9 мин.

«Авангард» не спасет увольнение тренера. Вот 14 проблем, которые показывают весь ужас ситуации

Дело не только в Кравце.

«Авангард» в конце регулярки боролся за первое место Востока, а теперь окончательно посыпался после встречи с «Локомотивом» во втором раунде плей-офф. Команда Никитина ведет в серии (2-0), последний матч Ярославль вообще выиграл со счетом 7:0. За таким разгромом сразу последовала отставка главного тренера «Авангарда» Михаила Кравца.

Исполняющим обязанности назначен Сергей Звягин. Вместе с ним команда и отправилась на две выездные игры. Часть тренерских функций наверняка возьмет на себя генменеджер Антон Курьянов. Чтобы перевернуть ход серии, «Авангарду» мало просто поменять тренера. Необходимо решить множество проблем, которые накопились у команды по ходу сезона.

Времени на поиск этих решений уже нет.

Кравец снова не справился с сильным соперником – все развивалось по одинаковой схеме

1. Одна из ключевых проблем «Авангарда» действительно заключалась в самом Михаиле Кравце. Формально с ним команда успешно закончила регулярку на втором месте Востока, набрав 92 очка и одержав 43 победы. В плей-офф же случилось повторение сюжета прошлого года. Тогда «Авангард» даже дошел до полуфинала, но в целом картина происходящего похожа.

Что было в сезоне-2022/23: яркая регулярка (3-е место на Востоке), уверенные победы в первых раундах плей-офф с соперниками ниже уровнем, а затем поражение от системного «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова (1-4). В этом году вместо Казани таким соперником стал «Локомотив». Шанс на общий переворот пока сохраняется, но ситуация выглядит критической.

Кравец не показал готовность к перестройке во время неудач. После увольнения он расстраивался, что не получил от руководства еще один шанс. Что же помешало показать все наработки еще в Омске, где «Авангард» проиграл «Локомотиву» оба матча с общим счетом 1:9? Никитин подготовил «Локомотив» и перекрыл все сильные стороны «Авангарда». Кравец этому не противодействовал.

2. Не в пользу Кравца говорит и тот факт, что тренер уже был на грани отставки осенью. К концу октября «Авангард» проиграл 11 из 23 матчей, после чего появились разговоры об отстранении тренера. Его спасла последовавшая за этим серия из 14 побед в 15 матчах, но Кравец изначально выглядел для «Авангарда» запасным вариантом. С ним подписали контракт на сезон-2023/24 после срыва переговоров с Хартли.

3. На фоне гибкого Никитина, который умеет адаптировать команду под ситуацию, Кравец не справился с похожей задачей. Посмотрите хотя бы на его эксперименты с составом. Они не давали результат еще перед плей-офф. Ярким примером стал заключительный матч регулярки, где определялся лидер Востока. Здесь вместе с тренером виноваты и те, кто прямо отвечал за селекцию. 

Изначально на игру с «Металлургом» (1:3) Кравец разъединил первую тройку и отправил Спунера во второе звено. По ходу второго периода там Кравец вернул привычное сочетание, но победить это все равно не помогло. Тогда Кравец объяснил ротацию как раз подготовкой к плей-офф на случай непредвиденных обстоятельств.

Вот Спунера не нашлось в составе на матчи с «Локомотивом» – новая перетасовка состава ничего не дала. Кравец так и не подготовил адекватный запасной план.

Подписанные в дедлайн Николай Прохоркин и Томаш Юрчо неплохо показали себя в регулярке, но в ключевой момент исчезли на льду вместе с остальными. Агония Кравца проявилась в момент, когда он перевел в первое звено Валентина Пьянова. Весь сезон тот выходил центром 3-4 звеньев и помогал звездам лишь в большинстве. Ставка на Пьянова в такой ситуации – вынужденная мера и показатель беспомощности.  

«Авангард» весь сезон выезжал на одном звене, но в серии с «Локомотивом» звезды не выручают

4. Владимир Ткачев и Рид Буше набивали статистику в регулярке, но совсем не проявили себя на старте серии с «Локомотивом». У обоих 0 очков в двух последних матчах. Главная причина – болезнь Райана Спунера. Тот завершил без очков серию с «Ладой» (4-1, 0+0), но связывал ударное звено. Оказалось, что Ткачев и Буше не способны на лучший хоккей рядом с другими центрами. Этот недостаток вскрылся слишком поздно.

5. Весь сезон «Авангард» протянул на достижениях одной тройки. Лучшими бомбардирами команды по ходу регулярки стали как раз они – Буше, Ткачев и Спунер. Все трое принесли «Авангарду» большинство побед, а клуб окончательно свыкся с зависимостью от первого звена. Так вышло, что за ними не нашлось поддержки.

6. От других хоккеистов клуб явно ждал большего. Пока прогрессирует лишь Иван Николишин: он и забросил все еще единственную шайбу «Авангарда» в серии с «Локомотивом», а до этого забивал в овертайме «Ладе». Где остальные? Игру Прохоркина и Юрчо против «Локомотива» мы уже упоминали, но и в целом по плей-офф вопросы есть не только к ним.

Валентин Пьянов (7 матчей, 0+1, -4 полезность), Сергей Бойков (7, 1+0, -6), Игорь Мартынов (7, 0+0, -2), Никита Холодилин (7, 0+0, -3), Богдан Киселевич (7, 0+0, -2) – на уровне плей-офф каждый из них выглядит ниже собственного уровня. Киселевич еще и неудачно сыграл в овертайме первого матча с «Локомотивом» в Омске (1:2), когда упал с шайбой в собственной зоне.

