5 мин.

Тяжелое поражение «Авангарда»: получили 0:4 к середине матча – не спасли даже голы Буше

Тот приближается к рекорду Мозякина.

«Авангард» проиграл «Спартаку» (3:5). К 34-й минуте вообще установился счет 0:4. Дальше «Авангард» отыгрывался, но итогового камбэка не случилось. Единственная хорошая новость для Омска – очередной дубль Рида Буше. Лучший снайпер лиги (44 гола) по-прежнему доминирует даже в самых провальных матчах.

За последнее время Буше значительно прибавил. Он забросил пять шайб в двух играх и действительно нацелился на рекорд Сергея Мозякина (48), установленный в сезоне-2016/17. Всего за 57 матчей Буше уже заработал 75 (44+31) очков. В запасе у Рида еще остается восемь встреч, чтобы все-таки превзойти результат Мозякина.

Морозов после травмы всегда набирает очки, а Цыплаков и Голдобин стали третьей парой снайперов лиги

У «Спартака» постепенно все налаживается. Клуб выиграл пять из шести последних матчей. Единственное поражение на этом отрезке – игра с «Локомотивом» (1:2).

На игру команды явно повлияло возвращение лидеров. После длительного отсутствия из-за травмы Иван Морозов провел четыре матча, в каждом из которых заработал по одному очку (1+3). Во встрече с «Автомобилистом» (3:0) он забил впервые с 16 ноября. Теперь на счету Морозова 34 игры и 35 (10+25) очков.

В игре с «Авангардом» Иван ассистировал Дмитрию Вишневскому. Это восьмая шайба защитника «Спартака» в сезоне и первая за последние 13 матчей. С таким подключением Вишневского защита «Авангарда» не справилась.

Пятый гол в матче забил Максим Цыплаков. Для него он стал 30-м за регулярку-2023/24. Цыплаков оказался вторым игроком «Спартака» с таким показателем. Первым снайпером там идет Николай Голдобин, который забросил 33 шайбы. От Буше оба сильно отстают, но вместе перебивают другие рекорды.

Это третий случай в истории, когда два игрока одного клуба забивали минимум 30 голов за одну регулярку. Раньше всех так отличились игроки «Ак Барса» Алексей Морозов (32) и Данис Зарипов (34). Они добились этого в сезоне-2008/09. Следом такое показали Илья Ковальчук (32) и Евгений Дадонов (30), которые в сезоне-2016/17 выступали за СКА.

Голдобин и Цыплаков пока занимают второе и третье места в списке бомбардиров КХЛ.

Проскуряков не в первый раз пропускает сериями, но ему не помогают защитники

В старте у «Авангарда» начинал вратарь Илья Проскуряков. Тот проводил 21-ю игру в этом сезоне. До этого матча по проценту отраженных бросков Проскуряков занимал третье место в лиге, а по коэффициенту надежности Илья вообще шел первым. Новая игра значительно испортила его статистику: 92,9% ОБ (восьмое место) и 1,95 КН (четвертое место).

В матче со «Спартаком» Проскуряков пропустил три шайбы с девяти бросков. Они уместились в 10 минут первого периода (66,6% ОБ). С Проскуряковым такое случается не впервые. В октябре этого сезона-2023/24 в матче против «Витязя» (2:5) вратарь также пропустил три шайбы за 10 минут, но во втором отрезке. Тогда он ушел на скамейку.

Михаил Кравец поменял Проскурякова и сейчас – выпустил Андрея Мишурова. Это решение главный тренер «Авангарда» прокомментировал так: «Было видно, что не пошла игра. Видно, что вратарь старался, а команда, можно сказать, подставила его в этом первом периоде».

Очевидно, что в голах соперника виноват не только голкипер. Например, в эпизоде со второй шайбой от Шэйна Принса ошибся 21-летний защитник Артем Мурылев. Нападающий «Спартака» просто его обокрал.

После матча Кравец обратил внимание на ошибку молодого защитника, но отдельно винить Мурылева не стал: «Многие ребята, которые только начали играть, они не могут постоянно играть. Может быть, он подустал. Со СКА вообще идеально отыграл. Что поделать, все ошибаются. Пока старался не давить на него. Надеюсь, он сам проанализирует и покажет лучше игру».

Зато в третьей пропущенной шайбе (как раз от Вишневского) недоработок у Проскурякова было больше. Илья ожидал бросок со стороны ловушки, но игрок «Спартака» бросил в ближний угол. Вратарь никак не среагировал.

Его сменщик Мишуров провел больше игр в сезоне, а общая статистика хуже, чем у Ильи: 91,2% отраженных бросков и 2,74 коэффициент надежности. Против «Спартака» Мишуров пропустил две шайбы с 22 бросков. Команду подтащил, но на результат это не повлияло.

У «Авангарда» три играющих вратаря, но клуб так и не выбрал из них основного

Проблема «Авангарда» – номинально слабая вратарская линия. Плей-офф все ближе, а ни один из голкиперов не играет в роли основного. Чаще всего в «Авангарде» выходит Андрей Мишуров (28 матчей). Это второй сезон в КХЛ для 22-летнего вратаря. В прошлой регулярке-2022/23 Мишуров провел всего 12 встреч. Тогда результатом он не впечатлил – 5 побед и 91% отраженных бросков.

Проскуряков за 14 сезонов в КХЛ на позиции основного тоже выходил не часто. Больше всего матчей он провел в сезоне-2016/17 – 50 игр, 24 победы и 89,7% ОБ. Тогда он играл за «Торпедо». С тех пор Проскуряков поменял пять клубов, но нигде не был основным.

Помимо Проскурякова и Мишурова у команды есть еще Павел Хомченко. После перехода из «Адмирала» он провел всего 9 игр, в шести из которых победил при проценте отраженных бросков 94,9. На матч против «Спартака» Хомченко не попал в заявку. Причина – проблемы со здоровьем.

После игры с «Трактором» (4:5) Хомченко получил травму и пропустил четыре игры. Кравец считает, что скоро вратарь вернется. После победы над СКА (9:5) он сказал: «Сегодня на тренировку вышел уже Хомченко, и Сергей Евгеньевич Звягин (тренер вратарей) сказал, что он тренировался на 10 баллов. Возможно, что все три вратаря будут в форме».

Поможет ли это в матчах с топ-соперниками?

Фото: vk.com/hc_avangardomsk