1 мин.

Энтони Куинн. «Клопп. Мой роман с Ливерпулем», Пролог

Вступление переводчика

Так уж получилось, что я начинаю публиковать эту книгу сразу после вчерашнего крупного поражения «Ливерпуля» в матче Лиги Европы на «Энфилде». И это не первое поражение команды под руководством Юргена Клоппа на родном стадионе — были и 2:5 от «Реала» в прошлом году и 1:4 от «Сити» в 2021м, но все-таки обе перечисленные команды — гранды мирового футбола, чего нельзя сказать о бергамасках, более того, это последний сезон Юргена Клоппа у руля «Ливерпуля». Поэтому-то я и перевел эту книгу, чтобы поддержать его, последняя почесть, так сказать, и все начинается с такого фиаско.(

Что ж, я очень надеюсь, что игроки команды соберутся и выдадут хорошую концовку, отработав и за себя и за того парня, ну а я сделаю то, что умею лучше всего — представлю вам новую книгу о Юргене Клоппе!

В первой и последней главе каждой книги я обычно говорю о той посильной помощи, которую вы можете оказать переводчику — подписывайтесь на мой бусти (клик), таким образом вы поддержите меня, а также будете получать по одной (двух или более, в зависимости от уровня подписки) электронной версии книг, которые будет удобно читать на любом электронном устройстве — и вам не особо затратно, и мне — очень приятно!

Теперь, как обычно, описание книги и вперед:

В первой книге британского писателя об этом выдающемся футбольном менеджере пожизненный поклонник «Ливерпуля» Энтони Куинн написал уникальное по откровенности любовное послание Юргену Клоппу.

В начале марта 2020 года «Ливерпуль» был в двух победах от необычайного достижения, он шел к своему первому за 30 лет титулу чемпиона — со времен Кенни Далглиша — и, скорее всего, оформит его в мерсисайдском дерби против своих великих соперников — «Эвертона». И все это за невероятные два месяца до окончания сезона. Затем, как мы все знаем, сезон был отложен.

Архитектором великого возрождения клуба, включая победу в Лиге чемпионов УЕФА в 2019 году, стал Юрген Клопп. Энтони Куинн, журналист, писатель и болельщик «Ливерпуля», написал вдохновляющий и нежный портрет невероятного немецкого менеджера, который с растущей репутацией пришел в «Ливерпуль» в конце 2015 года после успехов в дортмундской «Боруссии».

Внимательно следя за трехмесячным перерывом и возвращением клуба к чемпионскому титулу, Куинн предлагает уникальный по откровенности и личному восприятию рассказ об этом долгожданном триумфе.

¡Читайте на здоровье!

Пролог

  1. Ни слова о войне

  2. Жажда жизни

  3. Кто здесь власть?

  4. Созданы друг для друга

  5. ШенКлопп: От A до Z

  6. Никаких больше героев

  7. Мо улучшил Красных

  8. Fußball, черт возьми

  9. Посмотри, мa, нет болельщиков

  10. Клопп навсегда

Благодарности

Фото

Об авторе

Пролог

В среду 11 декабря, накануне всеобщих выборов 2019 года, в концертном зале Барбикан в Лондоне Фрайбургский барочный оркестр исполнил «Мессию» Генделя. Это была радость — и облегчение — оказаться в месте, куда не проникают мрачные звуки и ярость Brexit, хотя бы на пару часов. Когда сопрано открыло III часть песней «Я знаю, что мой Искупитель жив», я погрузился в сон благоговейного восторга. Я представляю, что другие люди вокруг меня испытывали нечто подобное. Какая прекрасная фраза — Я знаю, что мой Искупитель жив... Но в тот раз я размышлял не о Божественном. Мои мысли были более приземленными, мирскими, поглощенными чудесами, которые творил некий немецкий маэстро. И я не имею в виду Генделя.

Я все еще думал о предыдущем вечере, когда «Ливерпуль» обыграл «Ред Булл Зальцбург» со счетом 2:0 и таким образом вышел в плей-офф Лиги чемпионов 2019/20. Победа, вдохновленная их неподражаемым менеджером Юргеном Клоппом. Он мой Искупитель? Нет. Он Мессия? Он даже не очень озорной мальчишка. Является ли он той удивительной жизненной силой, которая движет футбольным клубом, чьи дни славы, казалось, ушли в прошлое? Определенно. И самое приятное в этом союзе между клубом и менеджером то, что он был предначертан судьбой. Совпадение, которое должно было случиться. Невозможно представить, чтобы кто-то еще выполнял в «Ливерпуле» ту работу, которую проделал Юрген Клопп.

