3 мин.

Лучший матч в карьере и «птичка» Кузнецова – это автор победной шайбы в ворота СКА

Заслуженная радость.

«Автомобилист» обыграл СКА (5:4) в пятом матче серии (4-1). По ходу игры все складывалось не в пользу команды Заварухина. Во втором периоде СКА вообще заработал преимущество 4:2 всего за 6 секунд, но «Автомобилист» отыгрался и прошел в следующий раунд.

Пока лучший бомбардир «Автомобилиста» по регулярке Стефан Да Коста за весь плей-офф отличился только двумя шайбами, команду выручил нападающий Андрей Обидин. Тот провел лучший матч в карьере: набрал 3 (1+2) очка, забросил победную шайбу и вывел «Автомобилист» в полуфинал Кубка Гагарина. Для клуба из Екатеринбурга такое случилось впервые в истории.

27-летний Обидин – воспитанник «Автомобилиста». Он дебютировал за клуб в сезоне-2016/17. После этого Обидин чередовал выступления в МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Лишь один сезон-2021/22 Обидин провел в «Адмирале», где за 47 игр набрал 10 (3+7) очков. После этого он снова вернулся в родную команду.

Обидин никогда не был в числе лидеров «Автомобилиста». В регулярке-2023/24 он набрал 20 (13+7) очков за 61 игру. Это личный рекорд нападающего за всю карьеру. В плей-офф его успехи не сильно лучше. В прошлом году за шесть игр на вылет он забросил всего одну шайбу. Максимально в плей-офф Обидин набирал 2 (2+0) очка в сезоне-2018/19.

В плей-офф-2023/24 нападающий уже установил личный рекорд, набрав 4 (1+3) очка в 10 играх.

Обидин действительно сыграл ключевую роль в пятом матче серии со СКА. К двум ассистам он добавил решающий гол во всей серии. Сразу со вбрасывания в чужой зоне команда Заварухина начала атаку, которая и завершилась шайбой Обидина. Тот точным броском попал в дальнюю девятку.

Такой получилась его первая шайба в этом розыгрыше Кубка Гагарина:

Радость вышла еще ярче. Обидин подъехал к борту и исполнил ту самую «птичку» в стиле Евгения Кузнецова. Как это было:

Легендарное празднование «птичкой» Кузнецов придумал не сам – подсмотрел в игре FIFA (подробно можно почитать тут). Но в хоккей перенес его именно Евгений. Впервые он так отпраздновал гол на Кубке мира-2016. С тех пор это стало его фишкой.

В FIFA, чтобы игрок исполнил этот трюк, достаточно нажать несколько кнопок. В жизни Кузнецов делает «птичку», когда забивает важные голы. В обычных матчах чемпионата он реагирует спокойнее: высоко поднимает руку вверх и обнимается с одноклубниками. Обидин тоже вспомнил этот трюк в тот момент, когда его гол стал решающим.

Обидин и Кузнецов никогда не пересекались. Евгений родился в Челябинске, где и начал карьеру в системе «Трактора». В НХЛ Кузнецов отправился за два года до дебюта Обидина за «Автомобилист».

В серии со СКА Обидин уже был близок к тому, чтобы исполнить победную «птичку» Кузнецова. Во втором матче (3:1) он ассистировал на третий гол Хрипунова. Всю основную работу в том эпизоде сделал как раз Обидин. Он классно сработал за воротами Серебрякова, забрал шайбу у Коромыслова и отдал Хрипунову.

Зато яркое празднование Обидина перенеслось на последний матч и выручило «Автомобилист» в самый важный момент. В декабре 2023-го у Обидина уже случалась встреча с тремя очками. Он сделал хет-трик в ворота минского «Динамо» (4:1). Но на уровне плей-офф ничего подобного ранее не совершал.

Фото: East News/AP Photo/Mary Schwalm; РИА Новости/Алексей Даничев