13 мин.

Роберто Фирмино. «SÍ SEÑOR. Мои годы в «Ливерпуле»» Предисловие: Obrigado

От переводчика

Это было круто! В том плане, что после такой всеобъемлющей книги про аргентинский футбол выпускать книгу о бразильском парне.))) Слишком много самбы!

На самом деле, у меня есть уже одна полностью переведенная книга и вторую я перевел процентов на 40%, которую и хотел публиковать, но выход этой книги 9 ноября спутал все карты. Многие знают, что купить из-за рубежа книги почти невозможно, но я нашел-таки путь (благодаря очень хорошему Егору Мичурину, у которого есть замечательный блог о футболе Football Archive) и вот книга приобретена и перевод ее в срочном порядке был начат... Кстати, раз уж речь зашла о приобретении книги, то не могу не напомнить о следующем обязательном абзаце — и вы только оцените, что перевод выпускается уже через 4 дня после её выхода, а?)

По уже сложившейся доброй традиции в первой и последней главе каждой из книг я оставляю ссылку на специальную страницу, на которой вы можете оказать посильную и добровольную помощь-благодарность автору перевода. Также можно подписаться на меня в сервисе boosty. Не стесняйтесь пользоваться такой возможностью — и вам не особо затратно, и мне — приятно.) Тем более, что на том же boosty я раз в месяц публикую epub версии книг для более удобного чтения!

Теперь, как обычно, описание книги и вперед:

Откровенные мемуары легенды «Ливерпуля» и звезды мирового футбола Бобби Фирмино.

Мастер забить гол не глядя и любимец «Энфилда» Роберто «Бобби» Фирмино подписал контракт с «Ливерпулем» в июле 2015 года. За последующие восемь лет — и семь трофеев — он зарекомендовал себя как один из самых важных игроков клуба за последние годы благодаря своему дерзкому мастерству, впечатляющим голам и лучезарной улыбке.

Юрген Клопп видел в Фирмино «мотор» на поле, который приводил в действие контрпрессингующую стратегию клуба, а вместе с Мохамедом Салахом и Садио Мане Фирмино составлял грозное атакующее трио. Трибуна «Коп» наградилf Роберто высшей наградой — его собственной песней: «Си, сеньор, пасуй мяч Бобби, и он забьет прям в створ».

Книга «Sí, Señor» посвящена заветным годам Фирмино в красной футболке и напомнит болельщикам, почему они полюбили его с первого взгляда.

¡Читайте на здоровье!

***

 

Предисловие: Obrigado

  1. Sí, Señor!

  2. Мяч на крыше

  3. Не глядя

  4. Не то имя, не тот номер

  5. Через океан

  6. Ночь в камере

  7. «Ложная девятка»

  8. Мы втроем

  9. Сияй

  10. У точки

  11. Боль

  12. Мальчики из Бразилии

  13. Стена

  14. Давид и Голиаф

  15. Вершина мира

  16. Правильный путь

  17. Ожидание окончено

  18. Красная вечеринка

  19. Нежное прощание

  20. Я никогда не буду идти в одиночестве

*** 

Боже, Твои дела прекрасны, и я это хорошо знаю.

Святой Дух, мой Наставник, и Иисус, мой Спаситель,

спасибо за такую любовь.

Моя любимая жена Лариса, которая всегда была

моим верным помощником и никогда не отпускала рук моих.

Валентина, Белла, Лиз и София, вы — мое топливо.

Надеюсь быть хорошим примером и согревать ваши сердца.

Я посвящаю эту книгу вам.

Без вас ничего этого не было бы.

Предисловие: Obrigado

Я никогда не хотел покидать футбольный клуб «Ливерпуль».

Я считаю, что важно с самого начала сказать об этом, чтобы не было никаких сомнений.

3 марта 2023 года я открыл новую заметку на телефоне и начал писать сообщение боссу Юргену Клоппу. Я не хотел встречаться с ним лицом к лицу и спотыкаться о свои слова, поэтому я хотел подготовиться, сделать все правильно: «Я поговорил со своей семьей и принял решение больше не оставаться в клубе. Я считаю, что мое время здесь подошло к концу. Спасибо вам большое за все».

