6 мин.

«Ак Барс» ужасен: Радулов подвел на эмоциях, но провалились и другие лидеры

Не справляются с «Автомобилистом».

«Ак Барс» крупно проиграл «Автомобилисту» (0:4). Клуб из Казани остается единственным, кто проиграл два стартовых матча в плей-офф. При счете 0:2 в серии «Ак Барс» поедет в Екатеринбург, где «Автомобилист» традиционно хорош. Если активность звезд в первом матче еще давала надежду, то теперь перспективы команды Зинэтулы Билялетдинова совсем не прослеживаются.

Просто напоминаем: в сезоне-2022/23 «Ак Барс» играл в финале и действительно претендовал на Кубок Гагарина.

Что произошло с «Ак Барсом»: странное удаление Радулова испортило весь план на игру

Изначально для «Ак Барса» все складывалось неплохо. Весь первый период проходил на равных, но Александр Радулов еще при ничейном счете показал себя с неожиданной стороны. Он налетел на Кирилла Воробьева и получил удаление до конца игры. Радулов эмоционально отреагировал на такое наказание. Кажется, эти же эмоции и сказались на его поведении в игровом моменте.

Воробьев отделался синяком, а Казань получила пятиминутное меньшинство.

Удаление Радулова – половина беды. Почти сразу Дмитрий Юдин оставил «Ак Барс» в ситуации 3 на 5. В таком положении команды вышли и на второй период. Там «Автомобилист» дважды забил в большинстве. Отыгрываться с 0:2 без одного из ключевых игроков сложно для любой команды. На «Ак Барс» это влияет вдвойне – Радулов по регулярке был одним из тех, кто делал разницу.

Зинэтула Билялетдинов напрямую не обвинял Радулова в поражении, но отметил: «Удаления всегда играют отрицательную роль. Эти вещи надо убирать». Важнее, что Александра на площадке никто не заменил даже в плане активности. Самым активным из нападающих оказался Семен Кошелев (4 броска). Это странно, ведь по статусу подобных действий ждут от других.

Кто еще себя почти не проявляет:

● Вадим Шипачев – автор единственной шайбы «Ак Барса» за две встречи с «Автомобилистом». В условиях молчания других звезд это не похоже на сильное достижение. В плей-офф-2022/23 преображение Шипачева позволило «Ак Барсу» дойти до финала. Тогда Вадим выбил 12 (4+8) очков при среднем времени 17 минут. Во втором сухом матче с «Автомобилистом» он сыграл 22.

● Райли Барбер переходил в «Ак Барс» после качественной игры в «Барысе» – 23 (10+13) очка за 28 игр. В Казани у него не пошло в регулярке (11 очков, 28 игр). В плей-офф Барбер отыграл 7 минут, а на вторую встречу не попал в заявку. Его место занял вернувшийся в состав Дмитрий Яшкин. Тот вообще не выходил с ноября, но за 20 минут получил лишь минус в полезность.

● Вратарь Тимур Билялов – лидер регулярки-2023/24 по проценту отраженных бросков (93,8%). Он выиграл 30 из 48 матчей, но в плей-офф уровень не удержал. В первой игре пропустил от Широкова, который бросал почти с нулевого угла. Во второй «Автомобилист» забросил ему все четыре шайбы. На замену вышел Амир Мифтахов – сделал шесть сэйвов без влияния на результат.

«Ак Барс» по-прежнему верит в способности Билялетдинова – пока это ничего не дает

Зинэтула Билялетдинов – один из успешных тренеров, которые точно вошли в историю КХЛ. Его команды пять раз играли в финалах Кубка Гагарина. Билялетдинов взял с ними три трофея. По количеству титулов с ним сравним только Олег Знарок: такие же три победы в четырех финалах. Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров пока имеет беспроигрышную статистику из двух успехов.

Никита Петухов подчеркивал, что привязанность «Ак Барса» к Билялетдинову стала токсичной. Это выражается в сложном пути по регулярке. Вот и в сезоне-2023/24 «Ак Барс» падал на седьмое место Востока. Казалось, что к плей-офф все постепенно наладилось. Казань вскочила на четвертую строчку и получила в соперники крепкий, но вполне проходимый «Автомобилист».

Атмосфера вокруг «Ак Барса» перед матчами на вылет – сплошная вера в Билялетдинова. Общий посыл: борьба за Кубок Гагарина начинается с нуля, а опыт тренера в такой ситуации точно поможет. Министр спорта Татарстана Владимир Леонов обозначал все так: «Я полностью поддерживаю мнение, что Билялетдинов – великий тренер. Что бы ни случилось, он красавец».

Что-то уже случилось.

«Ак Барс» 65 раз бросил по воротам в сумме за два матча с «Автомобилистом». Итог – одна заброшенная шайба. «Локомотив» столкнулся с похожей историей в серии с ЦСКА, но и в таких условиях едет на выезд при равном счете. «Ак Барс» Билялетдинова пока не переломил сложную ситуацию. Кажется, оборонительный хоккей с кучей единоборств резко потерял эффективность.

После первого матча серии (1:2) основной вопрос к Билялетдинову связывался с командной дисциплиной. Вот тренерский ответ по странным удалениям: «Есть такое, да. Какой ответ вы от меня ждете? Что игроки хотят это сделать? Так получается. Мы объясняем, они понимают. Но так случилось, и что? Меньше надо удаляться, больше забивать – общие фразы я вам скажу».

Такие же общие фразы звучат и после нового поражения. Пока «Ак Барсу» дает надежду статистика «Автомобилиста» в плей-офф. В сезоне-2022/23 этот же «Автомобилист» в первом раунде вел в серии с «Металлургом» (3:2), но дальше не прошел. За всю клубную историю клуб лишь однажды преодолевал первую стадию, хотя играет в плей-офф уже в десятый раз.

Сейчас «Автомобилист» не показал ничего особенного, но для двух побед хватило и этого. Удивляет разве что форма Сергея Широкова. 10 марта ему исполнится 38 лет, а Широков забросил «Ак Барсу» две шайбы в двух матчах. Во второй игре он вообще набрал 3 (1+2) очка. Уже есть половина от личного результата Сергея в плей-офф-2022/23 – 8 (3+5) очков за семь игр.

Вратарь Евгений Аликин в 29 лет наконец-то дошел до плей-офф. За два матча он пропустил одну шайбу и выиграл противостояние голкиперов у Тимура Билялова. Форма Аликина – это не сенсация. Он и в «Амуре» демонстрировал надежность в регулярках, но там подводили партнеры. Характеристики хоккеистов «Автомобилиста» с качествами вратаря наконец-то сочетаются.

Способен ли «Ак Барс» на проявление чемпионских амбиций против такого соперника?