А ведь еще десять лет назад я вообще не слышал о нем. И таких менеджеров было не много. Сейчас, в 2020 году, он, вероятно, самый известный и почитаемый футбольный менеджер в мире. Как это произошло? Не будучи страстным поклонником немецкой Бундеслиги, я не сразу уловил подъем молодого тренера, сделавшего себе имя в «Майнце» и реанимировавшего судьбу спящего гиганта — дортмундской «Боруссии». Кажется, в 2011 году я впервые услышал его имя. «Ливерпуль» переживал несчастливый период застоя: клуб подкосило неправильное руководство в плане финансов Хикса-Джиллетта, а на поле он застрял при движении задним ходом под руководством Роя Ходжсона, хорошего менеджера, который занимал не ту должность. Имена его потенциальных преемников, как и положено, были на слуху, включая Кенни Далглиша. Но один из друзей ЛФК, один из немногих участников наших пятничных игр пять-на-пять в Клеркенвелле, сказал мне: «Им стоит присмотреться к Юргену Клоппу». Кому? Он вкратце рассказал мне, что я быстро забыл, отвлекшись на ложный рассвет второго срока Далглиша, а затем на хрупкое великолепие похода Брендана Роджерса за титулом чемпиона Премьер-лиги в 2013/14 годах.

Ах, это был тот самый сезон. «Ливерпуль», играющий в футбол со скоростью 200 км/час, возглавляемый атакующим трезубцем, который разрывает соперников как только хочет, лидирующий на Рождество, опережающий на пять очков в марте, опирающийся на дикую уверенность в том, что мы выиграем лигу. Сколько бы соперник ни забил, мы должны были умудриться забить на один больше. Вот только мы не смогли. 27 апреля 2014 года, после победы «Челси» со счетом 2:0 на «Энфилде», известной как «День, когда они припарковали автобус», я скорбно записал в своем ежедневнике:

...Рад, что это была ошибка Джеррарда — его легче всего простить. Если бы ее сделал, например, Коло Туре, я бы проклял Роджерса за то, что тот его выпустил на поле.

Тем временем в Германии «Дортмунд» начал наводить шороху, выиграв два раза подряд Бундеслигу, дубль в 2012 году и финал Лиги чемпионов в 2013 году. Теперь Клопп показался на радаре. После печального провала «Ливерпуля» при Роджерсе и катастрофической концовки последних месяцев его правления в 2015 году («Сток» обыграл нас со счетом 6:1 в мае — это была низшая точка) [Это была последняя игра Стивена Джеррарда за ЛФК] слухи о его замене поползли как по виноградной лозе. В качестве кандидата рассматривался Карло Анчелотти. Но фамилия, которая постоянно повторялась, была — Клопп. Он уже решил уйти из «Дортмунда» и взять годичный отпуск. Клопп: звучит неплохо, как знаменитая трибуна. Клопп: выведет ли его из отпуска перспектива «Энфилда»? Клопп! Клопп! Клопп! Стук копыт судьбы приближаясь, набирал скорость. Некоторые болельщики настолько увлеклись этой возможностью, что написали петицию жене Клоппа в Твиттер.

Роджерс, под руководством которого 4 октября в мерсисайдском дерби была зафиксирована ничья 1:1, был в тот же день уволен. К концу той недели Клопп подписал трехлетний контракт с клубом с «Энфилда» и уже вовсю разгуливал по полю. Надо отметить, что выглядел он великолепно — внушительного роста, расслабленный, одетый в джинсы, черную рубашку, черный блейзер, волосы аккуратно подстрижены. Знаменитая улыбка была застенчивой. Затем он провел свою первую пресс-конференцию.

После взаимного обожания и влажных глаз, которыми характеризовались его отношения с дортмундскими болельщиками, Клопп сбавил обороты на инаугурации на «Энфилде». Он предстал перед микрофоном в задумчивой, спокойной манере. Он полностью осознавал значимость своего назначения («Это самая большая честь, которую я могу себе представить — быть здесь»), но при этом не хотел слишком рано бить в барабан войны. Мощные аккорды «Футбола в стиле хэви-метал» были попридержаны. Он был там, чтобы «попытаться помочь» клубу, который, хотя и не справлялся со своими обязанностями, вряд ли можно было назвать проблемным. Он сформулировал свою программу обновления как двойное обращение к игрокам и болельщикам. Если кто-то хотел помочь клубу, он должен был превратиться «из сомневающегося в верящего». Это был его второй великий поступок. Первый появился случайно, хотя, зная его любовь к подготовке, он мог просто сделать так, чтобы это именно так и выглядело. «Кто-нибудь в этой комнате думает, что я могу творить чудеса?» — спросил он, сразу же заявив, что он просто парень из Шварцвальда, чья мать гордится им и, возможно, смотрит сейчас на него по телевизору. «Так что я абсолютно нормальный парень... Я самый нормальный». В яблочко. Его самоуничижение не только вызвало смех, но и заметно контрастировало с тем футбольным менеджером, который мог бы провозгласить себя, скажем, «Особенным». Высокомерие — не стиль Клоппа. Единственной «особенной» вещью в его глазах был клуб, в котором он надеялся служить. Он понимал «Ливерпуль». Он понимал нас.

