5 мин.

«Я знаю о ситуации в России, но не боюсь вообще». Как самый крутой вратарь женского гандбола оказалась в Ростове-на-Дону

Катрин Лунде

В новом сезоне за ГК «Ростов-Дон» будет выступать одна из самых титулованных гандболисток мира, вратарь могучей сборной Норвегии Катрин Лунде. В интервью национальным порталам она рассказала почему решила переехать в Россию.

В начале февраля гандбольный мир потрясла новость из России — вратарь сборной Норвегии, одна из лучших гандболисток вселенной, великая и прекрасная Катрин Лунде стала самым звездным новичком российской Суперлиги, перейдя в ГК «Ростов-Дон». Правда, защищать цвета донской команды она начнет только со следующего сезона, так как сейчас, будучи на восьмом месяце беременности, ей это будет делать не слишком комфортно.

Перечислить регалии Лунде в одну строчку не получится - двукратная Чемпионка Олимпийских игр (в Пекине и Лондоне), четырехкратная Чемпионка Европы (2004, 2006, 2008, 2010), Чемпионка мира 2011, вице-чемпионка Европы, вице-чемпионка мира, Четырехкратный победитель Лиги Чемпионов Европы, лучший вратарь Европы 2008, 2010, 2012, Лучший вратарь Олимпийских игр 2008. И я не могу скрыть удовольствия от того, что она едет именно в мой родной город — Ростов-на-Дону.

«Я очень рада и с нетерпением жду начала нового приключения в России». Так высказалась о подписании двухлетнего контракта с «Ростов-Доном» Катрин Лунде. Донской клуб станет четвертым в карьере прославленной гандболистки после «Ольборга» (2004-07), «Выборга» (2007-10) и «Дьера» (2010-15). В интервью норвежскому порталу Dagbladet.no она призналась, что имела несколько предложений от других клубов мира, но ее интуиция подсказала ей, что «Ростов-Дон» - лучший выбор для нее и ее семьи.

Лунде была одной из самых высокооплачиваемых в игроков в венгерском «Дьёре», так как выиграла Лигу чемпионов последних двух лет. Однако руководство венгерской команды после всего этого поступило с ней не самым лучшим образом — после того, как она забеременела, клуб сократил ей зарплату вдвое. Это и послужило разрывом контракта с венгерской командой.

Про свой новый клуб Катрин сказала следующее: «У «Ростов-Дона» сейчас большие амбиции, чтобы стать лучшим клубом в Европе и побороться за трон с «Дьером». Кроме того, она обмолвилась, мечтает выиграть с «Ростов-Доном» Лигу чемпионов, и тогда он может стать ее третьим клубом, с которым она достигала этой цели (после «Виборга» и «Дьера»).

Катрин Лунде

Переговоры Катрин вела без помощи агента. В роли переводчика был ее муж, сербский футболист Никола Трайкович, который неплохо говорит по-русски.

«Переговоры прошли действительно очень гладко. Обе стороны были в этом заинтересованы, поэтому было довольно легко сделать. Бьюсь об заклад, в течение нескольких лет я могу выступать на высоком уровне. Я чувствую, что россияне ценят, какого получают хорошего вратаря в клуб», - сказала скромница Лунде.

К слову, норвежские издания в один голос повторяли о том, что Ростовская область находится на границе с Украиной (без всяких подтекстов, но все же) и что в России сейчас на самая стабильная обстановка. Но и это не смутило норвежку.

"Я знаю политическую и экономическую ситуацию в России, однако, я не боюсь вообще. Если бы у меня были сомнения, я бы не согласилась подписывать контракт с «Ростов-Доном» и тем более переезжать туда с новорожденным ребенком. Я верю в свой новый клуб", - добавляет Катрин.

Ян Лесли

Еще одним моментом, почему Лунде согласилась перейти в «Ростов-Дон», стал главный тренер донских красавиц Ян Лесли. Он также скандинавец и предпочитает типичный скандинавский стиль с 6-0 в обороне, что для нее очень подходит.

"Я знаю его из собственного опыта работы в Дании. Его присутствие гарантирует высокое качество гандбола и действительно с нетерпением жду возможности снова поработать с ним», - цитирует норвежку портал Dagbladet.no.

«Это очень большой шаг не только для Ростова, но и для всего российского гандбола. Мы несказанно рады, что игрок такого уровня будет играть в нашей команде. Лунде принесет в нашу команду менталитет победителя», - сказал Лесли о Лунде.

Катрин Лунде

Сейчас Катрин на восьмом месяце беременности. Для нее и ее мужа Николы Райковича это будет первый ребенок. Кстати, уже известно, что это будет девочка, а назовут ее счастливые родители Афиной.

Интересный момент — Трайкович сейчас выступает за венгерский футбольный клуб «Дьер» и его контракт заканчивается летом. Он также переедет с женой в Ростов-на-Дону.

Кто знает, может он станет новичком с ФК «Ростов». Либо же будет заниматься воспитанием ребенка. 

Совпадение

Поживем - увидим. Пока же, чтобы вы поняли о ком я только что рассказал, предлагаю посмотреть на ее игру в финале прошлогодней Лиги Чемпионов против "Будучности". 

 

Смотрите гандбол и не хворайте!=)

 

 

 

111