Страшный полет игрока «Торпедо» – и никакого нарушения в действиях Никишина

Едва поднялся, но все обошлось.

«Торпедо» начало четвертый матч серии против СКА со счета 0:3. Сказалась ошибка с выбором стартового вратаря. Дальше команда отыгрывалась, но во втором периоде серьезно уступала по статистике бросков – 8:23 только за один отрезок. Редкий переход «Торпедо» в атаку завершился жестким силовым приемом от Александра Никишина. В этом эпизоде пострадал Антон Силаев.

Что это было – вот полное видео:

Тот самый полет Силаева и его жесткое падение:

По первому впечатлению казалось, что Антон получил серьезную травму. Он держался за ногу и корчился от боли. Василий Атанасов и клубный врач помогли Силаеву покинуть площадку.

Изначально судьи зафиксировали нарушение и отправили Александра Никишина на скамейку штрафников. Потом пересмотрели момент на повторе – штраф отменен. Никишин моментально заново вошел в игру, а Силаеву после этого понадобилось время на восстановление. Он уезжал со льда с посторонней помощью, но в итоге в том же периоде вернулся на скамейку «Торпедо».

Никишин – жесткий защитник, который часто действует подобным образом.

В регулярке и плей-офф сезона-2023/24 Никишин и сам страдал от таких приемов. В матче СКА и «Динамо» (5:3) Антон Малышев применил против Александра похожий силовой. Тогда арбитры увидели блокировку и выписали хоккеисту «Динамо» удаление на пять минут. Позже КХЛ отдельным решением все-таки его отменила.

Защитнику Антону Силаеву 17 лет. Даже в таком возрасте он стал основным игроком «Торпедо» в КХЛ. В регулярке-2023/24 Силаев провел 63 матча, в которых набрал 11 (3+8) очков при полезности -9. В среднем он находился на льду по 15 минут. В плей-офф игровое время Силаева варьировалось (12-24 минуты), но в серии против СКА он уже отметился двумя ассистами.

У Никишина и Силаева разный статус на уровне лиги. Александр дебютировал в КХЛ еще за «Спартак». Позже СКА отдал за него нескольких хоккеистов, а в новом клубе Никишин дорос до статуса бомбардира. Это самый результативный защитник регулярки-2023/24 (56 очков, 17+39). Силаев же до сих пор ходит в школу. Антон оказался первым хоккеистом 2006 года рождения на уровне КХЛ.

Интересно, что тот же Силаев еще в МХЛ запоминался силовыми приемами. Ему помогали габариты. Антон рассказывал о любви к жесткому хоккею и его важности: «Если есть возможность, почему бы не сыграть в тело. Тем более с моими габаритами, я должен этим пользоваться. Смотря на защитников НХЛ, понимаю, что в финальных матчах без игры в тело никуда».

СКА выделяется на фоне «Торпедо» не только по жестким приемам. Команда Ротенберга ведет 3-1 в серии и всего в одном шаге от выхода в следующий раунд. Пятый матч – 9 марта в Санкт-Петербурге.