в одиночку.

А вот – рассказ Виктора Тихонова «Советскому спорту»: «Главный приз за победу в Кубке Канады у нас тогда отобрали… полицейские. Причем прямо в раздевалке, хотя мы долго сопротивлялись, не отдавали его, ибо нам никто не говорил, что огромный кубок из дорогого сплава в форме половины кленового листа — переходящий. После турнира канадские болельщики изготовили специально для нас копию, и на Призе «Известий» сборной СССР его торжественно вручили».

Канадская пресса того периода подтверждает конфликт между Иглсоном и сборной СССР – функционер действительно утверждал, что «кубок является собственностью канадского правительства» и прибыл в сопровождении канадской полиции. Но не в раздевалку, а в аэропорт, где после долгих препирательств кубок достали из багажа сборной СССР незадолго до вылета.

В Северной Америке Иглсона осуждали – 21 сентября 1981-го Sports Illustraded выпустил статью с заголовком «Красный восход в Монреале», в которой жестко прошелся по функционеру: «Слушайте, Алан. Советам нет нужды красть Кубок Канады. Нет, сэр. Нет, Канада. Он им принадлежит».

Среди ненавистников хоккейного босса был и целый город – из-за плохой посещаемости матчей предварительного этапа (в Виннипеге трибуны собирали 4-5 тысяч зрителей, при вместимости местной арены в 15 тысяч) Иглсон назвал жителей Виннипега жмотами, чем сильно задел Джорджа Смита – владельца небольшой компании, которая занималась грузоперевозками.

«Он назвал нас жмотами из-за того, что мы не покупали втридорога билеты на его непонятный турнир. И это при том, что он бы не смог продать их где-то еще. Этот парень – пустышка. Никто не пойдет в 16 часов дня смотреть матч Финляндии и Швеции за 25 долларов (фанаты «Монреаля», одной из главных команд лиги, в те времена платили от 8 до 16 долларов за билет на игру НХЛ – Sports.ru). Ни в одной стране мира», – объяснял Смит.

Никелевый Кубок Канады. Копия

Он пообщался со знакомыми и сделал очень простую вещь – разместил в одной из местных газет призыв скинуться по доллару на изготовление реплики Кубка Канады и передать ее СССР. По его расчетам, вся операция стоила бы ему 3000 долларов – солидные деньги для начала 80-х. Правда, он недооценил ненависть к Иглсону – его объявление перепечатали еще несколько канадских газет и «Нью-Йорк Таймс», а болельщики делились новостью со знакомыми. За несколько месяцев Смит получил сотни переводов – по 1-2 доллара присылали люди от Манитобы до Нью-Йорка, а один аноним прислал деньги с запиской «Засади Иглсону поглубже». Получилось примерно в 8 раз больше – 32 тысячи долларов. Корреспондент «Известий» Александр Палладин, который тогда работал в Вашингтоне, писал, что мастерская, в которой изготовили реплику кубка, отказалась брать деньги – всю сумму в итоге передали на развитие местного юниорского хоккея.

Смиту даже позвонил Лу Лефэйв, президент канадской федерации хоккея. И совсем не со словами благодарности: «Если кто-то хочет отправить в Москву кусок никеля ценой в 11 тысяч долларов, то ради Бога. Но если это копия Кубка Канады, то мы можем подать в суд на производителя, поскольку авторские права находятся у Hockey Canada».

Впрочем, с мощнейшей поддержкой болельщиков Смиту было наплевать на угрозы – 3 октября 1981 года в сопровождении пары сотен человек и лейтенант-губернатора Манитобы Бада Жобена он передал реплику кубка сотруднику посольства СССР Владимиру Мечулаеву, а через несколько дней его доставили в Москву. В декабре 1982-го в столицу СССР прилетел и Джордж Смит – в качестве почетного гостя на традиционный хоккейный турнир «Приз «Известий» (предок современного Кубка Первого канала – Sports.ru), где и состоялось вручение трофея советской сборной.

***

Реплика, созданная усилиями бизнесмена из Виннипега, в итоге оказалась единственным Кубком Канады, который сборная СССР смогла добыть – в 1984-м и 1991-м не попала в финал, а в 1987-м уступила канадцам по итогам трех матчей, которые до сих пор считаются лучшими в истории хоккея.  

Виновен ли Тихонов в смерти Харламова? Разбираем главный миф хоккея

«Бог послал его на землю рулить хоккеем». Авантюрист, придумавший Кубок мира

Фото: РИА Новости/Юрий Сомов, Владимир Родионов; globallookpress.com/Ron Poling/STRTCPI; torontopubliclibrary.ca