«Авангард» так и не нашел основного вратаря: играет Хомченко – год назад он сидел на скамейке «Адмирала»

7. Очевидная проблема «Авангарда» – номинально слабая вратарская линия. На плей-офф клуб поставил Павла Хомченко. Предыдущие игры на вылет Хомченко просидел на скамейке в «Адмирале», когда там играл Никита Серебряков. После перехода из «Адмирала» он провел всего 13 матчей в регулярке, в восьми из которых победил при 94,8% отраженных бросков. В плей-офф эта статистика стала чуть хуже (93,7%).

В случае с Хомченко важен контекст. Он не провалился в серии с «Ладой», но во второй игре с «Локомотивом» заменился после трех шайб. Как минимум в моменте со вторым голом Хомченко не выручил, а дальше «Авангард» рассыпался при отсутствии интриги. Учитывая увольнение Кравца, получается, что даже локальная недоработка Хомченко повлияла на ужасный итог ситуации.

8. С основным сменщиком Хомченко все еще сложнее. В последней игре с «Локомотивом» на замену вышел 37-летний Илья Проскуряков. Он пропустил 3 гола с 9 бросков. В регулярке вратарь провел 24 игры, одержал 12 побед и отразил 92,3% бросков. Проскуряков за 14 сезонов в КХЛ на позиции основного тоже выходил редко.

Больше всего матчей он провел в сезоне-2016/17 – 50 игр, 24 победы и 89,7% ОБ. Тогда Илья играл за «Торпедо». С тех пор Проскуряков поменял пять клубов, но нигде не был основным. Интересно, что и «Авангард» приглашал его на роль третьего номера. Задача Проскурякова – помощь с развитием молодых вратарей. Как же вышло, что он попал в ротацию?

9. Другая странность: чаще всего по сезону в «Авангарде» выходил Андрей Мишуров (29 матчей). Это второй сезон в КХЛ для 22-летнего вратаря. В прошлой регулярке-2022/23 Мишуров провел всего 12 встреч. Тогда результатом он не впечатлил – 5 побед и 91% отраженных бросков. С такой же статистикой он закончил и эту регулярку, а в плей-офф до сих пор не дебютировал. Готовность того же Проскурякова выглядела лучше.

В плей-офф команда ухудшила все параметры, по которым в регулярке была в числе лидеров

10. Заметно изменилась игра «Авангарда» в большинстве. По итогам регулярки команда реализовала 25,2% удалений соперника и уступила по этому показателю только московскому «Динамо». В плей-офф статистика немного снизилась – 22,2% и 5-е место. При этом «Авангард» улучшил игру в меньшинстве – 86,4% против 81,4% в регулярки.

Все это стало возможным только благодаря серии с «Ладой». В двух играх с «Локомотивом» команда отстояла только 75% удалений. Конкретно в серии с «Локомотивом» у «Авангарда» всего одно реализованное большинство с той самой шайбой от Николишина. В конце второго матча Кравец выпустил шестого полевого, чтобы разыграть большинство 6 на 4. Итог – шайба в пустые ворота «Авангарда».

11. Хуже стала и реализация бросков. В регулярке «Авангард» был в числе лидеров по этому показателю – 10,4% и 3-е место. В плей-офф команда реализовала всего 7% бросков. К тому же «Авангард» делает меньше попыток – всего 18 раз шайба долетела до ворот Исаева в последней игре с «Локомотивом». Капитан Дамир Шарипзянов реагирует просто: «С чем связано такое число бросков? Мало бросаем».

12. Несколько раз Кравец обращал внимание на другую проблему команды в плей-офф – неоправданные удаления. Действительно, в регулярке «Авангард» крайне редко получал штрафные минуты. По их общему числу (472) команда расположилась на 21-м месте в лиге. В плей-офф ситуация выглядит совсем по-другому – 66 штрафных минут и 4-е место.

Звягин – исполняющий обязанности главного тренера. И он не выглядит подходящим вариантом

13. Новой проблемой «Авангарда» представляется Сергей Звягин, который займет место Кравца. За 12 лет тренерской карьеры Звягин никогда не был главным тренером. Чаще всего он занимал позицию тренера вратарей. Лишь один год он провел в качестве ассистента – сезон-2012/13 в сборной Казахстана, где в его обязанности входила и работа с голкиперами.

В Омске Звягин находится с 2018 года и застал перестройку команды при Хартли. Он хорошо знает игроков, но это едва ли не единственный плюс в его назначении. 

14. Не в пользу Звягина говорит тот факт, что в истории клуба уже был опыт со сменой главного тренера по ходу плей-офф. Удивительно, но случилось это во времена Игоря Никитина в Омске. В плей-офф сезона-2010/11 «Авангард» зашел с Раймо Сумманеном на позиции главного. На седьмой матч второй серии с «Металлургом» руководство омского клуба рассталось с Сумманеном и поставило нынешнего тренера «Локомотива» Игоря Никитина исполняющим обязанности. Тот матч «Авангард» проиграл и вылетел из гонки за Кубком.

Смена тренера в текущих условиях подчеркивает хаос, который творится внутри организации. На предыдущий неудачный опыт там не смотрит, а попытка встряхнуть команду через увольнение Кравца – бессилие. Ничего другого «Авангард» просто не придумал.

Истерика «Авангарда» с отставкой тренера – абсурд. Но разве вы ждали другого?

Сенсация в КХЛ: «Авангард» убрал тренера после 0:7 – прямо во время плей-офф

Фото: vk/hc_avangardomsk