9 мин.

Вяхирева и Дмитриева, Манагарова и Михайличенко… Каким был бы состав сборной России на ЧМ-2023?

В Дании, Норвегии и Швеции продолжается 26-й женский чемпионат мира. Это всего второй такой турнир в истории, в котором не участвует сборная СССР/России.

Два обозревателя БЦ решили представить, каким мог быть состав сборной России на чемпионате мира-2023, если бы команда не была отстранена, заодно спрогнозировав, до какой стадии она могла бы добраться. Спойлер: прошла бы точно дальше Австрии и Исландии, которые получили wild-card в последний момент перед жеребьёвкой.

 

Вяхирева и Дмитриева, Манагарова и Михайличенко… Каким был бы состав сборной России на ЧМ-2023?, изображение №1

Критерии: положение дел на сегодня. То есть Антонина Санталова и Карина Сабирова попасть в состав не могли бы сейчас ни при каких условиях, а вот о степени серьёзности травмы Анны Вяхиревой "Кристиансанд" не сообщал, поэтому условно не считаем это повреждение препятствием.

Состав — привычный для крупного турнира: 16 гандболисток в заявке на каждый матч плюс 2 запасные.

Мария Болотько

Вратари: Анастасия Казьменко, Анастасия Лагина (обе — Ростов-Дон) + Полина Каплина (ЦСКА)

Сложно спорить с тем, что в "Ростове" сейчас самый стабильный дуэт вратарей. И не отдельные голкиперы, а именно тандем. Два разноплановых первых номера, способных подменить друг друга, если у одной не пошло. Это отражает и статистика, где обе ростовчанки в топ-3 рейтинга Суперлиги.

Для Каплиной сезон начался не блестяще. Она лишь 11-я по надёжности, да и неудачных матчей хватало. И всё же она остаётся одной из главных вратарских надежд России. Полина не раз подтверждала свой класс в матчах не только Суперлиги, но и Лиги чемпионов. Да и на прошлом ЧМ выступила неплохо.

Левые крайние: Марианна Егорова (Звезда), Кристина Кожокарь (Ростов-Дон)

На левом краю неплохая конкуренция, но эти две гандболистки выступают особенно ярко. Егорова хороша не только техничными завершениями в атаке, но и при активной обороне. Кожокарь — лучший бомбардир лидирующего "Ростова" с реализацией 82%. Хотя почти половина голов — с семи метров. Но и стабильный пенальтист сборной не помешает! Да и с позиции Кристина атакует не менее точно — 17 голов после 25 бросков.

Правые крайние: Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Альбина Мурзалиева (ЦСКА);

Расписывать сильные стороны Манагаровой, кажется, излишне. Ростовский капитан продолжает держать себя в отличной форме, показывает яркую игру и демонстрирует бойцовский характер.

А вот вторым номером уверенно смотрится Мурзалиева. За последний сезон она здорово добавила во всех компонентах. Сейчас Альбина второй бомбардир ЦСКА с 58 мячами при реализации 74%.

 

Альбина Мурзалиева

Альбина Мурзалиева

Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева (Ростов-Дон)

Линия на удивление становится всё более конкурентной позицией. Но пока, кажется, именно Макеева и Илларионова выглядят сильнее остальных.

Опытная Ксюша должна помочь в центре обороны и стать связующим звеном с молодёжью. Настя сильно прибавила в прошлом сезоне, стала капитаном чемпионского ЦСКА и, наверное, её место в составе не может вызывать вопросов.

Разыгрывающие: Дарья Дмитриева (Крим, Словения), Милана Таженова + Валерия Кирдяшева (обе — Ростов-Дон)

Непонятно, насколько серьёзно повреждение Дмитриевой. Но если бы оно позволяло сыграть на чемпионате мира, то очевидно, что её участие было бы безоговорочным.

Также явно помогла бы сборной Таженова. Прежде всего в обороне. Действия Миланы в защите Людмила Бодниева отмечала ещё на прошлом ЧМ, а за два последних сезона та стала только сильнее как в атаке, так и в обороне. И выглядит предпочтительнее конкурентов.

Именно поэтому кажется, что Кирдяшева поехала бы в списке 18 игроков, но осталась бы в итоге на трибунах. Оборонительных навыков Лере пока не хватает.