Я также не хотел, чтобы босс настаивал на том, чтобы я остался, как это случилось с моим другом Филиппе Коутиньо много лет назад. Но он не настаивал. Он уже знал, что этот момент настал. Я тоже, поэтому и сказал ему. Я не хотел этого, никогда не хотел уезжать, но я должен был принять неизбежное. Переговоры о продлении контракта затянулись, и я, наконец, понял, что у меня нет двух путей: остаться или не оставаться. Был только один. И кому-то понадобилась смелость, чтобы принять это решение, сказать об этом.

И я это сделал.

Последние три месяца в «Ливерпуле» были наполнены любовью, воспоминаниями и бесконечными проявлениями любви и уважения со стороны клуба, персонала, товарищей по команде и, прежде всего, болельщиков. Я был шокирован такой любовью и буду вечно им благодарен.

Я сомневаюсь, что в мире есть клуб со столь же страстными и преданными болельщиками, как у «Ливерпуля», и нет такого места на земле, как «Энфилд». Я всегда буду Красным. Я и представить себе не мог, что добьюсь такого успеха в клубе, стану кумиром и увижу, как я и моя семья осуществим все наши мечты. Для меня было честью носить красную футболку футбольного клуба «Ливерпуль».

Я приехал в город одним человеком и уехал совсем другим.

«Ливерпуль» изменил меня. И я тоже изменился. Мою жизнь можно разделить на две части, как и саму история мира: До Христа и после Христа. В 2019 году моя трансформация начала обретать форму, и я начала принимать жизнь во Христе.

До этого я пережил фазу открытий и бунта. Я был не первым бразильским мальчиком, который выбрался из нищеты и стал футбольным идолом, я и не последний. В одночасье все становится проще и все дается легко: деньги, роскошь, машины, женщины; Все, о чем только можно мечтать. Ты чувствуешь, что можешь делать все, что захочешь. Это происходит так быстро, что нелегко все это контролировать, управлять этим. Кто настоящие друзья? Кому можно доверять? Кто тебя по-настоящему любит? Кто любит только твои деньги и славу?

Слава Богу, рядом со мной всегда были люди, которые помогали мне оставаться сосредоточенным, держали в узде. Я всегда хотел быть футболистом, преуспеть. Я не мог упустить такую возможность.

Самым главным человеком, конечно, была Лариса. Моя любовь, моя страсть, моя надежная гавань, женщина всей моей жизни с того момента, как я впервые увидел ее во Флорианополисе. Это было нелегко, я совершал ошибки, но в конце концов любовь восторжествовала. Мы поженились в 2017 году в моем родном городе Масейо.

У нас уже родились две прекрасные дочери: Валентина, родившаяся в Германии, и Белла, в Англии. Они были посланы Богом и были важнейшей связью в нашей любви. В другое, более спокойное время в нашей жизни появились еще две принцессы: Лиз и София. Четыре девочки — наш самый драгоценный дар, бесконечная любовь.

В 2018 году Ларисы коснулся Христос. В том же году в «Ливерпуль» прибыли два важных игрока для нашей команды и две важные для нашей жизни пары: Алиссон и Наталия; Фабиньо и Ребека. Они были важны для утверждения Ларисы и для моей собственной встречи с Богом, которая произошла вскоре после этого, преобразив меня после периода сопротивления и упрямства. Жизнь во Христе отдалила меня от пьянства, вечеринок и пустого веселья, которое ни к чему не ведет. Я стал гораздо больше ценить то, что уже было мне близко, чего раньше не видел: настоящих друзей, семью.

На следующих страницах я расскажу вам историю двух Бобби Фирмино. Есть константа, которую они оба разделяют, что-то, что не изменилось: улыбка. Конечно, она стала немного белее и ярче, я знаю, но она всегда была со мной. Это всегда был мой основной способ самовыражения. Я был очень застенчивым, тихим и немногословным мальчиком, поэтому зачастую именно моя улыбка помогала мне пробиться, открывала двери, завоевывала любовь многих людей.

Другой способ самовыражения, конечно, был на поле, когда я делал то, что люблю: играл в футбол. Я благословен, потому что Господь наделил меня талантом делать людей счастливыми, приносить в их жизнь радость и эмоции, заставлять их тоже улыбаться.

С террасы моей квартиры в моем родном городе Масейо на северо-востоке Бразилии, где я начал работу над этой книгой, оглядываясь на свою жизнь, на восемь особенных лет на «Энфилде», я вижу прекрасное синее море. Всегда прекрасное. С девятого этажа, со всем возможным комфортом, о котором я в детстве мог только мечтать, я вижу проплывающую мимо рыбацкую лодку с красными цветами и эмблемой КРБ, «Клуб Регатас Бразил», любимой команды моего отца и клуба, с которого началось мое преображение — из мальчика, играющего с друзьями на улице, в настоящего футболиста, играющего на глазах у тысяч людей.

В Масейо две основные команды — КРБ и ССА («Сентро Спортиво Алагоано»): красная и синяя. Напоминает ли это вам другой город, другую пару соперников? Футбольный клуб «Ливерпуль», который сейчас глубоко в моем сердце, и «Эвертон», наши вечные соперники. Красные и синие, как в Масейо. Некоторые вещи остаются неизменными всегда.

Ливерпуль был моим домом в течение восьми лет. Именно здесь родились три из четырех моих дочерей, и именно этот клуб позволил мне осуществить мечту сыграть на чемпионате мира в желтой футболке сборной Бразилии, что является конечной целью для любого ребенка, любого футболиста из моей страны.

За эти годы вы слышали от меня очень мало слов. Было мало интервью или мероприятий вне поля. Я борюсь с застенчивостью каждый день своей жизни. Если выступление на публике на родном языке для меня уже сложно, то можете представить, насколько сложнее давать интервью на английском. Вы знаете, что для меня было бы невозможно написать историю своей жизни на английском языке. Эта книга — совместная работа, с помощью Бога и многих других людей, имеющих решающее значение для моего развития как личности и как игрока. Эта книга не существовала бы без их участия, так же, как и успех «Ливерпуля», все эти трофеи — Премьер-лига, Кубок Англии, Кубок Лиги, Суперкубок Европы, Кубок чемпионов и чемпионат мира — не существовали бы без всех, без огромных коллективных усилий, как на поле, так и за его пределами.

Не все герои носят плащи; некоторых называют «папа». Мой отец, Жозе, был героем моего детства, источником вдохновения и примером. Щедрый, серьезный, честный человек, преданный семье.

Моя мать, Мария Сисера, сформировала мой характер. Когда мне казалось, что я знаю все о жизни, она давала мне урок о том, как обстоят дела на самом деле. Женщина с сильным характером и мягким сердцем, всегда присутствующая в моем детстве, она страдала, когда я уехал из дома в 16 лет, но знала, что моя цель была более высокой, и она боролась за нее вместе со мной.

Моя сестра, Марселла, родилась, чтобы осветить собой дом. Сначала маленький «Бебето», как называли меня в районе, сердился, что у него «пропал» телевизор — футбол заменили мультиками. А еще потому, что мне приходилось таскать туда-сюда ее тяжелую сумку с подгузниками. Когда я ушел из дома, ей было всего шесть лет, и я благодарен за то, что она была компаньоном для наших родителей.

Помимо моей семьи, я не могу забывать о важных людях в моем путешествии. Мой друг Чезинья Лусена, начиная с нашей юности в КРБ и заканчивая нашим ежедневным общением в славные годы в Ливерпуле, был верным компаньоном, который, как я знал, всегда будет со мной, как в хорошие, так и в плохие времена.

Моему брату во Христе, Исайе Сааду, моим пасторам Хайро и Кейле, а также всей моей религиозной семье из церкви Мана, я выражаю свою сердечную благодарность. Вы были и остаетесь орудиями Бога в моей жизни. Благодарю Тебя за то, что Ты показал мне любовь, настоящую любовь, в то время как многие просто массировали мое эго.

Я также хочу поблагодарить Жуана и Лину, замечательных португальцев с Мадейры, которые были рядом со мной все эти годы, с большой любовью заботясь обо мне и моей семье.

И Свена Кампманна, физиотерапевта, который работает со мной с 2015 года, помогая поддерживать «скаковую лошадь» готовой к забегу, готовой к борьбе. Хендрик Мейер, Сезар Тьер и мой друг Жуниор, более известный как Джей Джей, который помогал наводить меня на путь истинный в Германии. А также все врачи, физиотерапевты и тренеры, которые были рядом со мной в самые сложные времена, во время травм.

Я хочу поблагодарить Босса, моего дорогого тренера Юргена Клоппа, который доверял мне с первого дня, и всех ребят, которые были частью его тренерского штаба на протяжении многих лет. Ребята из скаутского отдела «Ливерпуля»: Майкл Эдвардс, Дэвид Фэллоуз, Барри Хантер, Энди Сэйер и Фернандо Трояни, которые настаивали на том, чтобы мое подписание было одобрено руководством клуба. А также Майк Гордон из Fenway Sports Group, который поддержал мой приход в «Ливерпуль».

Многие тренеры и скауты верили в меня на протяжении всего моего пути. Гильерме Фариас и Тониньо Алмейда, которые первыми увидели меня в КРБ, поверили в 14-летнего Роберто, в то время как другие не верили. Билу и доктор Марцеллус были ответственны за мой драматический отъезд из Масейо во Флорианополис. Позже Хемерсон Мария был важным тренером для моего развития в «Фигейренсе». Марсио Араужу был первым, кто дал мне шанс среди профессионалов, Рене Вебер вывел меня в первую команду «Фигейренсе», а Марсио Гояно фактически дал мне игровое время и возможности выходить на поле, когда мне было всего 18 лет.

Большое спасибо всем игрокам, которые играли вместе со мной, во всех клубах, через которые я проходил. В «Ливерпуле» меня с распростертыми объятиями встретили Лукас Лейва и Филиппе Коутиньо, друзья жениха на моей свадьбе. С ними, Альберто Морено, Алланом Соузой и их женами, мы разделили прекрасные и теплые моменты в Англии. Это дружба, которая будет длиться вечно.

Профессиональный путь, пройденный мной, стал таковым, потому что Кристиан Рапп и Роджер Виттманн заботились о нем с любовью и ответственностью. Вместе с Нене Зини и Эдуардо Урамом они сформировали группу представителей, которые поддерживали и направляли меня.

И последнее, но не менее важное: отдельное спасибо Жулио Гомесу, автору этой книги, который умело передал мои чувства и расчувствовался, взволновался и даже опечалился каждой её деталью. Его любопытство было безграничным, и он путешествовал вместе со мной по этой истории, не жалея усилий, чтобы ни одна деталь не была забыта. Жулио постоянно поддерживал его друг, наставник и редактор Сид Лоу, два энтузиаста футбола и жизненных историй.

Моя страна — отличная среда для футбольных талантов. Это также место, где многие люди, многие дети, проходят через трудности, которые они не должны испытывать. Возможно, одно связано с другим. Существует прямая связь между отсутствием возможностей и обилием талантов в бразильском футболе. Я должен с Божьим руководством попытаться помочь детям в моем родном городе и моем любимом штате Алагоас найти лучшие возможности, и именно этим я и занимаюсь.

Многие спрашивают меня, каким был самый запоминающийся момент за восемь лет моего пребывания в «Ливерпуле». Ответить на этот вопрос непросто. Может быть, гол? Может быть, результативная передача? Может быть, победа или титул? Мы отправимся в это путешествие, чтобы, возможно, вместе открыть что-то новое.

Среди множества голов и всей любви, которую я получил, одним из самых незабываемых моментов в моей жизни был последний. 20 мая 2023 года я провел свой последний матч на «Энфилде». Возможность попрощаться с болельщиками, этот день навсегда останется в моей памяти и памяти моей семьи. Там были мои папа, мама и сестра, а также моя жена Лариса и наши четыре дочери: Валентина, Белла, Лиз и София. Они этого не забудут.

Поклонники никогда не позволяли мне идти одному, исполняя мне серенады с красивой песней, которую они создали в мою честь. «Sí, Señor» — это песня, которую я навсегда могу назвать своей и они пели её с гордостью и страстью. Я чувствовал, что все меня обнимают и любят.

А теперь позвольте мне рассказать вам о тех моментах, которые я пережил в красном: кто такой Роберто Фирмино, который приехал в Ливерпуль, жаждущий титулов, молодой и незрелый... и кто такой Роберто Фирмино, который нашел Иисуса и — да, сэр — покинул клуб самым забивным бразильцем в истории английского футбола.

***

Если хотите поддержать проект донатом — это можно сделать в секции комментариев!

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.