• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
2 мин.

Составьте свой топ звезд «Спартака» Романцева. Войдет ли туда Цымбаларь? А Аленичев?

Московский «Спартак» под руководством Олега Романцева – легенда российского и советского футбола: яркое чемпионство СССР в 1989 году, тотальное доминирование в 1990-х, три полуфинала еврокубков и другие моменты, которые останутся в нашей памяти навсегда – от победы над «Наполи» с Марадоной до гола Цымбаларя «Реалу».

4 ноября на Кинопоиске выйдет документальный сериал «Время „Спартака”» об эпохе Романцева (1989-2003). Производством занимались Плюс Студия и компания Stereotactic, а поддержку проекту оказали футбольный клуб «Спартак» и Winline. Интервью для сериала дали более 30 человек, причастных к «Спартаку» того времени – в том числе Олег Романцев, Владимир Бесчастных, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Станислав Черчесов, Андрей Тихонов, Сергей Юран, Александр Филимонов и другие.

Серии будут выходить между матчами «Спартака» в РПЛ и Кубке России — чтобы не пропустить их, кликните «Буду смотреть» на странице сериала.

К выходу сериала мы решили составить топ-25 лучших игроков золотой эпохи «Спартака» – с вашей помощью. Вы вводите своих кандидатов в форму ниже, распределяете их по местам, а мы подсчитываем – и через некоторое время покажем результаты, которые можно будет сравнить с редакционным рейтингом.

Вы можете предложить любого игрока из нужного временного периода – постарайтесь только обойтись без радикальных вариантов типа Романа Павлюченко (сыграл при Романцеве лишь полтора десятка матчей) или Квинси Промеса (пришел в клуб в 2014 году).

После ввода можно легко поменять игроков местами – перетягивайте строки, держась за левый край. Или удалить лишнего – для этого есть «х» справа в строке. Так можно сначала отобрать нужны игроков, а потом расставить всех по персональному рейтингу.

Для того, чтобы голос зачелся, нужно вписать минимум 10 человек в форму ниже и нажать кнопку «отправить». Но лучше, конечно, выбрать больше. Голоса в комментариях подсчитываться не будут. Так что если хотите озвучить свой выбор – это классно, но не забудьте продублировать его тут.

(если форма не отображается у вас в приложении, попробуйте открыть этот пост в браузере)

18+ Реклама. ООО «Кинопоиск». erid: Kra23WyRd

Кинопоиск
Кинопоиск
Блог
Блог Кинопоиска о спорте
160 комментариев
Реклама 18+
Мукунку, Огунсанья, Роман Василюк, Жафар Ирисметов, вратарь Баги, Зоа, Кебе, Герман Ловчев, Гошески, Скарлетт, Букиевский…
+103
-18
+85
По сути у Романцева было 4 Спартака.

1. "Поздний СССР" - частично оставшаяся от Бескова команда, частично новые игроки - Мостовой, Шалимов, Кульков, Родионов, Черчесов, Шмаров и т.д.

2. Первые российские чемпионаты (как разъехались Мостовой, Шалимов, Кульков и еще несколько человек): основные лица - Черчесов/чуть позже Стауче, Ледяхов, Карпин, Пятницкий, Онопко, Никифоров, Бесчастных, Писарев, Мамедов. Потом летом 94-го уезжают Карпин, Ледяхов, Бесчастных. Потом переходный 1995-й, после которого уезжает Онопко, сдает Пятницкий, чуть позже и Никифоров уезжает.

3. "Вторая половина 90-х" - условно 1996-1998 (первая половина 1999): во многом новая команда (из тени вышли Аленичев и Тихонов + Цымбаларь-то и среди Карпиных с Ледяховыми и Пятницкими был одним из ведущих игроков, а теперь и подавно + пионеротряд о главе с Титовым): Аленичев, Титов, Тихонов, Цымбаларь, Хлестов, Ананко, Кечинов, Филимонов, Горлукович, Ширко, Ромащенко.

