6 мин.

ЦСКА. Летнее трансферное окно

Вчера вечером прикрыли трансферное окно в РПЛ. Самое время подсчитать доходы и расходы. С последним проще, потому что мы никого не купили. Все трансферы на вход были свободными агентами.

Пришли

Заболотный

Ужас, летящий на крыльях ночи. Не стал продлевать контракт с Сочи, пришёл свободным агентом туда, где когда-то начинал. Сыграл свой первый матч за основу впервые за 10 с лишним лет, забил Уфе победный. Дальше что-то невнятное, травма, сейчас возвращается к былым кондициям. Я не раз уже говорил, что не рад его приходу, но ситуация такова, что с форвардами у нас давным-давно беды. Быть может, Антон хотя бы своё дежурное будет забивать. Или Федя разозлится, наконец. Или Гайч

Мухин

Никто не понимал, на кой нам молодой парень, который сыграл мало игр за Локо, очень тяжело оттуда уходил и непонятно, с чего вдруг начал вызываться в сборную. Трансфер выглядел странным. Но Максим тут же стал основным и постепенно даёт нам понять, почему его приобрели. Не без ошибок, конечно, но Вернблум уже им доволен, как и Акинфеев. Наладить бы ему игру в пас и поменьше жёлтых хватать. Все шансы значительно прибавить у него есть.

Всё, собственно. А, Фукс с Олимпиады пришёл ещё, да. Пошёл обратно на больничную койку транзитом через игру за молодёжку.

Ушли

Влашич (в Вест Хэм за 30+9 млн)

Про это всё уже сказано здесь. Так что идите читать туда.

Тикнизян (в Локо за 5 млн)

С первого раза забрать его не получилось, Наир переподписал контракт. Потом у нас произошёл финт со сменой тренера. Алексей Березуцкий дал понять Наиру, что на него не рассчитывают, поэтому он со второй попытки ушёл в Локо. Сам Наир красиво попрощался с болельщиками, а позже в интервью своему бывшему партнёру по ЦСКА Александру Макарову (помните вообще такого?) рассказал, почему решил уходить. Пока сыграл за новый клуб один тайм, пару раз вышел на замену и отбегал товарищеский матч с нами же. Что будет с ним дальше - посмотрим.

Марадишвили (в Локо за 5+2 млн)

Трансфер, за который лично мне обидно больше всего. Хотелось видеть Костю в старте, но тренеры предпочитают Мухина. В целом, они друг друга дублируют, поэтому играть вместе они не смогли бы, наверно. Но с мастерством Марадишвили мы знакомы больше: в том году он закрывал две позиции (своя родная + правый защитник, пока Марио лечился), в целом был стабильно хорош и по статистике среди других опорников чемпионата был в топе. Но, как мы уже знаем, уход Кости - инициатива его отца. Хорошо ли это или плохо - хрен поймёшь. Локо накупил игроков в центр поле и так. Сомневаюсь, что Бека-Бека, купленный подороже, сядет на скамейку, например. Наш клуб сохранил за собой право первого предложения, если вдруг что. Так что в любой момент вернём, если захотим. Но, повторюсь, обидно, что он ушёл.

Гайч (в Уэску, аренда до конца сезона)

CSKA => Huesca, как пошутил один местный комментатор. В любом случае, удачи Адольфо, у нас на него, видимо, перестали рассчитывать. Вопросов к нашему селекционеру явно прибавилось не только у болельщиков, но и у руководства клуба.

Сигурдссон (в Венецию, аренда до конца сезона)

Сига давно перестал прогрессировать, поэтому аренда должна пойти на пользу. Предварительно продлил контракт на год, видимо, ждут возвращения. Пока отметился только забитым пенальти в серии пенальти в кубке Италии. Надеюсь, дальше больше.

Итого

Кроме Кастильехо, даже слухов о трансферах на вход практически и не было. Каких-то левых 17-летних бразильцев даже упоминать не стоит. Мы бесплатно купили двух игроков старта, а продали троих игроков с максимальной выгодой (если рассуждать сухо и не ныть, как обида залита в груди от ухода того же Марадишвили). Главный актив ушёл почти вовремя, два игрока ротации ушли за 10-12 млн суммарно. Это ли не годная сделка?

Оставшись с почти 40 млн валюты, если отталкиваться от тех сумм, которые мы видим в новостях, мы не усилились. Почему? Пишите в комментарии. Да и вообще скажите, довольны ли вы трансферным летом в нашем исполнении?

ЦСКА всегда будет первым!