6 мин.

«Флорида» вместо «Вашингтона» и астероид на день рождения – топ-8 фактов об Александре Овечкине, которые вы не знал

17 сентября легенде российского и мирового хоккея Александру Овечкину исполняется 38 лет. Собрала для вас топ-8 фактов о «великой восьмёрке», которые вы могли не знать.

Фото: vk.com/alex__ovechkin
Фото: vk.com/alex__ovechkin

Кто такой Александр Овечкин? На этот вопрос сможет ответить даже школьник. Российский хоккеист, нападающий и капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз», обладатель Кубка Стэнли 2018 года и трёхкратный чемпион мира (2008, 2012, 2014). Люди, более глубоко интересующиеся хоккеем, смогут добавить, что Александр начинал карьеру в московском «Динамо» в 16 лет, а в 17 лет Ови играл в сборной России, став самым молодым хоккеистом в её истории. Кто-то вспомнит, как Овечкин дебютировал в НХЛ в 2005 году, а кто-то захочет упомянуть про легендарную гонку Александра за рекордом Уэйна Гретцки. В общем и целом, основные моменты из биографии Александра Овечкина знают многие. Но мало кто знает всё о жизни «великой восьмёрки».

Факт №1: Овечкин мог проявить себя в других видах спорта

Маленького Сашу, как и двух других сыновей, Татьяна Овечкина часто брала на работу – после окончания спортивной карьеры она работала главным тренером ЖБК «Динамо». Мальчик пробовал играть и в теннис, и в баскетбол, и в футбол – у него всё получалось. А потом он увидел по телевизору хоккейный матч и «заболел» этим видом спорта.

«Он с клюшками и шайбами спал. Дома ходил в коньках. Одну стенку вообще разбил, бросал все время. Когда шли Олимпийские игры или чемпионат мира, он брал клюшку и шайбу, сам комментировал: «Финал Олимпиады. Овечкин выходит, бросает – победный гол!» Чтобы мебель в квартире не страдала, я достал кусок оргалита, около лифта положил. Он и на нем с шайбой гонял. Можно сказать, родился с клюшкой», – вспоминал Овечкин-старший детство Александра.

Факт №2: Александр должен был играть за «Флориду»

Современный «Вашингтон Кэпиталз» сложно представить без своего знаменитого капитана. И американская, и русская публика, когда кто-то произносит название столичного клуба НХЛ, в первую очередь вспоминает имя Александра Овечкина. В далёком 2004 году юного Александра ожидаемо выбрали под первым номером «Кэпиталз». Но вот изначально заполучить российского хоккеиста к себе в состав пытался другой клуб. Годом ранее, в межсезонье 2003 года, «Флорида Пантерз» пыталась протащить несовершеннолетнего проспекта под общим 256-м номером. На драфт допускали игроков, которые родились до 15 сентября 1985 года, а Александр родился на два дня позже. Менеджер «Пантерз» пытался обойти правила, заявляя, что из-за високосных годов технически Александру уже 18, но клуб не успел обратиться с ходатайством и драфт хоккеиста перенесли на год.

Факт №3: Выбитый зуб – второй заработок

Доходы Овечкина оцениваются в $14 млн до вычета налогов и гонораров агентов. Из них $9 млн – зарплата, $5 млн – спонсорские контракты. Все знают, что у Александра нет зуба. Рекламщики, как и многие болельщики, очень любят эту «фишку» Ови. Александр засветился в рекламных кампаниях американского банка Capital One, уходовой продукции Gillette, Coca-Cola, Papa John’s, сотового оператора Verizon Wireless, Nike и Mercedes-Benz. Поговаривают, что многие из этих брендов платили Ови только за то, чтобы он оставил фирменную щербинку.

Факт №4: Существует астероид, названный в честь Овечкина

Астероид, открытый российским астрономом Леонидом Елениным, назван в честь легендарного хоккеиста Александра Овечкина. Небесное тело было открыто в марте 2009 года, он получил официальное название 257261 Ovechkin. Когда учёный сделал открытие, он опубликовал следующее сообщение в своих социальных сетях:

«Поздравляю Александра Овечкина с прошедшим днем рождения. Теперь в Солнечной системе летает его астероид, открытый мною 31 марта 2009 года».

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

Факт №5: Пять переломов носа

Стиль игры спортсмена вызывает много обсуждений. Хоккеист часто превышает допустимые пределы, играя довольно жестко и сталкиваясь с другими игроками. Одно из таких столкновений привело к сотрясению мозга у Джейми Хьюарда. Конечно, такая агрессивная игра наносит вред и самому Александру, который за свою карьеру получил пять переломов носа.

Факт №6: Овечкин владеет своей уникальной коллекцией

Овечкин увлекается коллекционированием клюшек с автографами легендарных коллег. Делает это Александр, чтобы оставить память о своей карьере детям и внукам. Сейчас все клюшки, которые Овечкин собирал на протяжении своей карьеры, хранятся у него в подвале — в комнате с зеркальными стенами, они выстроены в ряд одна за другой. Однако у Ови есть желание открыть музей в России, где бы он смог представить свою коллекцию.

«В Северной Америке люди могут смотреть матчи НХЛ вживую, что сложно сделать в России. Поэтому я хотел бы привезти памятные вещи туда», — сказал Овечкин.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Факт №7: Овечкин любит играть в компьютерные игры

Александр часто рассказывает, как проводит своё свободное время с семьей. Но во время выездных матчей, когда Ови остаётся вдали от своих близких, хоккеист предпочитает отвлекаться от работы, играя в компьютерные игры.

Факт №8: Александр соблюдает определённые ритуалы перед игрой

У многих хоккеистов перед матчем есть свои особые приметы и традиции на удачу. Александр Овечкин – не исключение: он следит, чтобы ботинки были зашнурованы шнурками желтого цвета, обматывает клюшку особым образом. Но для спортсмена также важна поддержка его близких, поэтому за три часа до начала игры Александр обязательно звонит маме. Эта святая примета с юности Ови соблюдается вне зависимости от того, в какой точке земного шара кто из них находится и в какое время начинается матч.

Предлагаю в комментариях всем вместе поздравить Александра с Днём рождения и пожелать скорейшего достижения рекорда Гретцки.

Если вам понравилась статья, буду рада получить от вас лайк, комментарий и подписку на канал. Также приглашаю вас в мой телеграм-канал, где я публикую авторские прогнозы на матчи и актуальные новости из мира хоккея каждый день. Там же сейчас проходит конкурс, в котором вы можете выиграть призы с атрибутикой «Ак Барса». А совсем скоро там я проведу розыгрыш автографа Александра Овечкина!