 

Валерия Кирдяшева

Валерия Кирдяшева

Левые полусредние: Елена Михайличенко (ЦСКА), Наталья Никитина (Черноморочка), Полина Шаркова (Астраханочка)

Недавно самая проблемная позиция сборной. Но как всё изменилось! Тут вам и Наталья Никитина, и Полина Шаркова, и вновь набравшая форму Анастасия Шавман…

Одно ясно: место Михайличенко в составе вопросов не вызывает. А вот кто бы составил ей компанию? Шаркова более опытна, прошла Олимпийские игры и другие топ-турниры. Никитина моложе и, кажется, ещё не достигла своего максимума, продолжая прибавлять от матча к матчу.

 

Елена Михайличенко

Елена Михайличенко

Правые полусредние: Анна Вяхирева (Кристиансанд, Норвегия), Валерия Маслова (Брест, Франция), Ольга Явон (ЦСКА)

История Вяхиревой аналогична ситуации Дмитриевой. Если травма Ани позволила бы сыграть на чемпионате мира, вопрос о её попадании в состав не стоял бы. Одна из лучших гандболисток мира здесь и сейчас!

Отличную форму демонстрирует Маслова, разрывая всех в Лиге чемпионов. Что немаловажно, ведь игроки Суперлиги лишены возможности проверять свои силы на фоне сильнейших гандболисток Европы.

Да и в нынешней Суперлиге игроки этой позиции пока никак не могут себя проявить. И Екатерина Зеленкова, и Юлия Баева этот сезон проводят слабее, чем прошлый. Так что конкурентов у Масловой практически нет.

А вот праворукая Ольга Явон начала сезон неплохо, если оставить за скобками историю с выводом из состава "Лады" (закончившуюся, впрочем, переходом в ЦСКА). Она прибавила в обороне и полезно играет в атаке.

 

Ольга Явон

Ольга Явон

…Вроде бы заявка заполнена, но позвольте предложить и одну бонусную, скажем так, кандидатуру. Без неё, согласитесь, никак. Хотя бы — подумать-то на эту тему надо!

Виктория Жилинскайте. Из не самых очевидных вариантов до сих пор актуальна помощь полусредней "Кубани". Жилинскайте всегда была универсальным бойцом, готовым сыграть столько времени и на той позиции, где это необходимо. Кроме того её опыт мог бы здорово помочь молодёжи.

Сейчас в "Кубани" она будто переживает вторую молодость, помогая не только в центре обороны, но и в атаке. Причём помимо голевых свершений неожиданно проявляет себя как неплохой ассистент, чутко чувствующий ситуацию на площадке.

Николай Спирчагов

Вратари: Кира Трусова (Дунэря, Румыния), Анастасия Лагина + Анастасия Казьменко (обе — Ростов-Дон)

Совпадений по составам у нас будет много. Собственно, уже с вратарей и начнутся...

Ростовский дуэт выглядит замечательно, а если есть вопрос по возрасту и опыту Казьменко — её умения и эмоции, кажется, перевешивают. И Людмила Бодниева после матчей с белорусками отдельно отметила именно Анастасию. Дорогу молодым?

Людмила Бодниева: "Нам было полезно сыграть против двух таких "дальнобойщиц", как Кишко и Кулак!"

Тем более основные — как раз более опытные Трусова и Лагина. Кира классно провела концовку прошлого сезона и помогла ЦСКА взять титул, а сейчас вытянула "Дунэрю" в групповой этап Европейской лиги.

Левые крайние: Кристина Кожокарь (Ростов-Дон), Марианна Егорова (Звезда)

Полина Кузнецова завершила карьеру в сборной после ОИ-2022, однако продолжает держать уровень в "Ростове". Поэтому выбор Егоровой и Кожокарь практически безальтернативен.

Их преимущества перечислены выше, а использование Марианны в качестве наконечника при 5-1 и правда — дополнительная опция, к которой Бодниева прибегала в матчах с белорусками.

