7 мин.

Olimpbet Суперлига. Ольга Явон: «После свадьбы должна была познакомить мужа с родным Севастополем»

Правая полусредняя Ольга Явон (Щербак), о переходе которой в ЦСКА из тольяттинской "Лады" пресс-служба армейского клуба объявила в последний день ноября, рассказала БЦ, как восприняла смену команды и как осваивается в Москве, а также поведала о своём избраннике Илье, с которым заключила брак в июне.

 

Olimpbet Суперлига. Ольга Явон: "После свадьбы должна была познакомить мужа с родным Севастополем", изображение №1

— Когда мы разговаривали в первых числах апреля, вы рассказывали, как вам нравится в Тольятти. И вот теперь вы — столичная жительница…

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "В детстве бросала мяч по воротам, нарисованным мелом на стене"

— Видите, как всё быстро в жизни меняется! Весной ни о каком переходе и вправду речи не шло.

— И когда же возник этот вопрос?

— Предложение поступило в начале сезона через агента, с которым я работаю. Он сообщил, что в ЦСКА заинтересовались моей персоной, и спросил, не вижу ли я себя в этом клубе. "Почему бы не попробовать?" — подумала я.

— Увидели возможность сделать шаг вперёд в карьере?

— ЦСКА — статусный клуб, чемпион страны, и, думаю, любой спортсменке был бы лестен интерес с его стороны. Мне хочется испытать в нём свои силы. Внутренне я была готова, да и муж, что важно, поддержал моё решение.

Хотя уходить из "Лады" было тяжело. Я провела в этой команде более девяти лет, и она стала для меня как семья.

 

Olimpbet Суперлига. Ольга Явон: "После свадьбы должна была познакомить мужа с родным Севастополем", изображение №2

— Волею судеб два последних матча в составе "Лады" вы сыграли как раз против ЦСКА. Не было ли в связи с этим шуток из одного или другого лагеря?

— Нет. Мы с мужем знали о предстоящем переходе, но я эту новость не озвучивала.

Притом первый матч 24 октября сложился для меня неудачно — сильно подвернула голеностоп, так что он до сих пор даёт о себе знать. Из-за этого повреждения пропустила следующую игру с "Черноморочкой".

— Тем не менее 10 ноября на площадку против своей будущей команды вы всё-таки вышли.

— Спасибо врачам "Лады". Благодаря их помощи чувствовала себя значительно лучше. Нога побаливала, но старалась не обращать внимание. Постепенно разбегалась, а в азарте борьбы вообще про неприятные ощущения забыла.

— Почему же затем вы, как, впрочем, и Алина Кишко, собиравшаяся в "Ростов-Дон", пропустили матчи и с ростовской командой, и с "Астраханочкой"? В обоих случаях "Лада" потерпела поражения.

— Это было тренерское решение.

— Дмитрий Тихон просто разозлился? Или заподозрил, что вы не будете выкладываться, а то и можете, как грубовато выражаются в футболе, "слить" игру? Но что такого можно сделать в гандболе, в котором много голов? Пару раз мяч потерять?

— Наверное, забросить в свои ворота (улыбается). В голову к тренеру залезть не могу. В любом случае для меня в принципе было немыслимо как-то навредить клубу, которому отдала много лет. Никогда в жизни так не поступила бы.

— Уже в ЦСКА вы заявили, что ваш переход планировался на лето, но потом клубы договорились его ускорить. Как и почему это произошло?

— Эти нюансы мне неизвестны.

 

Olimpbet Суперлига. Ольга Явон: "После свадьбы должна была познакомить мужа с родным Севастополем", изображение №3

— Где на площадке вас видят в армейском клубе?

— Играю, как обычно, на месте правой полусредней. Хотя в Ижевске некоторое время действовала и в центре. В принципе же игрок должен быть там, где говорит тренер, и я готова выйти на любую позицию. Лишь бы доверяли.

— В качестве правых полусредних в ЦСКА выходят Юлия Баева, Юлия Гаряева, Кристина Щеглова. В матче с "Университетом" дебютировала ещё одна Юлия — Зюрина. Слева же в настоящее время только Анастасия Кулак…

— Гаряева сейчас больше на позиции левой полусредней играет. А в Ижевске она вообще в линии стояла. И, кстати, очень хорошо!

