6 мин.

Сезон работы

Большой хоккей вернулся в Хабаровск в конце августа, а уже в начале сентябре болельщики требуют отставки главного тренера. Причиной таких импульсивных требований послужила провальная домашняя серия игр - из 15 возможных Амур добыл лишь 3 очка. И если говорить о победе в основное время над московским Динамо и Локомотивом несколько самонадеянно, тем более что команда показала запредельный настрой и в матчах с топ-клубами билась до самого конца, то домашние поражения от Витязя и Куньлунь Ред Стар для клуба, собирающегося попасть в плей-офф крайне нежелательны, и являются тактическим провалом.

У Амура выявился целый ряд проблем, как индивидуальных, так и общекомандных, и решить которые не удалось ни по ходу домашней серии, ни к матчу с "Магниткой", и на которых стоило бы остановиться поподробнее.

Амур не умеет отыгрываться

Разумеется, не вообще, а на данном отрезке сезона. Судите сами: хабаровчане лишь раз сумели сравнять счёт по ходу матча - в  матче с Куньлунем, после чего тут же пропустили вторую шайбу, которая для дебютанта КХЛ оказалась победной. Тенденция же такова: пропущенная шайба оказывает катастрофическое воздействие на Амур. Игроки хабаровской команды начинают суетиться, делать много неподготовленных "плохих" бросков,которые не несут серьёзной опасности для ворот соперника, и хватают ненужные штрафы, которые ломают темп игры, и приводят к следующим пропущенным шайбам. Вину за такую неустойчивость должен взять на себя тренерский штаб: Мисхат Фахрутдинов за 5 матчей так и не смог достучаться до игроков и объяснить им, что пропущенная шайба не повод для истерик и хаотичного махания клюшкой в попытке попасть по шайбе.

Амур плох в позиционном нападении

Хабаровчане ужасно распоряжаются шайбой в зоне соперника, главным образом потому, что звенья нападения, за исключением тройки Рамстеда, входят в зону атаки в основном через вброс. Самая абсурдная ситуация была в матче с "китайцами" - вместо атаки 3 в 2 получился вброс в зону и смена звена. Менее абсурдный, но от этого не менее бесполезный вход в зону от хабаровчан имеет примерно следующую схему: вброс - борьба в углу - переход в оборону. Очень редко удается зацепиться за шайбу и провести бросок. С этим можно связать ужасную игру в равных составах: ни в одном из матчей, за исключением матча с Адмиралом, в равных составах Амур не имел преимущества по броскам, а если имел, то серьезно уступал в точности бросков в створ ворот, расстреливая полевых игроков(Витязь свою победу буквально "наблокировал", остановив 21 бросок), либо вообще в створ не попадал.

Амур медленно начинает атаки

кристиан куусела

Обладая хорошей физической готовностью и достаточно быстрыми вингерами, Амур практически не задействует их скоростные качества, и тут главная причина кроется в защитниках и начале атак. Амур слишком много времени проводит за своими воротами в ожидании пересменки, а когда наконец движение начинается, соперник успевает выстроить эшелонированную оборону. В иных случаях идет пас на ближнего форварда, который набирает скорость из своей зоны, прорывается через соперника и в случае успеха идет броосок или попытка закрепиться в зоне соперника. Ну а в случае неуспеха начиается операция "Вброс". Из всех защитников только Виталий Атюшов и реже Максим Кондратьев дают передачу нападющему на ход дальше своей синей линии. Отсутствие первого паса фактически полностью лишает хабаровскую команду атак сходу и не позволяет создавать атаки с численным преимуществом. Забавно, но московское Динамо забило две шайбы после быстрых атак, что и решило исход матча. 

Игра идёт только у одного звена

андрей таратухин

За исключением звена легионеров, да что там, за исключением легионеров положительное впечатление из россиян производит только Кирилл Капустин, которому неожиданно выпал шанс сыграть в первой тройке, и который им сполна воспользовался. В остальном - аврал. Таратухин,Первушин, Угаров, Клименко, братья Ушенины, Олег Ли - все эти парни не набрали очков( а кого то теперь вообще в команде нет). Удивительной выглядела идея с Таратухиным и Ко в первой тройке нападения - у них было 17 минут на льду против Динамо, однако никаких полезных действий в атаке увидеть не удалось. Таратухин оказался прекрасен в роли центра нижнего звена - крушил на вбрасываниях, блокировал броски, но делать на него ставку... Впрочем, об этом уже писал Алексей Шевченко. До тех пор, пока помощники Кууселы и Рамстеда не обретут ясность в голове и твердость в руках(чтобы по шайбе попадать) игра Амура будет больше походить на муки. И как показал матч в Магнитогорске, конца этого кошмара пока ждать не стоит.

Несмотря на все обозначенные минусы, есть в игре Амура и позитивные моменты, зацепившись за которые команда сможет выбраться из кризиса и решить поставленные на сезон задачи:

Легионеры в порядке

метсола и коларж

Ян Коларж хитует, Рамстед пасует, Куусела забивает, а Метсола отбивает. Аха да, Зогорна помимо очков ещё успевает зацепить соперника парой крепких словечек. Иностранцы фактически делают игру и единственные, к кому сложно предъявить претензии за невнятную игру команды.

Команда заряжена на борьбу

 

зога

В чём хабаровчане не уступают сопернику, так это в силовой борьбе и желании бросаться под шайбу: 40 блокированных бросков и 93 силовых приема за 5 матчей являются ярчайшей иллюстрацией того, что команде как минимум не все равно, и биться она будет с кем угодно и как бы не складывался матч.

И, наконец, в качестве подведения итогов, хотелось бы выделить лучшего и худшего игрока команды за эти пять матчей(разумеется по версии автора)

Лучший игрок

ян коларж

Ян Коларж - 5 матчей, (2+0), +1

Могуч, суров, опасен. В нужное время в нужном месте в своей зоне, в самом выгодном положении для броска в чужой. Лучший защитник Амура, коим должен был стать еще в прошлом сезоне.

Худший игрок

братья

Братья Ушенины - 5 матчей, (0+0), -2

Практически идентичные лица, одинаковые по своей тусклости показатели, подкреплённые апатичной игрой - точно не такого ждёшь от двух лучших форвардов Амура образца прошлого сезона. Не работает даже связка с Олегом Ли. Братья очень мало бросают в створ, при этом не отличаются серьезным количеством заблокированных бросков и проведенных силовых приёмов, и кроме этого еще и регулярно оставляют команду в меньшинстве. Если быть объективным, то это звание заслужил практически любой игрок нелегионер - но так как от братьев небезосновательно ждали выхода на более серьёзный уровень, то это непочетное звание уходит к ним.