4 мин.

Рок-н-ролл и Кулак ярости. Сборная России обыграла белорусок в первом товарищеском матче в Минске

Дом гандбола в Минске — место относительно новое, большими интернациональными боями не намоленное. Нетомным субботним вечером гандболисткам обновлённой сборной Беларуси не удалось подзарядить карму этих стен энергетикой положительного результата: первый из двух "товарняков" в белорусской столице выиграли россиянки.

Женщины. Товарищеские матчи

25.11. Беларусь — Россия — 28:32 (19:15)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Беларусь: Грацкевич, Макаренко, Анисько (н/в); Шинкарук, Кулак (11/2), Граховская, Савкина (н/в), Авдошко, Данилевич (2), Кишко (9/2), Супрунович (1), Сотникова (1), Рябченко, Мокат (2), Погребицкая (2), Петрачкова.

Россия: Рябцева, Верещак, Казьменко; Васильева (н/в), Собкало, Никитина (5), Егорова (1), Шаркова (4), Решетникова (2), Шамановская (4), Кожокарь (2), Илларионова (2), Долматова (2), Амельченко, Зеленкова (3), Мурзалиева (7/1), Явон.

Второй матч — 26 ноября.

 

Рок-н-ролл и Кулак ярости. Сборная России обыграла белорусок в первом товарищеском матче в Минске, изображение №1

С выходом на "танцпол" команды решили не размениваться на медленные танцы — с разбега включили рок-н-ролльный режим. Другое дело, что поначалу это скорее напоминало разгар дискотеки на школьном выпускном — столько же сумбура, хаоса и несинхронных телодвижений. "Так не доставайся же ты никому!" — под таким девизом соперницы управлялись с непослушным мячом, валившимся из рук и летевшим то в аут, то в ноги партнершам. Так прошла ничейная стартовая пятиминутка.

А потом начался гандбол. Где-то по-прежнему шальной, но азартный, динамичный и с игровым рисунком. Россиянки предсказуемо явили превосходство в технической оснащенности. В этом смысле особенно резанула глаз пара школярских хозяйских ошибок из контекста "Стремительного мяча" — двойных ведений. Гостьи таких ляпсусов не допускали — при том, что активно практиковали быстрые переходы из обороны в атаку.

Зато у них в обойме не было застрельщицы калибра Анастасии Кулак. Лидер белорусской сборной сражалась так, словно играла матч жизни. И её запал объясним: игры со сборной России — отменный повод для Насти доказать, что её напрасно маринуют на "банке" в московском ЦСКА. И попробуйте сказать, что у неё не получилось!

Кулак ярости ещё до перерыва восемь раз поражал российские ворота. А когда проснулась полусредняя тольяттинской "Лады" Алина Кишко — гостьи зримо задепрессовали. Примерно с середины первого тайма оба тренера взялись тасовать ростеры, бросая на площадку номинальных резервисток. И здесь тоже продуктивнее сработали условные дублёрши белорусок, положившие несколько важных мячей. На выходе — во многом сюрпризные "плюс 4" хозяйского перевеса к межтаймовой паузе.

 

Рок-н-ролл и Кулак ярости. Сборная России обыграла белорусок в первом товарищеском матче в Минске, изображение №2

Беларусь. Мировая с Кишко и немного злости для Петрачковой. Самые вкусные кусочки с пресс-ланча

Те, кто глубоко погружен в дамский гандбол, констатируют: во второй половине всё стало на законные места. И в принципе будут правы. Дело даже не в кошмарном "затыке", в который угодили белоруски в дебюте решающего тайма — они не могли забросить вплоть до 39-й минуты, позволив оппоненткам подобраться вплотную. Наставница российской команды Людмила Бодниева однозначно выиграла перерыв.

Товарищеский матч. Людмила Бодниева о матче с белорусками: "У нас очень много вопросов к защите, но победа хороша в любом случае"

Матёрому и умному в недавнем прошлом игроку это было не так и сложно. Тактический арсенал сборной России оказался ощутимо богаче. Тогда как возможности рулевого сборной Беларуси Валерия Певницкого варьировать наступательную тактику весьма ограничены. По сути, на сегодня белорусская атака — это Кулак и Кишко с их пушечными бросками. И от их вдохновения фактически зависит эффективность всего нападения. Маловато будет.

 

Рок-н-ролл и Кулак ярости. Сборная России обыграла белорусок в первом товарищеском матче в Минске, изображение №3

Стоило Бодниевой резонно применить в обороне схемы 4-2 и 5-1 с плотной опекой белорусских бьющих — и девчата Певницкого растерялись. А в концовке и вовсе "поплыли". Особенно, когда разгулялась в "рамке" умница Анастасия Казьменко, а в поле — дальнобойщица Наталья Никитина. Ну и, конечно, блестящий матч выдала техничная и мобильная крайняя Альбина Мурзалиева.

Резюме: матч удался. Это было зрелищно, интересно и принципиально. В воскресенье команды повторно сойдутся на том же месте в тот же час. Валерию Певницкому нужно за ночь крепко подумать, чем удивить коллегу. Тандем Кулак — Кишко наверняка окажется в тисках плотной опеки.

Фото: БФГ

Виктор Казюлин

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com