— Туда её, предположим, отправили потому, что вторую игру подряд пропускала Виктория Шамановская…

— Это так. Одной Насте Илларионовой было тяжело. Что касается правых полусредних, то тренер в прошедших матчах распределяла между нами игровое время примерно поровну.

— Вам самой где больше нравится? Может быть, в розыгрыше?

— Мне привычнее играть правой полусредней. Хотя теоретически там должны быть левши. А я левша, но… только по жизни. В гандболе же всегда бросаю правой рукой. Левой могу лишь пас отдать.

— И мячей ею не забрасывали?

— Никогда! Вот было бы здорово, если бы забивала с обеих рук!

 

Olimpbet Суперлига. Ольга Явон: "После свадьбы должна была познакомить мужа с родным Севастополем", изображение №4

— Как вас встретили в новом коллективе?

— Очень хорошо. Ольга Акопян сказала, что рада меня видеть и что у меня нет оснований переживать. Что касается игроков, то с большинством я уже была знакома.

— В том числе по "Ладе"?

— В ней пересекалась с Полиной Горшковой, Наташей Чигириновой, Кристиной Щегловой и, конечно, Еленой Михайличенко. Только Екатерину Ильину не застала. Пришла в "Ладу" как раз тогда, когда она её покинула.

— Кто-то помогал вам в первые дни освоиться?

— В этом не было особой необходимости. Хорошо общаюсь со всеми, а не только с теми, кто из Тольятти. Давно дружу с Юлей Гаряевой и Юлей Козаченко. Встречались с ними в сборной.

Olimpbet Суперкубок России. Юлия Козаченко: "Сначала в декрете гандбол даже снился! Потом смирилась"

Кроме того, в Москве живут очень хорошие друзья моих родителей, с которыми у нас отношения как с родственниками. В гости постоянно друг к другу ездили. Они и на свадьбу ко мне приезжали в Тольятти.

— На ней было много людей из гандбола?

— Немало. 10 июня мы с Ильёй расписались, после чего отметили событие в небольшом семейном кругу. Гостей же собрали на следующий день. Пришли тренеры "Лады", которые работали в прошлом сезоне, некоторые гандболистки.

Отпускная пора гандболисток: Вяхирева — в Хорватии, Зотины — во Владивостоке, Цвиич — в Питере…

После свадьбы поехали сначала в Санкт-Петербург, а потом в Крым. Должна же я была познакомить мужа с Севастополем, в котором выросла!

 

На свадьбе с мужем Ильёй и родителями

На свадьбе с мужем Ильёй и родителями

— Вы взяли фамилию мужа Явон. Насколько знаю, ударение надо делать на "Я", не так ли?

— Совершенно верно. К сожалению, часто путают и ставят его на втором слоге. Хотя в некоторых городах дикторы, которые объявляют составы, выясняли у меня, как правильно произносить. Такое уважение приятно.

— Ваш супруг уже устроился в Москве?

— Пока Илья остался в Тольятти. Держат дела. Но через некоторое время — скорее всего, летом — надеюсь, тоже переберётся в Москву.

— Чем он занимается?

— Илья тоже спортсмен, мастер спорта. Его стезя — бокс и восточные боевые искусства: кудо, джиу-джитсу. Работает инструктором тренажёрного зала и тренером по боксу.

 

Olimpbet Суперлига. Ольга Явон: "После свадьбы должна была познакомить мужа с родным Севастополем", изображение №6

— Где поселились?

— Клуб снял квартиру в Красногорске буквально напротив того места, где мы тренируемся. Очень удобно! Пара минут — и я на месте.

— В Москве вам нравится?

— Всё, кроме "пробок". И, конечно, бросается в глаза, что очень много людей. Ещё такси страшно дорогое. По сравнению с Москвой в Тольятти цены на него просто смешные.

— Такси тут недавно резко подорожало. А сами водите машину?

— Нет. Передвигаюсь как раз на такси. Хотя и на метро удобно. В субботу, когда вернулись из Ижевска, очень быстро добрались на нём до Красной площади. Гуляли там с Юлей Гаряевой и её мужем Алексеем…

 

"Очень быстро добрались на метро до Красной площади. Гуляли там с Юлей Гаряевой и её мужем Алексеем…"

"Очень быстро добрались на метро до Красной площади. Гуляли там с Юлей Гаряевой и её мужем Алексеем…"

Александр Просветов

Фото: пресс-служба ЦСКА; личный архив Ольги Явон

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com