5 мин.

«Динамо» в шаге от вылета – уже 0-3 в серии с «Трактором». Не помог даже новый герой

Фукале снова выиграл дуэль вратарей.

В Челябинске «Трактор» обыграл «Динамо» (3:2, 3-0 в серии) и поставил команду Кудашова под угрозу вылета. До сенсации, когда 6-е место Востока пройдет обладателя Кубка Континента, остается один победный матч.

Гостевая встреча начиналась для «Динамо» не так и плохо. Команда Кудашова впервые в серии ушла на первый перерыв с преимуществом в счете, использовав ошибку игрока «Трактора». Максим Шабанов в попытке отбросить шайбу в среднюю зону попал в соперника. Никита Гусев вместе с Джорданом Уилом моментально сориентировались в эпизоде и организовали гол.

Во втором периоде «Трактор» быстро сравнял, а следом реализовал большинство после удаления Эрика О’Делла. За «Динамо» ответил Артем Ильенко, но затем Михаил Котляревский забросил победную шайбу. Удивительно, что игрок, которого когда-то брали на просмотровый контракт, сейчас выручает команду в плей-офф.

В сумме за два сезона в «Тракторе» он до этого набрал 21 очко. За 9 игр Котляревского в плей-офф-2023/24 их уже 5 (2+3).

Невероятность всего происходящего признает и главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов: «Идет особенная серия, ни у одной команды нет преимущества, а счет 0-3». Так что же не получается у «Динамо»?

«Динамо» подводили вратари, но теперь в обороне слабо помогали и полевые

Тренер Кудашов видит основную проблему так: «Если взять сегодня статистику блокированных бросков. У «Трактора» 26, а у «Динамо» – 11. Вот вам показатель самоотверженности». Вообще «Динамо» нельзя обвинить в слабой игре. В третьем матче серии игроки регулярно доводили шайбу до ворот Фукале и лидировали по броскам (33-25). Атак набралось достаточно, но хоккеисты «Динамо» оставляли слишком много работы и Максиму Моторыгину. 21-летний вратарь сделал 22 сэйва – их оказалось мало.

К Моторыгину претензий минимум: дважды у игроков «Трактора» получались идеальные броски, а в эпизоде со второй шайбой Семен Дер-Аргунчинцев завершал и добивал с пятака. «Трактор» тогда реализовал большинство.

Сам Моторыгин проводит первый сезон в КХЛ и впервые полноценно играет в плей-офф. Он достойно показал себя в регулярке: 28 игр, 16 побед и 91,7% отраженных бросков. И даже сейчас Моторыгин сохраняет средний уровень примерно таким же – 91,4% ОБ. Вот только в первой игре с «Трактором» он пропустил важный гол после обычного наброса от синей линии. 

В предыдущих играх не выручал и Илья Коновалов. В серии с «Трактором» он суммарно провел 53:19 и два раза менялся на Моторыгина. По ходу регулярки именно Коновалов чаще оказывался в воротах «Динамо» – 42 игры, 21 победа и 92,1% отраженных бросков. В плей-офф его статистика выглядит намного хуже – 89,5% ОБ. Теперь он оказался в запасе.

Что у соперника? Там наблюдаем безупречную игру Зака Фукале. Вратарь «Трактора» в среднем за серию с «Динамо» делает 37 сэйвов за матч. Его показатель отраженных бросков по плей-офф – 94%. Это намного выше, чем у обоих вратарей «Динамо». Только за третий период прошедшего матча Фукале сделал 17 сэйвов. Не пропустил и в моменте, когда «Динамо» разыгрывало большинство 6 на 4.

У «Динамо» появился новый лидер, но даже он не перекрывает все проблемы: страдает игра звезд и большинство

Артем Ильенко – теневой герой команды. Он никогда не был в числе лидеров «Динамо» и за регулярку набрал всего 21 (6+15) очков в 67 играх. При этом в плей-офф Ильенко тащит команду не в первый раз. За 9 матчей он набрал уже 7 (3+4) очков и вошел в тройку лучших бомбардиров клуба на этой стадии. В третьем матче Ильенко вновь помог «Динамо» и сравнял в середине второго периода.

Его индивидуальных качеств все еще мало для общего успеха в серии с крепким «Трактором».

Первое звено «Динамо» тянуло команду в регулярке, но совсем слабо выглядит в плей-офф. В серии с «Трактором» вся тройка редко отмечается очками. Гусев и Уил сверкнули перехватом в моменте с первой шайбой, но дальше привычно пропали. Возможно, до сих пор сказывается временное отсутствие Гусева в серии с минским «Динамо». Их звено с Пакеттом и Уилом пока не вернулось в прежний игровой ритм.

В серии с «Трактором» сбоит и безупречное большинство «Динамо». В трех матчах команда Кудашова показала 20% реализации, хотя средний показатель по регулярке – почти рекордные 30,7%. Зато сам «Трактор» забрасывает в большинстве три матча подряд.

Кудашов прямо говорит: «Ищем пути, как эту ситуацию поменять». Получится?

Фото: hctraktor.org; РИА Новости/Сергей Гунеев