6 мин.

Молодежь Ювентуса: противоречия и перспективы в основном составе

Сезон 2021/2022 стал для Ювентуса худшим за последние 11 лет. Команда не взяла ни одного трофея, при этом сыграв в двух финалах, заняла в чемпионате 4 место, а в Лиге Чемпионов не прошла дальше 1/8 финала. Не сравнить с последним бестрофейным сезоном 2010 года, когда Юве занял лишь 7 место и ни о каких финалах даже не думал. Но осадок остался. Факторов плохого старта и неудачного окончания сезона много, но в этом есть и положительная сторона. Чаще всего плохой год связан с составом, а именно недоукомплектацией штата, а также с долгами и невозможностью совершать большие покупки. Обычно в таких ситуациях все без исключения клубы, даже без приставки топ, обращаются к внутренним резервам – молодежная команда. Традиционно лучшими собственными школами отличаются клубы вроде Аякса, Бенфики, Вильярреала и Спортинга, также неплохо работают со своими кадрами Челси, Манчестер Юнайтед и Барселона. Многие клубы работают чуть иначе – не выращивают молодую поросль, а покупают ее в юном возрасте для постепенного внедрения в состав и последующей продажи за большие деньги в случае раскрытия, этим славится, например, Монако.

Ювентус в прошлом уже имел дело с кризисом кадров в 2007 году после ссылки в серию В и массового исхода большинства звезд. В этой связи клуб начал привлекать свои доморощенные кадры, в последствии задействованные в основе: Клаудио Маркизио, Себастьян Джовинко, Паоло Де Челье. Игроки хорошо показали себя и на постоянной основе привлекались в сборную, в частности Маркизио и Джовинко.

К сожалению после этого молодежная академия фактически не выпускала громких имен, или же некоторые просто переходили в другие клубы и становились звездами уже там, вроде Чиро Иммобиле или Антонио Ночерино.

Последним известным выпускником молодежной команды является нападающий Мойзе Кин, который после нескольких лет аренд и продажи в Эвертон вернулся обратно в Турин и полностью провалился. Вполне возможно он еще найдет себя в другом чемпионате, но уже можно сделать вывод о несостоятельности академии клуба в сравнении с другими европейскими школами. Причин много, от политики федерации по приглашению иностранных детей до устаревания самой системы в целом. Также молодые игроки не могут полноценно проявить себя в современных реалиях в большом клубе, где конкуренция просто огромная, поэтому приходится довольствоваться бесконечными арендами и последующей продажей.

В августе 2018 года президент клуба Андреа Аньелли решил перенять опыт немецких и испанских коллег, и инициировал создание дубля главной команды, с названием Ювентус U23, или Ювентус B. Идея проекта заключается в том, что эта команда зарегистрирована как профессиональный клуб и получает лицензию на игру в главных дивизионах Италии, но играют в команде только молодые игроки до 23 лет. Юношей приглашают не только из академии, но и отсматривают скауты молодежного сектора в других клубах, приобретая затем их в Юве. Проект позволяет молодежи играть против профессиональных команд на постоянном уровне, принадлежа при этом Ювентусу, а также позволяет клубу следить на постоянной основе за игроками и их развитием, в определенный момент переводя их в основной состав первой команды на некоторые игры для закрепления опыта.

Реклама 18+

Большинство игроков второй команды продолжат традицию перехода в аренду, но кадров для основы заметно прибавилось. В частности, в этом сезоне за клуб успели дебютировать Суле, Де Винтер, Аке, Паломбо, и громче всех о себе заявил Миретти. Ранее из проекта вышли Фаджоли, Рафья и Занимаккия, которые сыграли прошлый сезон в клубе Серии В Кремонезе и вывели ее в Серию А. Этим летом будет решаться вопрос о возвращении некоторых из них и предоставление возможности начать играть за основную команду Ювентуса.

Отсюда и сильный скептицизм в отношении молодежи, должен ли большой клуб, борющийся на всех фронтах и претендующий на победы во всех турнирах, рисковать всем этим ради вероятной перспективы и лишних минут тем, кто возможно и не останется даже в клубе. Также многие болельщики считают, что тренер клуба Массимилиано Аллегри не любит внедрять молодых игроков, отдавая предпочтение состоявшимся звездам. Лишь последние игры, в которых ничего не решается отдаются на откуп юношам, чтобы побегать, попрыгать и попробовать взрослый футбол на вкус. Понять тренера можно, от него руководство требует результата, а рисковать им ради молодых игроков не каждый менеджер рискнет. Кто-то считает, что Аллегри вообще не умеет раскрывать таланты и его методы работы устарели. Это не совсем так, до работы в Ювентусе Аллегри нашел и раскрыл множество талантов. Он отобрал в свое время у Кремонезе Астори в Кальяри, вытащил из молодежки грубого и ненавидимого всеми Наингголана, превратил молодых Матри и Аквафреску в лучших бомбардиров лиги. В Милане Аллегри раскрыл для основы Кристанте и Петанью, которым было по 16 и 17 лет, познакомил мир с Эль-Шаарави, который при Аллегри в 20 лет забил 19 мячей за Милан в сезоне. Привлек в основу Де Шильо, которого затем перевез в Ювентус и сделал игроком сборной Италии.

В этой связи следует в первую очередь вспомнить философию Ювентуса – результат превыше всего, а клуб больше, чем один человек. Руководству не так интересен талант, как итоговый результат по ходу сезона. Ругани считался одним из лучших защитников среди молодежи, но в клубе с действующими лидерами Кьеллини, Бонуччи и Бардзальи для него была лишь роль резервиста, и Ругани потух. Бернардески не справился с конкуренцией в лице Дибалы и Куадрадо, Коман не согласился ждать и переехал в Мюнхен. Клуб требует – тренер создает.

И вот грянул кризис, который дает возможность дать время молодежи. И так совпало, что у клуба появилась лучшая молодежь за последние 15 лет, еще и в таком количестве. Помимо взращенных парней в обойме у Аллегри есть готовые топовые звезды Кьеза, Влахович, Де Лигт, Локателли, Маккенни, а ведь многие забывают, что им тоже еще нет 24 лет, вся их карьера впереди. На следующий год в обязательном порядке необходимо призвать Миретти, Фаджоли, Ровеллу и Суле к главной команде, они уже показали себя в большом футболе и готовы соперничать с лучшими. Ювентус собрал проект, который бесплатно обеспечил их кадрами на годы вперед, осталось лишь не проспать нужный момент.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE