5 мин.

ЭФСИ, Аркадич и другие

Для начала, хочу поздравить с Днем Рождения Вячеслава Быкова! Прекрасный хоккеист, отличный тренер, и очень умный человек. 55 лет - символичные цифры возраста. 

х

Вячеслав Быков на чемпионате мира-1990 г.

х

Сборная СНГ с золотыми медялями Олимпиады-1992 г.

х

80-е годы. Производство легендарных клюшек ЭФСИ.

х

Анатолий Тарасов в 1973 году посетил производство клюшек ЭФСИ.

х

Хотелось перефразировать песню Аллы Пугачевой: "Старинное табло, еще горит" и тут же спеть подходящий припев: "Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь".

Cезон 1968-69. Дворец Спорта "Юбилейный". СКА(Ленинград)-Динамо(Киев). 

х

Дико понравился образ самого титулованного немецкого хоккейного тренера в истории. Ксавьер Унзинн, который не для стиля носил свои замечательные головные уборы.

В Германии Унзинна называют "Мистер Хоккей". Его значение для немецкого хоккея вполне сравнимо со значением Скотти Боумэна – для канадского, или Анатолия Тарасова – для советского. Имя Ксавьера на родине стало нарицательным, а его знаменитая шляпа из клетчатого материала пепита и сейчас остаётся символом немецких хоккейных побед. "У него характерная личность, которая воплощает собой длительный период в истории германского хоккея, — говорит другой наставник немецкой сборной Франц Рейндл. — Мы обязаны ему многим, он сделал наш хоккей популярным".

Ксавьер Унзинн провёл в немецкой сборной почти полвека. В качестве игрока и тренера он принял участие в шести Олимпиадах и двенадцати чемпионатах мира. Его 112 тренерских матчей на крупных международных турнирах – один из лучших показателей в истории. И несмотря на относительную слабость немецкой дружины в хоккейном мире, где правят скандинавы, славяне и североамериканцы, Унзинн со своей командой добился большого успеха. Вершиной его тренерской карьеры стала бронзовая медаль Олимпиады в Инсбруке.

х
х

 Унзинн вынужден был уйти из сборной в связи с проблемами со здоровьем. Из-за постоянно донимавших его головных болей почти все годы тренерской карьеры он ходил с покрытой головой. Сначала носил спортивную шапку-чулок, затем Пепиту-хат, клетчатую шляпу. Этот головной убор стал одним из самых известных брендов и самого Унзинна, и всего немецкого хоккея. 

Ксавьера с такой забавной для немецкого слуха фамилией Унзинн (в переводе означает "чушь, абсурд, ерунда") включили в Зал славы ИИХФ и Зал славы немецкого хоккея. 

х
х

Рагулин - настоящий богатырь! Товарищеские матчи в Канаде в январе 1969 года. В воротах Виктор Зингер.

х

Виктор Тихонов утоляет жажду на сборах.

х

Тренировочный процесс. Борта урашены красивыми надписями "Олимпиада-80".

х

Просто чтобы было здесь.

х
х

Уникальное фото! Трактор - ЦСКА. Слева направо А.Касатонов, С.Макаров, С.Парамонов, П.Езовских, В.Быков. Два гл.тренера клубов КХЛ, один ГМ, 4 челябинца, тренер сборной России, чемпионы мира среди молодежи Парамонов, Макаров, Езовских (тогда от Динамо), Касатонов, Олимпийскийе чемпионы и Чемпионы мира, обладатели КК 1981.