Роман Ротенберг воспитал характер сборной Казахстана, которая одержала волевую победу над Норвегией на ЧМ-2023

Стартовый матч в рамках Чемпионата мира по хоккею этого года начался с невероятных успехов для сборной Казахстана. Команда обыграла норвежцев со счётом 4:3 по буллитам, проигрывая 1:3 в середине матча.

Ещё пару дней назад можно было подумать, что без сборной России на Чемпионате мира россиянам незачем следить за событиями главного международного турнира по хоккею. Однако, сборная дружественной для нас страны совершила невероятный успех, которым могут гордиться и российские болельщики.

Сборная Казахстана поехала на чемпионат без натурализованных иностранцев вроде Даррена ДицаДжесси БлэкераВиктора Сведберга и других. Более того, Андрей Скабелка, которого изначально планировали отправить на тренерский мостик сборной в Ригу, не получил визу. Вместо него в качестве главного тренера поехал Галым Мамбеталиев. Основу состава команды сформировали игроки «Барыса», а капитаном назначили Романа Старченко, сыгравшего немаловажную роль в стартовом матче сборной Казахстана на Чемпионате мира.

Первым соперником Казахстана на международном соревновании стала Норвегия, которая с первых секунд игры включила серьёзное давление. На восьмой минуте матча норвежцы использовали удаление Самата Данияра с помощью гола Микаэля Хаги. Стоит отметить, что сборная Казахстана стойко держалась до последних секунд меньшинства, упустив шайбу лишь под самый конец. Но сборная дружественной нам страны не была намерена сдаваться даже после второго гола Уле Юлиана Бьёргвика-Хольма. Под конец первого отрезка казахстанцы забросили свою первую шайбу в матче. Отличилась четвёртая тройка при участии защитника первой пары Адиля Бекетаева, которая помогла Максиму Мухаметову сделать очень неудобный бросок для вратаря.

Третий гол сборной Казахстана пропустила в начале второго периода вновь в меньшинстве. Микаэль Хаги не скромничал и опять решил использовать численное преимущество своей команды. Казалось, при счёте 3:1 у Казахстана не было шансов. Первое своё большинство казахстанцы не смогли использовать. Но две другие возможности терять не стали. На 36-й минуте отличился Валерий Орехов, а на 52-й – Никита Михайлис. Норвежцы были очень близки, чтобы завершить игру в основное время, вновь реализовав большинство, но штанга оказалась на стороне Казахстана.

Овертайм реализовать не смогла ни одна команда, и матч перешёл в стадию буллитов. Капитан сборной Казахстана Роман Старченко реализовал две свои попытки и принёс своей команде волевую победу.

Для лучшего понимания основных событий матча, предлагаю вам посмотреть небольшое видео.

По ходу матча сборная Казахстана показала невероятный характер, стойко выдерживая не одно меньшинство, используя свои попытки численного преимущества. Стоит упомянуть, что ещё в первом периоде казахстанцам удалось совершить четыре броска по воротам, один из которых стал голевым. И, конечно, отыграться с 3:1 с не самой слабой Норвегией – это поступок, заслуживающий уважения.

Тут хочется вернуться к словам Романа Ротенберга, который после матча со сборной Казахстана в рамках Qazaqstan Hockey Open сказал следующие слова:

«Думаю, что мы – это очень серьезный спарринг-партнер, а чем сложнее спарринг, тем легче в бою. Я думаю, что мы выводим Казахстан на новый уровень. Желаем им удачи на чемпионате мира.»

С полным интервью Романа Ротенберга можно ознакомиться здесь.

Получается, прав был Роман Борисович. Хочется верить, что опыт игры с «Россией 25» принесёт ещё не одну волевую победу на этом Чемпионате мира.

Пишите в комментариях, смотрите ли вы ЧМ-2023 без сборной России. Если ответ положительный, то подписывайтесь на мой телеграм-канал, где мы вместе следим за всеми событиями международного турнира. Если ответ отрицательный, то всё равно подписывайтесь, потому что там вас также ждут другие интересные новости из мира хоккея.

От Фёдорова до Тамбиева: кто достоин стать лучшим тренером юбилейного сезона КХЛ?

Разин может не сдержать обещание по Кубку Гагарина – у «Металлурга» огромные дыры в составе.

Мичков может сменить Овечкина: какой клуб задрафтует самого талантливого молодого игрока КХЛ?