4. Рубеж тысячелетий ака "Лебединая песня" (примерно конец 1999-2001): уже без Аленя, Цымбаларя. Вскоре без Тихонова. Основные лица: Титов, Баранов, Робсон, Парфенов, Булатов, Безродный, Ковтун + возвращения ненадолго Писарева, Бесчастных.

В чем-то очень похожие, но во многом разные Спартаки. Но каждый по-своему дорог.

P.S. 2002-2003 - это уже не Спартак был, а червиченковщина, тут можно не рассматривать. чемодан - вокзал - ростов.
+63
0
+63
Мукунку, Огунсанья, Роман Василюк, Жафар Ирисметов, вратарь Баги, Зоа, Кебе, Герман Ловчев, Гошески, Скарлетт, Букиевский…
С козырей зашёл...
+39
-3
+36
Василия Баранова нельзя выбрать ?!?!
Забыли легенду . Пушку ...
+32
-2
+30
Ответ Картман
Комментарий скрыт
Узнаю старые сказки лузеров из 90-х. Спартак всех скупил. Чтобы понять кто кого купил, можно посмотреть на ковровые закупки цска 2001-2002 или то, как зенит любил закупаться лидерами конкурентов - данни, быстров, семшов, бухаров, семак и далее по длинному списку.
Никаких больших денег у Спартака не было. Если за спиной локо все 90-е и дальше стояло РЖД, у цска минобороны, у алании вся осетия и водочники, ротор тоже поддержкой был не обделен, то у Спартака не было никого.
Самый просто показатель - это то, куда и за какие гроши уезжали лидеры Спартака - всякие Овьеды (14-е место в ла лиге в сезоне, в котором туда перешел Онопко), реалы сосьедады (11-е место в ла лиге, когда туда уехал Карпин) с хихонскими Спортингами (14-е место в ла лиге, когда туда уехал Ледяхов).
Так что денег не было как и у всех. Что-то только зарабатывали призовыми в еврокубках, где заходили далеко. Но этого всё равно не хватало, чтобы сохранять состав - приходилось продавать лидеров, но взмен них появлялись воспитанник Титов, Тихонов из Реутова, Филимонов из Камышина, Робсон из бразильских пердей и так далее. Я что-то не помню, чтобы брали кого-то из лидеров конкурентов - Алании, Ротора, Локо, Динамо (Терехин, Чугайнов, Веретенников, Нидергаус, Есипов, Лоськов, Симутенков и многие другие играли себе и забот не знали).
Так что "стриг бабло" - это пук в стакан.

При этом в отличие от 2000-х и особенно 2010-х Спартак в чемпионате опережал команды, которые не терялись в еврокубках - Торпедо обыгрывало Реал, Ротор - МанЮнайтед, Цска Барсу, Локо на равных бодался с Лацио Краньотти.
И вот их всех Спартак опережал.
А вот сейчас как раз наоборот, зенит, скупив половину рио-де-жанейро, опережает команды, которые на евроуровне (до отстранения) уже с трудом могли конкурировать с лудогорцами, ференцварошами и другими, а российский коэффициент скатывался всё ниже.
+36
-9
+27
Мукунку, Огунсанья, Роман Василюк, Жафар Ирисметов, вратарь Баги, Зоа, Кебе, Герман Ловчев, Гошески, Скарлетт, Букиевский…
Типичный комментарий завистника. Думаете, это так забавно, проигнорировать Эссьена Фло?
+26
-1
+25
Ответ Сидоров А
Василия Баранова нельзя выбрать ?!?! Забыли легенду . Пушку ...
почему нельзя, я выбрал
+14
0
+14
Ответ Ahilles
мукунку где?
Это список самых лучших, а не самых хороших.
+14
-2
+12
Спартак Романцева это и чемпионство в союзе в 89, 4:1 в Киеве дорого стоит, и гол Шмарова в Лужниках это нечто
+12
-1
+11
Мукунку, Огунсанья, Роман Василюк, Жафар Ирисметов, вратарь Баги, Зоа, Кебе, Герман Ловчев, Гошески, Скарлетт, Букиевский…
Данишевский ван лав)
+14
-3
+11
Мукунку, Огунсанья, Роман Василюк, Жафар Ирисметов, вратарь Баги, Зоа, Кебе, Герман Ловчев, Гошески, Скарлетт, Букиевский…
А как же гениальный кипер Саболч Шафар?
+10
0
+10
Люк Зоа
+12
-2
+10
Егор Титов