 

Вяхирева и Дмитриева, Манагарова и Михайличенко… Каким был бы состав сборной России на ЧМ-2023?, изображение №6

Правые крайние: Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Альбина Мурзалиева (ЦСКА)

Капитан "Ростова" была бы в основе любой сборной мира, Альбина — лучшая правая крайняя России сразу после Манагаровой. Вернувшаяся на площадку Ольга Фомина пока не набрала былую прекрасную форму. Вот по ходу прошлого сезона выбор левшей на угол стал бы, наверное, самым мучительным. Там ведь ещё и Валерия Собкало прогрессирует…

Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева (Ростов-Дон)

Кажется, за последний год статус Илларионовой и в клубе, и в сборной даже не обсуждается. А вот второй номер… Наверное, здесь стоит сделать выбор в пользу опыта, прежде всего это касается игры в центре обороны. Самая титулованная действующая гандболистка России подходит как нельзя лучше.

Норвежки крутят мир. И Дмитриева с ними! Освежаем рейтинг самых титулованных гандболисток

Разыгрывающие: Дарья Дмитриева (Крим, Словения), Екатерина Ильина (ЦСКА), Валерия Кирдяшева + Ярослава Фролова (обе — Ростов-Дон)

Дарья — незаменима во всех командах, где играет. Ильина в октябре показала, что по-прежнему может выдавать крутые матчи. А когда она это делает, становится понятно, что таких умных плеймейкеров в России нужно поискать. Ну и вдруг снова: полуфинал, Норвегия, пенальти…

Кирдяшева сразу стала лидером "Ростова", который лидирует в чемпионате. Игнорировать результативность и арсенал умений Валерии нельзя. Её одноклубница Фролова в последнее время всё чаще напоминает себя лучших образцов.

 

Дарья Дмитриева

Дарья Дмитриева

Можно было бы рассмотреть на позицию запасной и Наталью Чигиринову, у них с Ярославой практически идентичные цифры в этом сезоне, но Фролова кажется более цепкой защитницей, хотя за цээсковку — универсализм.

Левые полусредние: Елена Михайличенко (ЦСКА), Полина Шаркова (Астраханочка), Варвара Семина (Динамо-Синара)

Михайличенко — королева Суперлиги, а в будущем, возможно, и не только. Шаркова нашла в Астрахани свою команду: Полина — одна из ярчайших гандболисток чемпионата России с большим опытом.

 

Полина Шаркова

Полина Шаркова

Семина? Ну если Варваре удалось удивить всю Суперлигу в прошлом сезоне, выбив, что называется, дверь с двух ног, то что мешает сделать это на международном и самом высоком уровне? Безумная логика, ну а разве можно победить фаворитов лишь холодным расчётом и порядком?

По крайней мере — на её позиции есть два довольно чётких стартовых выбора: даже если удивить бы не получилось, проблемой это не стало бы. Всем ведь хочется увидеть встречу Семиной и датчанки Юли Скальоне на взрослом уровне?

Позиция же — действительно самая конкурентная. К перечисленным выше стоит добавить Веронику Никитину, которая до ноября была безоговорочным лидером "Лады".

Правые полусредние: Анна Вяхирева (Кристиансанд, Норвегия), Валерия Маслова (Брест, Франция)

Анна продолжает лучше всех играть в гандбол, а Валерия — удивлять.

Да, можно было ждать прорыва, но такого?! Маслова — одна из лучших в Лиге чемпионов! И вообще — лидер "Бреста": больше всех в команде забрасывает не только в ЛЧ, но и в чемпионате Франции. С такой Масловой даже место Санталовой в сборной было бы под вопросом, играй сейчас Антонина, конечно.

Наталья Никитина — главная героиня нынешнего сезона Суперлиги, она абсолютна прекрасна в "Черноморочке". Но, кажется, не сможет дать сборной больше (или просто что-то принципиально иное), чем Михайличенко с Шарковой. Эффект неожиданности от Семиной, наверное, способен принести больше плюсов, но… Но лучший бомбардир чемпионата ведь достойна быть в сборной, правда? И как быть?..

 

Наталья Никитина

Наталья Никитина

Прогноз

Конечно, многое на топ-турнирах зависит от жеребьёвки, но, допустим, в основном раунде (предварительный с парагваями и камерунами пройти несложно) из Франции, Норвегии и Дании попался бы кто-нибудь один. Тогда выход в 1/4 финала, наверное, стал бы задачей, а не целью.

Глубина состава этих трёх сборных выглядит солиднее российской, а вот с командами Нидерландов, Швеции, Бразилии и Испании россиянки точно поборолись бы на равных. А при благосклонном жребии можно было бы помечтать и о полуфинале…

Фото: пресс-служба ФГР

Мария Болотько

Николай Спирчагов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com