5 мин.

Куда пропал Илья Ковальчук? Пока «Спартак» победил без него, хотя вопросы остаются

Пропустил первый матч плей-офф.

«Спартак» начал плей-офф серией против «Северстали». Первая игра в Москве завершилась победой «Спартака» (3:2). В событиях вокруг матча выделяется история с Ильей Ковальчуком. Он не попал в заявку на стартовый матч розыгрыша Кубка Гагарина. Последний раз Ковальчук вообще выходил на лед в КХЛ 17 февраля, когда его «Спартак» проиграл «Ак Барсу» (0:3).

Что мы знаем об отсутствии Ковальчука: он тренируется и лечит микротравму, хотя сам отрицает проблемы

Илья Ковальчук подписал контракт со «Спартаком» только зимой. 24 декабря он впервые сыграл за клуб в КХЛ в матче против «Куньлуня» (5:2). Там Ковальчук забросил шайбу и результативно ошибся. Всего до завершения регулярки-2023/24 он провел 20 матчей и набрал 8 (4+4) очков. Пока последний гол Ковальчука случился еще 21 января во встрече против «Ак Барса» (3:4, бул).

Февральский матч с «Ак Барсом» Ковальчук завершил с полезностью -2. При этом он отыграл 14:48 и лишь немного не дотянул до среднего показателя по личному игровому времени в «Спартаке» (15:31). За все игры у Ильи набрался общий отрицательный показатель полезности -7. Однажды он уже выпадал из состава, но потом вернулся и даже получил ассистентскую нашивку.

Теперь Ковальчук пропустил уже четыре матча – три в регулярке и один в плей-офф. Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов рассказал, почему тот отсутствует: «Ковальчук тренируется. Думаю, в ближайшее время мы его увидим. Просто у него была небольшая микротравма. Не хотим форсировать – хотим, чтобы он был готов на все 100%. В ближайшее время увидите».

Жамнов не впервые ссылается на ситуацию с подготовкой Ильи. На тренировке перед плей-офф Ковальчук действительно катался в оранжевом свитере – такие как раз нужны для тех, кто восстанавливается. Тренер подтверждал состояние Ковальчука примерно такими же словами, что и на игре с «Северсталью». Ранее были высказывания и про микротравму, из-за которой он выпал.

Все это действительно возможно, но сам Ковальчук всячески опровергал любые вопросы по его здоровью. Вот прямая цитата Ильи по сайту «Матч ТВ»: «Да все хорошо, отлично себя чувствую. Я уже говорил об этом много раз. Плюс пауза поможет, времени до плей-офф достаточно. Все идет по плану, готовимся». По таким словам сложно представить, что он не готов к играм плей-офф.

Сам Ковальчук вот так мотивировал партнеров и болельщиков перед стартом плей-офф:

Вопросов по ситуации Ковальчука и его положению в команде набирается все больше. Почему же все-таки Ковальчука нет в составе «Спартака» в плей-офф? Могла ли на отсутствие повлиять его игра? Он проиграл конкуренцию? Если Илья так важен для клуба и становился ассистентом капитана, то из-за чего «Спартак» не форсировал его подготовку? Команда справится без него?

Ковальчук планировал поездку и в Казань на Матч звезд «Игр Будущего». Изначально Ковальчук изначально считался там единственным действующим хоккеистом – поездка состоялась бы во время сезона. 22 февраля телеграм-канал «Игр Будущего» прояснил: «По семейным обстоятельствам Илья Ковальчук не сможет принять участие в сегодняшнем Матче звезд».

Получается, что к микротравме добавились и семейные дела?

У «Спартака» все сложилось и без Ковальчука – помогло возвращение лидера первого звена

Жамнов ждал оптимального состава «Спартака» весь февраль. В конце регулярки он экспериментировал с расстановкой игроков по звеньям. На раскладку влияло отсутствие Ивана Морозова. Центр ведущей тройки пропускал игры из-за очередного повреждения. За 38 матчей регулярки-2023/24 Морозов набрал 37 (11+27) очков. Без него хуже проявляли себя Голдобин и Порядин.

Иван появился еще в игре «Спартака» с минским «Динамо» (2:4). Там запомнился минусом в полезность, но сразу отыграл 19 минут. До матча с «Северсталью» клуб показывал подготовку игроков в раздевалке, где Морозов и Голдобин подбадривали друг друга. Хорошее настроение Николая сказалось на его игре: он ассистировал Порядину в моменте с первой шайбой и Савикову – со второй.

В этом эпизоде ассистентский балл заработал и сам Иван.

«Спартак» повел со счетом 3:0 еще в первом периоде, но дальше «Северсталь» вернулась в игру и почти спаслась. В итоге матч оказался таким близким, что его неожиданным героем стал вратарь Дмитрий Николаев. Именно с ним «Спартак» стартовал в плей-офф-2023/24. Формально основной голкипер Патрик Рыбар последний раз мелькал в заявке еще в январе, Андрей Кареев – запасной.

Лидеры «Северстали» Кирилл Пилипенко и Данил Аймурзин ожидаемо забросили ответные шайбы. Гол Пилипенко вообще получился комбинационным. «Северсталь» развивала атаку из собственной зоны, а Николаев не справился с броском в касание. Зато во всех остальных моментах он показал надежность, а «Спартак» максимально убивал время даже в меньшинстве.

Исход матча действительно определила вратарская игра. Голкипер «Северстали» Александр Самойлов проводит первый сезон на уровне КХЛ. В плей-офф он стартовал неудачно. Так проявился актуальный недостаток команды Козырева: у «Северстали» есть перспективная атака, но оборона регулярно подводит. Тренер Козырев делает акцент на хорошем: второй и третий периоды его команда провела лучше.

«Спартак» часто играл с «Северсталью» и перед стартом плей-офф. В феврале команды провели друг с другом два матча и обменялись победами. 14 февраля выиграла «Северсталь» (4:2), потом – «Спартак» (5:3). Во время репетиции плей-офф соперники выявляли друг у друга внутренние проблемы. К розыгрышу Кубка Гагарина с лучшей готовностью подошел «Спартак».

Их следующий матч – уже 2 марта.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press/Global Look Press