1 мин.

Американцы забросили чехам 7 шайб: помогли суперплеймейкер и парень с лучшим именем на МЧМ

Знакомьтесь, Бобби Орр Бринк.

Сборная Чехии – какая-то злая шутка. Потому что после разгрома от США очевидно, что свой лучший матч она решила сыграть с Россией. Нет, наша молодежка допустила кучу необязательных ошибок и не вносила нужные коррективы в игру, но поразительно, что матчи против американцев и шведов чехи вели ровно по одному сценарию: поставили свой бункер и стреляли контратаками, но после первой пропущенной – плыли, после второй – выключались, после третьей – бросали играть.

Возможно, так проще решать турнирные задачи, особенно когда у тебя не очень разнообразный состав и одна работающая схема. Как американцы вскрывали эту консервную банку? Навалились на пятак, запихали одну, а затем врубили Зеграса – у лучшего плеймейкера турнира 2+3 и статус лучшего бомбардира МЧМ-2021.

Первым чехов вскрыл Бобби Бринк. Точнее, Бобби Орр Бринк – отец назвал его в честь великого канадского защитника. Рост Бринка – всего 173 см, но он полетел закапывать шайбу в ворота. Именно такой борьбы за случайные рикошеты и не хватило сборной России.

У Бринка вообще довольно веселая биография – его отец, Энди Бринк, вырос в Бемиджи на границе с Канадой, поиграл за университет Миннесоты и даже съездил в составе сборной США на МЧМ-94. Близость к Канаде привела к тому, что Бринк-старший постоянно смотрел хоккейные трансляции – спустя годы своей страстью к клюшке и шайбе он поделился с детьми. Как? Назвал их в честь великих игроков, и теперь его трех сыновей зовут: Бобби Орр Бринк, Джозеф Морис и Генри Ришар Бринк (в честь Мориса Ришара и его брата Анри).

«Больная тема для моей жены, – весело рассказывал Бринк-старший. – Я был их большим поклонником. Все трое – люди определенных убеждений. Они знали, что отстаивают и боролись изо всех сил. Мне это понравилось».

Бринка взяли на драфте НХЛ во втором раунде – за отличное видение площадки и ловкие руки, но у него есть черта, которая не слишком часто встречается у техничных малышей. Бобби Бринк – настоящий боец, который пашет больше всех в команде и никогда не сдается.

Простой пример: эксперты и скауты высказывали сомнения, что уровень катания Бобби позволит ему играть на топ-уровне. Бринк пахал все время после остановки сезона с персональным тренером по катанию и добился внушительных результатов: «Его посадка и работа ног значительно улучшились. Это отлично видно на льду. Раньше его ноги не успевали за руками, но теперь все наоборот. Он действительно стал лучше», – говорит тренер Бринка.

Впрочем, шайбы Бринка могло и не хватить, но игру в свои руки плотно взял Тревор Зеграс. Он забил в формате 4-на-4 – после восхитительного паса Генри Труна.

А после этого уничтожил чехов в большинстве – три передачи, первая строчка в списке бомбардиров МЧМ. Все это вполне ожидаемая иллюстрация того, как нужно вскрывать любой автобус – запихать любой отскок, повести в счете и только потом играть от своих сильных сторон. Ключевая задача, которую не решили мы, но с которой справились шведы и американцы – мусорный гол, за которым пришлось нырять на пятак и получать клюшкой.

Ну а против играющих команд нашей сборной должно быть чуть проще – больше свободных зон, в которых можно развернуться и поиграть в хоккей. Хороший уровень мы можем держать даже без ошибок вратаря соперника.

У шведов 54 победы подряд на групповых этапах МЧМ. Но титул за это время лишь один

В худшей команде МЧМ есть парень, которого на драфте взяли выше всех русских игроков. Через пару лет он будет центром Капризова

Молодежка Ларионова влюбила в себя за три матча в ноябре. После трех игр в декабре – куча вопросов

Фото: Gettyimages.ru/Codie McLachlan; iihf.com