4 мин.

С Днем рождения бро… БАСКИ они такие…могут и за Гану сыграть

Иньяки Уильямс Артуэр  родился 15 мая 1994 года , Бильбао. Испанский футболист, нападающий клуба «Атлетик Бильбао».

Иньяки начинал свою карьеру в скромных футбольных командах из Памплоны.

 В 2012 году он пополнил состав молодёжной команды «Атлетика». В том же году он начал свои выступления за третью команду клуба — «Басконию». Через год Иньяки был переведён во вторую команду. Сезон 2014/15 он начинал в составе «Бильбао Атлетик», однако в декабре, в связи с травмой Арица Адуриса, стал привлекаться к играм первой команды.

6 декабря 2014 года дебют за «Атлетик» состоялся в матче против «Кордобы».

 17 мая 2015 года Иньяки забил свой единственный гол в своём дебютном сезоне, в матче против «Эльче».

 Следующий сезон Иньяки начал очень продуктивно, забив в первых 6 встречах 4 гола. С 2016 года не пропустил ни одного матча за клуб, коих с того момента насчиталось уже более 200.

Карьера в сборной

Иньяки дебютировал в составе молодёжной сборной Испании U-21 в 2015 году и провёл за неё в общей сложности 3 встречи и забил гол.

Уильямс был одним из 11 игроков в Испании Висенте-дель-Боски для UEFA Euro 2016. Примерно в то же время его также жаждала сборная Ганы с их испанским разведчиком Джерардом Нусом.

29 мая 2016 года Иньяки дебютировал  заменив Асенсио на 60 минуте дружеского мвтча против Боснии и Герцеговины. Без дальнейших конкурентных выступлений, чтобы навсегда связывать его с Испанией.

В 2021 году он говорил о возможности играть за Гану: «Мои родители из Аккры и она мне очень нравится. Но я не родился и не вырос там, моя культура здесь, И есть игроки, для которых это будет означать больше. Я не думаю, что было бы правильно занять чье-томесто, кто действительно заслуживает того, кто чувствует Гану на 100%».

12 октября 2018 года Уильямс дебютировал за сборную страны Басков, сыграв полную 90 минут против  Венесуэлой на стадионе Мендизортротцы.

 Инаки Уильямс, согласился сыграть за черных звезд Ганы в преддверии чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года в Катаре, сообщает 3News.

Уильямс был долгосрочной целью для футбольной ассоциации Ганы

После квалификации страны для Mundial, сообщалось, что Курт Окраку, который является президентом GFA, вел переговоры с нападающим.

Тем не менее, Инаки будет в майке западноафриканской стороны после его решения, чтобы играть за страну.

Инаки и его младший брат Нико Уильямс в настоящее время находится в отпуске в Гане.

Нико еще не принял решение о своем международном будущем, но чиновники GFA оптимистично оптимистичны, что он также будет играть за Гану.

Личная жизнь

Его родители беженцы из Африки. Отец Осей Уильямс и мать Мария Артуэр ганцы. Его младший брат Николас Уильямс так же играет за команду «Атлетик Бильбао».

Достижения

Командные

 «Атлетик Бильбао»

·         Обладатель Суперкубка Испании2021

 

 

 

 

Итоги карьеры

Игр – 372  минут –27156  мячей – 96 ассистов – 53 удалений – 1+0 предупреждений -32

 

Итоги карьеры в сборной

Игр – 1  минут – 30  мячей – 0 ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений -0

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.