Затем он сделал еще один мастерский ход. «Я надеюсь получить удовольствие от своей работы, — серьезно сказал он, глядя прямо на своих дознавателей. — Все люди так много рассказывали мне о британской прессе. Так что все зависит и от вас — докажите мне, что все они лжецы». Еще один громкий смех. Он обезоружил прессу, поддразнивая их, и им это понравилось. Какая замечательная наглость — включить их в свой проект: я предлагаю вам футбол, которым могут наслаждаться все — игроки, болельщики, менеджеры, и да, даже вы, мерзкие, язвительные гончие со спортивных страниц прессы. Когда кто-то спросил его о пантеоне «Энфилда» — то есть о грузе истории, — он отклонил вопрос, заметив, что ни один менеджер «Ливерпуля» никогда не вступал в должность, уже считая себя легендой. Такое уважение нужно было заслужить. Он повторил то, что когда-то говорил в «Дортмунде»: «Не так уж важно, что люди думают о тебе, когда ты приходишь. Гораздо важнее, что подумают люди, когда ты будешь уходить». Снова смирение, ощущение перспективы, резонанс. Человеку, наделенному истинной уверенностью в себе, не нужно кичиться или выпендриваться, а его самосознание позволяет ему понимать других. На этом можно построить карьеру.

Один мудрый человек однажды сказал: «Люди не верят в идеи, они верят в людей, которые верят в идеи». Вот что очень правильно понял Клопп в своем представлении в тот день. Ведя себя скромно и с юмором, он изложил основные идеи — превращение сомневающихся в верящих, необходимость оставаться спокойным и невозмутимым («нормальный»), честь служить известному учреждению — которые, по его мнению, при наличии терпения и сплоченности имеют все шансы быть реализованными. Более того, преследуя эти цели (и это важнейший компонент Клоппа), они будут получать удовольствие. В стиснутом, с высокими ставками бизнесе Премьер-лиги веселье — это тот элемент, который зачастую теряется. В наше время менеджеры очень быстро приобретают затравленный вид. Кто может выдержать такую проверку? Или так много оскорблений? Оле Гуннар Сульшер за несколько месяцев превратился из яркого обаяшки в увядшего Голлума на бровке. Это вполне объяснимо: их работа постоянно находится под угрозой. Но даже мрачные эксперты на телевидении — Кин, Сунесс, Моуриньо — выглядят так, будто проходят кастинг на ремейк фильма «Суд в Нюрнберге». Клопп знает, что нужно серьезно относиться к своей работе, но не к себе, а это самый верный способ получить удовольствие.

Спустя пять лет после его приезда можно сказать, что его репутация еще никогда не была такой высокой. На этом пути были и неудачи — три проигранных финала Кубка — но в мае 2019 года, когда «Ливерпуль» завоевал свой шестой Кубок чемпионов в Мадриде, они отошли на второй план. Осенью последовали еще два трофея — Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира ФИФА. В середине сезона 2019/20 «Ливерпуль» был бегущим поездом, который целый год не проигрывал в Премьер-лиге и шел к своему первому титулу за 30 лет. Они добились этого, играя в футбол с такой плавностью, изобретательностью и безжалостностью, что даже соперники склоняли перед ними головы. Единственное, что может нас остановить — это глобальная катастрофа.

***

Эта книга не является биографией Юргена Клоппа. Если вам нужен фактический отчет о его жизни и карьере, то такие книги есть. Я не собираюсь писать о нем обычный рассказ, потому что он не является обычным футбольным менеджером. Я уверен, что он не является обычным человеком. Писать о ком-то, кем вы восхищаетесь, — значит пытаться понять этого человека. Я хочу изучить то, что отличает его от других футбольных менеджеров. Его чувство юмора. Его безграничное радушие. Его проявляющееся на ходу остроумие. Его способность вдохновлять и командовать. Его одержимое тактическое чутье. Его удивительные зубы. Мы поняли, как удачно сейчас быть болельщиком «Ливерпуля». Представляю, что было похожее чувство, когда Шенкли начал оказывать свое влияние на «Энфилде» в начале 1960-х годов.

Долгие годы это была несбыточная мечта. Я задавался вопросом, увижу ли я еще одно чемпионство «Ливерпуля» на своем веку. Я был сомневающимся, теперь я верящий. Клопп сделал Monkees из всех нас [Речь идет о группе, которая первоначально исполняла хит I'm a Believer — «Я верящий», которую многие могут знать в исполнении группы Weezer, которая звучит в мультфильме «Шрек навсегда», прим.пер.].

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.

Если хотите поддержать проект донатом — это можно сделать в секции комментариев!