Илья Цымбаларь

Дмитрий Аленичев

Федор Черенков

Андрей Тихонов

Валерий Карпин

Александр Мостовой

Виктор Онопко

Юрий Никифоров

Сергей Юран

Владимир Бесчастных

Валерий Кечинов

Виктор Булатов

Александр Филимонов

Дмитрий Парфенов

Артем Безродный

Дмитрий Сычев

Луис Перейра Робсон

Дмитрий Ананко

Максим Бузникин

Александр Ширко

Руслан Нигматуллин

Василий Баранов

Жерри-Кристиан Тчуйсе

Станислав Черчесов
+13
-4
+9
Без Мукунку нельзя, он ведь хороший
+8
0
+8
Мукунку, Огунсанья, Роман Василюк, Жафар Ирисметов, вратарь Баги, Зоа, Кебе, Герман Ловчев, Гошески, Скарлетт, Букиевский…
На воротах Саболч Шафар предпочтительнее
+7
0
+7
Я хоть и не болельщик Спартака, но тот период помню довольно неплохо. Мой личный топ
Андрей Тихонов, Илья Цымбаларь, Егор Титов , Валерий Кечинов, Андрей Пятницкий, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Парфенов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Ананко, Александр Филимонов. Почему Тихонов на первом месте? Просто один из самых любимых игроков, дальше выбирал исключительно по тому насколько долго играли и были талантливы, не претендую на объективность.
+8
-1
+7
Ответ Сидоров А
Василия Баранова нельзя выбрать ?!?! Забыли легенду . Пушку ...
Кстати. Да. Пушка там была мощная. Сразу вспомнил, как стенку Баварии прошил.
Да и на фланге, если скорость набрал, не остановить.
+7
0
+7
Их столько, что и топ 50 мало, больше в истории россии, не будет никогда, столько сильных россиян в одной команде, сейчас бы эти ребята стоили за 20 млн минимум
+10
-3
+7
Если позволите, 25 за всю историю "Спартака" с 1922.
Нетто, Симонян, Дасаев, Черенков, Сальников, Гаврилов, Ан.Старостин, Хусаинов, Титов, Цымбаларь, Н.Дементьев, Тихонов, Ловчев, Ан.Ильин, Родионов, Ал.Старостин, Хидиятуллин, Исаков,Татушин, Канунников, Шавло, Онопко, Огоньков, Парамонов, Жмельков.
+6
0
+6
Ответ mad butcher
Блин. Я Цылю забыл (((((
Главное, Горлуковича не забыть, а то мало ли что..
+5
0
+5
Кебе Баи
+6
-1
+5
Мостовой, Шалимов, Черенков, Карпин, Пятницкий, Онопко, Титов, Кульков, Бесчастных, Цымбаларь и дальше еще 20 человек..
+6
-1
+5
Ответ pi@neer
Егор Титов Андрей Тихонов Федор Черенков Илья Цымбаларь Дмитрий Аленичев Юрий Никифоров Луис Робсон Дмитрий Ананко Дмитрий Хлестов Александр Филимонов Виктор Онопко Андрей Ширко Сергей Юран
мукунку где?
+6
-1
+5
Писал на память, поэтому многих не включил, игру которых не застал, например Родионова, Черенкова включил в последний момент. И, конечно, в основном включил игроков, игравших с 96 по 99 год. Но 3-ка я думаю все равно будет плюс-минус одинаковая, Титов, Тихонов, Цымбаларь. А вот в каком порядке - честно не знаю. Лично для меня - Титов.
+4
0
+4
Робсона вспомнил, а про Бесчастных забыл)
P.S. У Шмарова нет фото в профиле. Как-то несолидно, все же игрок он был яркий и след оставил
+4
0
+4
Ну сколько Мост отыграл за Спартак в ЧР? Поколение легионеров, пару сезонов отыграл и уехал, это легенда? Титов это жемчужина, наверно единственный воспитанник, периода послесоветского, который реально стал звездой, следующий уже только Дзюба? Ну и Тихонов по длительности приношения пользы, по суммарной пользе, Филимонов, Булатов. А Шалимов, Мост, Карпин, Аленичев это "записные" спартаковцы, это самообман
