9 мин.

10% населения в Берлине, зал 40х20 в каждой деревне. Фарерский феномен: как это устроено

Фарерские острова — самое маленькое государство, представленное на крупных гандбольных форумах. Население страны — всего 53 тысячи человек, до этого рекорд принадлежал Гренландии (56 тысяч), которая удивляла на женском ЧМ в декабре.

ЧМ-2023. Лидер из 3-го датского дивизиона, инуитки и «заразные» тату Хансен. Чем удивит Гренландия?

О том, как 10% фарерского населения оказались в Берлине, как метрополия затмила невероятный успех сборной, о битве спонсоров за места на футболках и гандболе в каждой школе БЦ рассказал практически наш специальный корреспондент на Овечьих островах — полусредний местного «Клаксвика» Николай Близнов.

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах

Снегопад не только в Москве

Ничья со сборной Норвегии — главное событие года на Фарерах. Однако по-настоящему отметить успех на Островах помешала погода: снегопад загнал жителей в дома, однако без фейерверков не обошлось.

Сделано в Германии. День 4-й. Пять команд — уже в основном раунде ЧЕ-2024. А фарерцам — браво!

Николай Близнов: «Салютов было много, в Торсхавне народ собрался в торговом центре, где сначала все смотрели игру на больших экранах, а затем отмечали до утра. В соцсетях до сих пор волна не прошла, буквально у каждого посты посвящены сборной и «голу века» Элиаса Эллефсена о Шипагёту. Спустя почти неделю фарерцы продолжают делать нарезки и радоваться успеху.

Торжественной встречи по прилёте не было. Скорее всего ребята либо сразу отправились по клубам, либо в тёплые места в отпуск. Да и снегопад заблокировал аэропорт, немногие успели вернуться из Германии домой».

Национальные герои в доме болельщика в Берлине

Битва спонсоров

Раньше игры сборной транслировались на ТВ в довольно ограниченном режиме — начинались за несколько минут до стартового свистка и обрывались с финальной сиреной. Матчи Евро обвязывали часовые студии с экспертами, которые не уехали в Берлин.

Николай Близнов: «Как таковой рекламы с игроками на ТВ не было, но интересная задумка воплотилась в графике — эмблемы спонсоров в рекламе размещались по позициям гандболистов на площадке. Условно: моторные лодки на краю, магазин на полусреднем.

Впервые так на местном ТВ сделали, когда футбольный «Клаксвик» играл в Лиге чемпионов и выбивал «Ференцварош» Черчесова.

Спонсоры чуть ли не биться стали за право разместить логотип на майке сборной, как только стало известно, что сборная сыграет на Евро. Один из моих одноклубников вместе с героем футбольного «Клаксвика» Арни Фредериксбергом владеет магазином, продавая разные товары, привезённые из Дании. Вот логотип их фирмы попал на футболку, он очень сильно этому радовался, когда рассказывал».

Николай Близнов с Фарер: салют после увольнения Черчесова, первая медаль и деньги на Боснию

Королева ушла не вовремя

14 января — в день героической ничьи Фарер с Норвегией — состоялась церемония отречения датской королевы Маргрете Второй от престола в пользу старшего сына Фредерика Х. В Копенгагене на мероприятие собрались около 100 тысяч жителей. Королева стала первым за 900 лет датским монархом, добровольно отрекшимся от престола. Она правила с 1972 года.

Николай Близнов: «Тут популярны лотереи, есть специальные лотерейные киоски, где как раз можно найти свежую прессу. Все первые полосы заняты датской королевой, поэтому крупных фото гандболистов почти нет.

А вот на рекламных щитах Элиас встречается часто, есть и билборды с командой, призывающие поддержать сборную.

Да и сама Федерация сделала для этого многое. Команда же перед отлётом в Германию побывала во всех крупных населённых пунктах. Тренировались, проводили мастер-классы, автограф-сессии с детьми в школах. В каждом городе была торжественная встреча с мэром.

Очередь за автографами в одном из торговых центров

Случился и необычный тимбилдинг — ребята купались в открытом море, несмотря на довольно прохладную воду — 3-4 градуса. Вообще в штабе целая банда mentalcoach — психологов, если говорить обширнее. А возглавляет её отец братьев Эллефсен о Шипагёту».

10% населения в Берлине

О том, что на трибунах арены в столице Германии оказались сразу 5 тысяч фарерцев, сказано многое. Федерация гандбола даже создала специальный сайт с необходимой информацией для болельщиков, а также разместила на нём тексты кричалок и указала минуты, на которых их надо заводить.

Билеты начали раскупаться сразу после объявления расписания чемпионата. Местная авиакомпания даже организовала прямые рейсы до Берлина.

Николай Близнов: «Поехать могли все желающие. На местном сайте объявлений видел много сообщений о продаже билетов незадолго до старта Евро: люди купили путёвки, но не смогли поехать. Одна такая ушла за 25 тысяч крон, хотя её выставили за 14, а изначально купили вообще за 12. Шесть дней в отеле, перелёты и билеты на три матча.

Цены? Простой пример: фарерцы очень удивились литру пива в Германии за три евро, потому что здесь 0,33 стоит пять. Пили, говорят, много. В Берлине даже организовали дом болельщика — танцы, гулянки, повеселились они знатно. Но и болели круто, это бесспорно!

Когда один из бортов улетал с Фарерских островов, среди пассажиров оказались музыканты. Стюардесса поделилась с ними устройством для громкой связи, в трубку они затянули местный хит, который поддержал весь самолёт.

Ещё интересная ситуация приключилась. Матчи же шли не каждый день, поэтому иногда делать было нечего. И тогда родители, поехавшие с детьми, посчитали их, поняли, что собирается команда, даже вратаря нашли, и решили — надо играть. Академия «Берлина» согласилась, так что фарерские дети ещё и с пользой съездили.

