Травма Капризова, мама Овечкина, антирекорд Малкина — эти и многие другие свежие новости из НХЛ

Пока в КХЛ идёт суровая борьба за следующий раунд плей-офф, в НХЛ продолжается регулярный чемпионат. Однако и он горазд на яркие новости, о которых мы и поговорим.

Травма Кирилла Капризова

В конце регулярки «Миннесота» нашла золотую жилу своего личного успеха, набрав очки в 11 матчах подряд. И, конечно, все это не без российской звезды Кирилла Капризова. На счету нападающего в нынешнем сезоне 39 шайб и 35 результативных передач в 65 матчах. Он занимает седьмое место в списке лучших снайперов регулярки НХЛ. Во многом «Дикари» обязаны Кириллу, хотя бы только потому что почти половина (41%) голов команды был выполнена с участием Капризова. Однако форвард получил ужасную травму в матче «Виннипегом», что может стать серьёзной проблемой для всего клуба.

Инцидент произошёл во время третьего периода, когда Кирилл Капризов стал жертвой силового приёма защитника «Джетс» Логана Стэнли. Удар по большей части пришёлся в спину, когда стокилограммовый канадец просто напрыгнул сверху на Кирилла.

«Я попытался завершить свой силовой прием, и он просто упал. Я немного потерял равновесие. Совершенно не ожидал, что он упадет. Это просто неудачное стечение обстоятельств», — сказал Стэнли.

Кирилл Капризов выбыл на 3-4 недели, а значит, что последний месяц регулярки «Уайлд» проведет без главного бомбардира. Да и вернувшись на лёд, нагрузка после такой травмы должна увеличиваться постепенно, и на старте плей-офф рассчитывать на Капризова особо нельзя. «Миннесота» попыталась сделать упреждающие шаги и вызвала из АХЛ 23-летнего форварда Сэмми Уолкера, который лидирует в фарм-клубе по голам (23), голам в большинстве (9), рейтингу полезности (+17), и с 44 очками делит первое место в списке бомбардиров АХЛ среди новичков. Но о полноценной замене Капризову говорить нельзя. Хочется пожелать скорейшего выздоровления Кириллу, а его команде остаётся надеяться на удачу.

Мама Овечкина впервые за шесть лет приехала поддержать сына на матч

Татьяна Овечкина, мама лидера и капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, посетила сегодняшний матч «столичных» с «Нью-Джерси», как сообщает Russian Machine Never Breaks. Обидно, что сын не смог порадовать свою маму. Александр не набрал в матче очков, и реализовать буллит ему тоже не удалось. Но радует тот факт, что близкие после смерти главы семьи держатся вместе.

В сети расходятся мнения, когда Татьяна Овечкина присутствовала последний раз на игре сына. То ли это был 2018 год, когда «Кэпиталз» стали обладателями Кубка Стэнли, то ли это было последний раз в 2017 году. Но, как сообщают журналисты, в связи с ухудшением здоровья мужа, Татьяна была вынуждена отказаться от дальних перелётов.

Антирекорд от Малкина

В прошедшем матче «Питтсбург Пингвинз» с «Нью‑Йорк Айлендерс» Евгений Малкин заработал малый штраф за задержку соперника, и, таким образом, россиянин довел общее количество штрафных минут в составе «Питтсбурга» до 1050.

Ранее рекорд клуба принадлежал нападающему Кевину Стивенсу (1048 минут), игравшему за «Питтсбург» с 1987 по 1995‑й и с 2000 по 2002 годы.

Победный дебют Ивана Просветова

Регулярный матч между «Аризоной Койотс» и «Нэшвилл Предаторз» закончился со счётом 4:1 в пользу хозяев, что принесло российскому голкиперу «Аризоны» Ивану Просветову первую победу в НХЛ.

Иван отразил 39 из 40 бросков по воротам, пропустив гол лишь за две минуты до конца матча. Эта победа стала первой для россиянина в НХЛ в семи проведённых матчах в трёх разных сезонах. Летом россиянин отказался подписывать контракт с ЦСКА и решил продолжить карьеру в Америке в надежде закрепиться в НХЛ. И сейчас у Ивана все шансы достичь желаемого.