5 мин.

KHL World Games. Искупаться в каплях Vana Tallin

Мои заметки на полях.

КХЛ отправила меня в Таллин. Под загадочной вывеской KHL World Games, решили скрестить в хоккейном плане «Йокерит» и «Северсталь». Не ахти какая бомбическая вывеска, однако кто был, того и направили. «Йокерит» же не российский клуб, точно world. Значит все срослось.

Все сопутствовало ситуации. Виза мне не нужна, потому что обладаю паспортом – «вечным шенгеном», ребята из Лиги не отрываются от основной деятельности (матчи различных звезд КХЛ, МХЛ, ЖХЛ и т.д.), и обхожусь я совсем не дорого. Как там говорила «захлопотавшаяся мамуля» в нетленном фильме «Не может быть», - мои дети Вам совсем ничего не будут стоить. Ну, что мне надо? Перелет, отель, иногда поесть еды – всё. Готов сотрудник на время, для выполнения важной стратегической задачи – передача цейтнот-материала он-лайн, без проволочек.

Таллин. Меня еще в Москве шуганул увесистый таксист своими фразами о притеснении наших соотечественников там, в Эстонии. Я прям летел и боялся автоматчиков в черных одеяниях, стоящих прямо в аэропорте. Небось, ждут меня, врага всех и вся… Не ждали. Там вообще все очень тихо и уютно. Все настолько спокойно, что при входе и выходе из терминала нет ни рамок безопасности, ни бесконечного количества сотрудников охраны, ни смешных вопросов, типа: откройте Ваш ноутбук, покажите, что там на экране. А еще волшебный трамвай, который отходит прямо от дверей аэропорта имени Леннарта Мери, и катит за 1,5 евро прямо в центр города за какие-то 15-20 минут времени. Я даже в отель не стал заезжать, так с чемоданом и поперся лицезреть старую часть Таллина.

c

Толпы болел финского «Йокерита», выпившие на разный лад, но очень шумные и красочные в этих «шутовских» эмблемах. Они были везде. Для них Эстония – малая Родина, чувствуют они здесь себя очень уверенно, как дома. Паром из Хельсинки, 2 часа, и ты уже в Эстонии. Чуде же! И выходные, и отдых, и хоккей. Я разглядывал красивейшие башенки старого Таллина, финны разглядывали бары и рестораны. У нас были разные задачи.

с

Арена «Тондираба». Отдельная песня. Во-первых, - находится у черта на куличках. В каком спальном районе, затерянная средь типовых многоэтажек. С виду очень серая и совершенно не напоминающая даже отдаленно ледовый дворец в моем понимании. Это не округлое стеклянное строение, не прямоугольный наворот с вкраплениями стекла повсюду и огоньками, дабы видеть, что это, блин, хоккейная арена, а не городская тюрьма или здание прибалтийской прокуратуры.

c

Когда я нехитрыми путями, без всякой предварительно выданной аккредитации, проник внутрь строения, то был ошарашен тем, что никому нет никакого дела куда я там пошел. Никаких секьюрити и «поставьте рюкзак на ленту», никакого контроля передвижения человека. Хочешь глянуть тренировку «Йокерита» или «Северстали» - на здоровье! Хочешь пообщаться с главным Череповца Андреем Разиным или пообниматься с Яри Курри – никто не против. Смотри, фоткай, разговаривай, смейся. Такую свободу на хоккее я не видел, ни в Москве, ни в Питере, ни в Ярославле, ни даже в солнечном Сочи. Смущало только одно – сиденья «Тондирабы» черные. Будто ты сейчас пришел на похороны хоккея, и сейчас какой-нибудь Рене Фазель произнесет речь за упокой, поднимет рюмку, и не чокаясь, прольет скупую ледовую слезу.

c

Потолок на арене сделан из деревянных перегородок, куб, нависающей над ледовой гладью какой-то странной формы и показ на нем тусклый. Я даже не мог предположить, как из всего этого траура сделать праздник? А, никак! Финские и российские болелы спасли ситуацию, потому что умеют поддерживать своих. Ни начальное шоу перед играми, ни какие-то заводы ведущего шоумена на финском языке, не делали никакой погоды. Спасала страсть кричалок и желание увидеть хороший хоккей.

На удивление, хоккей 10 и 11 января был очень хорош. Сначала «Йокерит» без особых проблем приложил юных череповчан 4:1, а уже на следующий день, у «Северстали» начало сосать под ложечкой от обиды, и они бабахнули финскую команду 5:2. Все дело в возрасте, все-таки хоккеисты финской команды сильно старше, их элементарно не хватило на сдвоенный матч.

c
c
c
c
c

И, знаете, несмотря на всю тусклость эстонского представления о большом хоккее, праздник удался. Игры от ножа, алкоголь в больших количествах в фойе, закуски на разный лад – все это сделало свое правильное дело. Дало возможность воспринимать серое – цветастой мозаикой. Праздник делают люди, даже если хоккей на анонсовой вывеске не очень притягателен.

c

Мне не хотелось уезжать из Таллина. Тишь и гладь, сплошной уют. И люди такие простые, и никуда не спешат, и даже перекос с погодой, когда на дворе -1, а ощущение, будто тебя ледяными руками трогают под всей зимней одеждой. И туманы, и ливни, и теплое солнце в середине января – впечатляющий антураж безумного Таллина.

Фотографии взяты с сайтов ХК "Северсталь", КХЛ, ХК "Йокерит".