Заметно ли, что нет десятой части населения? Спросил у ещё одного напарника, собирается ли он в Берлин. Ответил, что планирует наслаждаться пустыми дорогами дома и отсутствием очередей в супермаркетах. Хотя дороги и так пустые из-за погоды. Но страна и правда немного опустела, это бросается в глаза.

Со мной в команде играет хорват, который тренирует детей. Пришёл к нему на занятие, а у него всего трое ребят. Спрашиваю: что случилось? Отвечает: все в Берлине, поэтому тренируемся так».

Контроль молока

Фарерскую гандбольную сборную нельзя сравнить с привычными командами из маленьких стран, где большинство игроков не являются профессионалами. В этом составе только Исак Ведельсбел представляет местный чемпионат, все остальные играют за границей.

Главная звезда — 21-летний Элиас Эллефсен о Шипагёту, с прошлого лета представляет «Киль». Он родился в Копенгагене, а в гандбол начал играть в Хойвиге — пригороде Торсхавна, основанном в конце прошлого века. Его мама — руководитель гандбольной федерации Фарер. Фамилия, кстати, составная — Эллефсен от мамы, Шипагёту — от папы. Переводится как человек с корабельной улицы.

Когда Элиас играл за «Севехоф», в отпуске он помогал на семейной овечьей ферме

Ровесник Элиаса — Хакун Вест ав Тейгум — тем же летом перебрался в «Берлин». Его бомбардирские качества как раз и помогли Фарерам в отборе на Евро (два матча с 10+ голами).

18-летний Оли Миттун — кузен Элиаса и брат Яны Миттун (лучшая гандболистка Фарер последних лет, играет за «Виборг»). Он, как и Элиас, совмещал гандбол и футбол, однако в ногомяче преуспел больше — два матча и один гол за сборную U-15.

В гандболе Оли также идёт по стопам главной звезды — летом перебрался в «Севехоф», откуда Эллефсен о Шипагёту и перешёл в «Киль».

Николай Близнов: «Однажды на светофоре в соседней машине увидел Оли в строительной экипировке. Вряд ли он работал на стройке, наверное, какая-то практика была. Тем более он играет и учится в Швеции.

Знаю, что Петер Крог — самый опытный в сборной, единственный из этого состава с 40+ матчами — работает контролёром качества молочной продукции.

Он же недавно вернулся на Фареры, но как только сборная пробилась на Евро, федерация сказала ему ехать в Данию за игровой практикой в конкурентной лиге».

Опытный Петер Крог (№45) запомнился колоритными усами

Площадка в каждой деревне

Во всех населённых пунктах, где проживает больше ста человек, есть гандбольная арена с выдвижными трибунами. Таких деревень и городов точно больше десятка.

Есть гандбол и в обычных школах, где 4 часа ручного мяча в неделю можно выбрать в качестве факультатива. Причём это не типичные тренировки, а в большей степени весёлая физкультура. Вид спорта — самый доступный для фарерцев, поэтому он и пользуется популярностью.

Профессионально дети занимаются в академиях при клубах. На Фарерах, как и во многих других европейских странах, гандбольные команды входят в состав спортивных сообществ.

На Евро за своих фарерцы болели слаженно

Николай Близнов: «Думаю, до Евро о гандболе знало абсолютное большинство фарерцев. После — абсолютное большинство знает уже всех гандболистов сборной. Мой коллега по работе, очень далёкий от спорта, на следующий день после ничьей с норвежцами подошёл и сказал, что смотрел игру не отрываясь. Вот, мол, что мы можем! Он даже правил не знает, но очень вдохновился успехом.

Фарерцы особенно гордятся именно тем, что смогли биться на равных с гораздо более населённой страной. Говорят, что норвежцев — несколько миллионов, а нас всего 50 тысяч.

Ещё история. Жена моего бывшего одноклубника и экс-игрока сборной Никласа Элвика гандбол совсем не любит. Даже на игры мужа не приходила, а тут аж майку сборной купила, чтобы в Берлин поехать! Детям флаги на лицах рисовала, ну и прочее…

После вылета своей сборной многие переехали в Гамбург болеть за Данию. Возможно, в обычной жизни фарерцы не сильно любят датчан, но когда дело касается спорта — всегда поддерживают».

Детский гандбол на Островах

Снова надежда на плей-офф

В последнее время золотые медали мужского и женского чемпионатов страны разыгрывают ВИФ и Х-71. В прошлом сезоне «Клаксвик» Николая Близнова взял первые медали в своей истории. Тогда регулярный чемпионат команда закончила шестой, однако в плей-офф удалось зацепиться за топ-3. Сейчас «Клаксвик» — снова шестой из семи команд элитного дивизиона.

Николай Близнов: «У нас недавно сменился тренер. Вслед за ним ушли четыре игрока. Так как контрактов тут как таковых нет, директор ничего с этим сделать не смог. Ещё трое выбыли по здоровью. На последней тренировке у нас были всего шесть полевых, ведь часть команды также поехала в Берлин и из-за снегопада застряла в Копенгагене.

В прошлом году тоже не очень хорошо провели регулярку, но потом выстрелили. Загадывать не хочу, посмотрим, как всё сложится!»

Прошлое и «Будучност». Черногория: во второй сотне по численности населения и в топ-15 в гандболе

Исландская самобытность. Гандбол как национальный вид и способ пережить экономический кризис

Ручной мяч в детсадах, 1,5 гола и авангард компартии. Рассказываем про неизвестный гандбольный Китай

Фото: roysni.fo, portal.fo, lobodenpecat.mk, TV2