«Локомотив» не бросал даже по пустым воротам – выдал полтора сухих матча, но вернулся в серию

Равенство перед поездкой в Москву.

«Локомотив» обыграл ЦСКА (2:1) и сравнял счет в серии. Начиналось все для команды Никитина не так оптимистично. Счет в матче вновь открыл ЦСКА. Напомним: в первой игре команда Федорова забила на 6-й минуте и в итоге победила с сухим счетом (4:0). Похожим образом ситуация развивалась и теперь. ЦСКА забросил в середине первого периода – отличился защитник Даррен Дитц.

«Локомотиву» же не везло даже в банальных ситуациях. Под конец первого периода команда могла сравнять счет. Во время атаки в зоне ЦСКА Иван Федотов улетел за пределы пятака. Голкипер потерял равновесие и находился на льду, а ворота в тот момент оставались пустыми.

Для «Локомотива» в этом моменте все сложилось крайне неудачно. Сначала Егор Аверин не замкнул пас от Александра Полунина. Даже в такой момент Аверин сохранил шанс для команды, врезавшись в Федотова.

После этого растерялся другой игрок «Локомотива». Павел Красковский не бросил в пустой створ и зачем-то отдал пас за ворота.

Затем «Локомотив» перевернул матч и заработал преимущество в счете, но удача к нему все равно не пришла. В третьем периоде возникла похожая ситуация: Федотов отвлекся и оставил ворота без защиты. Тут игроки «Локомотива» хотя бы совершили попытку. Максим Шалунов мощно бросил с острого угла. Шайба прошла вдоль линии ворот, но не пересекла ее.

Красковский исправился за первый момент с пустыми воротами во втором периоде. Он вовремя отбросил шайбу назад Александру Елесину. Защитник же среагировал молниеносно и все-таки забил первый гол для «Локомотива» в этой серии. Его шайба случилась на отметке 36:43. «Локомотив» не забивал ЦСКА полтора матча.

Усилия Елесина оправдывались на протяжении всей игры. Помимо заброшенной шайбы он дважды за игру поучаствовал в стычках с хоккеистами ЦСКА, которые чуть не переросли в массовые потасовки. Сам защитник в общей сумме получил 7 минут штрафа за драку и грубость.

Попытка Елесина раззадорить команду сработала отлично. За первым голом последовала сразу же вторая шайба «Локомотив». Через три минуты после гола Елесина забил Денис Алексеев. Вывел «Локомотив» вперед, а счет во встрече больше не менялся.

За третий период ЦСКА нанес всего 4 броска по воротам и по факту не создал ничего серьезного в зоне «Локомотива». Это при условии, что команда Федорова уступала в счете. За целый матч ЦСКА также редко доводил атаки до завершения – 15 бросков против 34 от «Локомотива». Реализация моментов все равно на стороне команды Федорова (6,67% против 5,88%).

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин победе радуется, но с выводами на будущее не торопится: «Серия только начинается». Для «Локомотива» и ЦСКА все стартует заново уже в Москве.