+4
0
+4
Когда результаты?
+4
0
+4
Ответ Magico!
По сути у Романцева было 4 Спартака. 1. "Поздний СССР" - частично оставшаяся от Бескова команда, частично новые игроки - Мостовой, Шалимов, Кульков, Родионов, Черчесов, Шмаров и т.д. 2. Первые российские чемпионаты (как разъехались Мостовой, Шалимов, Кульков и еще несколько человек): основные лица - Черчесов/чуть позже Стауче, Ледяхов, Карпин, Пятницкий, Онопко, Никифоров, Бесчастных, Писарев, Мамедов. Потом летом 94-го уезжают Карпин, Ледяхов, Бесчастных. Потом переходный 1995-й, после которого уезжает Онопко, сдает Пятницкий, чуть позже и Никифоров уезжает. 3. "Вторая половина 90-х" - условно 1996-1998 (первая половина 1999): во многом новая команда (из тени вышли Аленичев и Тихонов + Цымбаларь-то и среди Карпиных с Ледяховыми и Пятницкими был одним из ведущих игроков, а теперь и подавно + пионеротряд о главе с Титовым): Аленичев, Титов, Тихонов, Цымбаларь, Хлестов, Ананко, Кечинов, Филимонов, Горлукович, Ширко, Ромащенко. 4. Рубеж тысячелетий ака "Лебединая песня" (примерно конец 1999-2001): уже без Аленя, Цымбаларя. Вскоре без Тихонова. Основные лица: Титов, Баранов, Робсон, Парфенов, Булатов, Безродный, Ковтун + возвращения ненадолго Писарева, Бесчастных. В чем-то очень похожие, но во многом разные Спартаки. Но каждый по-своему дорог. P.S. 2002-2003 - это уже не Спартак был, а червиченковщина, тут можно не рассматривать. чемодан - вокзал - ростов.
Все ок, только "пионер отряд во главе с Горлуковичем", а Титов был сам частью этого пионеротряда, хотя и лучшим из него.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Писал на память, поэтому многих не включил, игру которых не застал, например Родионова, Черенкова включил в последний момент. И, конечно, в основном включил игроков, игравших с 96 по 99 год. Но 3-ка я думаю все равно будет плюс-минус одинаковая, Титов, Тихонов, Цымбаларь. А вот в каком порядке - честно не знаю. Лично для меня - Титов.
Для меня тоже Титов - номер один. Не только потому, что блистал у Романцева, а ещё и потому, что не бросил команду в мутные времена и практически всю карьеру провел в Спартаке, да ещё и воспитанник клуба к тому же.
+3
0
+3
Я напишу тех, кого не включил. Во-первых, это Черенков (ну вот так, сорян), Родионов, Ледяхов и Юран. Ну вот не помню я их в Спартаке Романцева от слова совсем. Во-вторых, это Ширко, ибо главный косячник, Черчесов - ну вот не наиграл он на звезду, на мой взгляд, и Булатов - вроде и сильный игрок, а как-то серо смотрелся, я помню пару матчей, где Булатов выделился, но Спартак не выиграл ни в одном из них. Вообще, на мой взгляд, именно нападающих высококлассных не хватало в романцевском Спартаке. Поэтому вот Робсона и Маркао тоже не включил.
Спартак всегда был командой полузащитников, именно они давали результат. А вот нападающих-"убийц", способных решить момент всегда не хватало. Сычев, если бы появился лет на 5 раньше в Спартаке, мог бы звездой мировой стать.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий