8 мин.

Обзор боев 11 - 17 мая

Основные результаты прошлого уик-энда:

  • Владимир Кличко победил Франческо Пианету ТКО 6

  • Майк Перес победил единогласным решением судей Тревиса Уолкера UD 10

                                                        Чемпионский май

Так можно назвать этот отрезок времени в супертяжелом весе. Два имени, неразрывно связанные между собой на протяжении долгого времени, получат в этом месяце ответы на поставленные вопросы и уберут очередные препятствия. А пока мы получаем в мае вторую чемпионскую неделю с боем Поветкин - Вавжик.

(11.05) Baden-Wurttemberg, Германия. Alexander Petkovic  - Timo Hoffmann 2

После спорной ничьи двухлетней давности эти два молодца снова хотят выяснить кто из них лучше. Только ставкой является уже не пояс чемпиона Европы, а второстепенный титул - Global Boxing Union.

 Александр Петкович 46-4-4, (КО 25) - Тимо Хоффманн 40-8-2, (КО 23)

В их первом бою Тимо ничего не мог сделать с более быстрым и техничным Александром, но судьи насчитали ничью и титул чемпиона Европы по версии WBO не был разыгран. После этого их пути разошлись. И если Петкович вполне может занести в актив прошедший отрезок времени, за который одержал несколько побед над малозначительными оппоненами даже не смотря на мучительный бой с Сиссе Салифом, то дальнейший путь Хоффманна нельзя назвать удачным: он проиграл в первом же бою турнира Prizefighter нокаутом, а его предпоследнедний бой с экс-надеждой Германии Штеффеном Кречманном был прерван из-за дождя прямо на середине. Была конечно победа на крепким джорником Пази, но мне кажется этого маловато для счастья.

Прогноз: Петкович по очкам.

(11.05) Koblenz, Rheinland-Pfalz, Германия. Yakup Saglam -  Jonathan Pasi

Проходной бой для турецкого супертяжа после поражения от Мануэля Чарра который может оказаться не таким простым как кажется. 

 Якуп Саглам 28-2-0,(25 КО) - Джонатан Пази 22-27-2,(8 КО)

Интересный бой с точки зрения разницы стилей. Пусть вас не смущает рекорд немецкого джорнимэна Джонатана Пази - он довольно быстрый на ногах тяжеловес работающий в контратакующем стиле пусть и без мощного удара. Силового противостояния он не любит в отличии от мощного турка Саглама которого хлебом не корми дай устроить заблочный бой перекидываясь в ближней бомбами.

Прогноз: Саглам по очкам

(11.05) New York, Соединенные Штаты. Vinny Maddalone  - Richard Carmack

Первая серьезная проверка для американского 145-килограммовый горе ММА-шника Ричарда Кармака. У него есть мощный удар, но напрочь отсутствует атлетизм и скорость. Винни Маддалоне мужик бывалый и крепкий. Он был проспектом еще тогда Кармак обжирался бигмаками в младшей школе. К тому же дополнительную интригу придает тот факт, что бой будет в Нью Йорке - дома у Маддалоне.

 Винни Маддалоне 36-8-0, (27 КО) - Ричард Кармак 12-0-0, (10 КО)

Ударная мощь и молодость это конечно хорошо, но опыт Маддалоне может взять бой, если конечно не напорется на удар 140 -кг машины

Прогноз: я ставлю на Маддалоне.

(11.05) Namur, Бельгия. Herve Hubeaux  - Istvan Ruzsinszky  

21-летний Эрве Убо закончил двулогию с Тони Визичем, в Результате которой вновь вернул себе титул WBC Youth Intercontinental - чемпион среди молодежи по версии WBC. Следующий на его пути будет венгерский джорнимэн Иштван Ружински.

Эрве Убо 12-1-0, (7 КО) - Иштван Ружински 8-6-1, (5 КО)

Два боя с непримечательным Тони Визичем стали для Убо тяжелейшим испытанием. А ведь Тони был всего лишь неизвестным контроллером из крузера, которого Убо смог осилить со второго раза. Его нынешний соперник духовитый венгерский джорнимэн Ружински который не плохо держит удар и подписан для того чтобы дать почувствовать уверенность бельгийцу.

Пргоноз: Убо по очкам.

 (11.05) Basel, Швейцария. Arnold Gjergjaj - Nelson Dario Dominguez

"Албанская кобра" Герджай решил не давать себе долгого простоя. Отдохнув месяц от бокса, он выходит на второй бой в этом году. В марте он побил "финского Баттербина" Янне Катаясто. Теперь подавай ему экзотики в лице аргентинского контроллера - Нельсона Домингеса, имеющего опыт подработки боями в Европе. Он был соперником Вавжика и Пианетты.

 Арнольд Герджай 21-0-0, (15 КО) - Нельсон Дарио Домингес 14-2-1, (7 КО)

Домингес боец в лучших традициях аргентинско-бразильских боксеров супертяжей. Дома он мешкобойствует, а приезжая отхватывает в 1 или во 2 раунде. Так было в его бою с Пианеттой, было так и с Вавжиком. Будет и сейчас. Мелкий, чуть выше 180 см, не слишком обученный аргентинец вряд ли составит хоть какую -то конуренцию мощному и ударному Герджаю.

Прогноз: Гержай нокаутом

(11.05) Hermosillo, Sonora, Мексика. Humberto Soto - Daniel Cota

При словосочетании "мексиканский тяж" сразу вспоминается крепкого Сол Монтана и нынешнего ацтекскский воин Энди Руиз. Здесь же все намного скучней и проще.

Умберто Сото 9-0-0, (8 КО) - Даниэль Кота 17-4-1, (10 КО)

Это просто междусобойчик двух мексиканских тяжей c почти одинаковыми фамилиями, решившими вспомнить, что они боксеры. Один (Sota) выпадал из боксерской жизни почти на год, а второй (Сota) - после поражения от Дэонтея Уальдера на полтора.

Прогноз: Сото нокаутом

 (15.05) New York, Соединенные Штаты. Tor Hamer - Maurenzo Smith  

Небольшое, без титульное шоу Лу Дибеллы в котором планируется возварщение Тора Хэймера после поражения от Вячеслава Глазкова.

Тор Хеймер 19-2-0, (12 КО) - Моренсо Смит 11-5-2, (8 КО)

Прошло 5 месяцев с момента боя против Глазкова где Хеймер между 4 и 5 раундами отказался от продолжения боя. Из-за поражения и потери позиций его перспективы туманны. Но в связи с упадком американского супертяжелого дивизона, он все еще остается солидной картой в колоде. Не стоит ждать большого боя - это поединок реабилитация поэтому в соперники выбран крепкий персонаж второго дивизиона Моренсо Смит который проверял уже Энди Руиза, Аарона Грина и Джо Хэнкса. Все этот тест сдали.

Прогноз: Хеймер по очкам.

 (17.05) Myakinino, Россия. Alexander Povetkin - Andrzej Wawrzyk

Поветкин и Вавжик, Кличко и Пианетта...Обсуждение этих боев отошло на второй план после сообщения о договоренности на бой Поветкин - Кличко и выигрыша торгов стороной Александра. А эти бои можно рассматривать лишь как прелюдию, как смотр  физического состояния, особенно это касается Александра, потому что в бою с Рахманом эти плоды расcмотреть было крайне сложно ввиду скоротечности боя. Вавжик это не Рахман. С ним придется поработать на своим уровне.

Александр Поветкин 25-0-0, (17 КО) - Анджей Вавжик 27-0-0, (13 КО)

Вавжик не является панчером, бетонной головы он тоже не имеет, известных оппонентов не побеждал, разве что Алексея Мазыкина, вышедшего без подготовки на замену и давшего неплохой бой поляку. С нашим Денисом Бахтовым Вавжик провел спорный бой и был на полу. Но меня все равно не покидает небольшое чувство беспокойства за Александра. И это беспокойство кроется не в поляке, а в прошлых проблемах Александра до прихода Кости Цзю. Очень надеюсь, что Александр с таким наставником забыл все проблемы и будет полностью готов.

На кону: WBA World супертяжелый вес титул

Пргоноз: Поветкин нокаутом.

(17.05) Sheffield, Yorkshire, Великобритания. Kash Ali - James Oliphant

Британец Кэш Али редко появляется на ринге. В этот раз он появится в вечере бокса промоутера Дэвида Кулдуэлла (Сoldwell Boxing). За два года (2011-2013) он выходил на ринг всего три раза. По одному разу в год. Все три боя закончились его победой по очкам. В этот раз подписан уже знакомый ему соперник которого он побеждал - Джеймс Олифант

Кэш Али 3-0-0, (0 КО) - Jemes Oliphant 0-2-1

Очередной проходной бой для молодого (21 год) и высокого англичанина, не обладающего акцинтированным ударом. Только не понятно зачем был подписан уже битый им же соперник.

Прогноз: Победа по очкам Али

(17.05) Pozega, Хорватия. Mark de Mori - Adnan Buharalija

Марк де Мори, проведя за апрель три боя в Германии, решил не останавливаться на достигнутом и перебраться в соседнюю Хорватию. Там он надеется продолжить серию нокаутов. Кого ему подпишут в этот раз для меня загадка, но почему то думаю, что если боец будет не шибко быстрый на ногах, "Бульдозер" его сравняет с рингом.

Марк Де Мори 23-1-2, (21 КО) - Adnan Buharalija 26-16-2, (18 КО)

Тактика де Мори не будет меняться кто бы не вышел против него. Он не такой боксер чтобы отступать от привычной схемы и изучать новую стратегию. Ломовая сила и давление - вот его козыри на протяжении карьеры. А если проверенные ходы работают, что еще надо? В соперниках подписанный совсем недавно босниец Бухаралия, опытный но уже пробитый джорнимэн который неминуемо идет по нисходящей лестнице.

 Прогноз: Де Мори нокаутом.

А еще вчера было день рождение вот у этого человека.