13 мин.

«Кубань»: 50 лет вместе! 5-я серия, 1992–2000: финал Кубка кубков, 4 серебра и «хитрый лис» Акопян

Краснодарский клуб "Кубань" в этом году отмечает юбилей — 50-летие. В пятой части сериала в БЦ — рассказ о первых восьми сезонах команды уже в российском статусе.

"Кубань": 50 лет вместе! 1-я серия, 1973–1979: ЗИП, Победа, Кучкова и дебют против "Ференцвароша"

"Кубань": 50 лет вместе! 2-я серия, 1979–1986: медали, дебют в еврокубках и победа над "Спартаком"

"Кубань": 50 лет вместе! 3-я серия, 1986–1989: еврокубковый пенальти Розинцевой и золото Союза

"Кубань": 50 лет вместе! 4-я серия, 1989–1992: чудо с "Кимистулом", неудача с "Хипобанком"…

Подготовка к первому в истории независимой России сезону прошла для "Кубани" в боевом режиме — сразу семь игроков клуба выступили на Олимпийских играх в Барселоне в составе Объединённой команды (СССР к тому моменту на карте уже не было), которую возглавлял Александр Тарасиков. К сожалению, наша сборная смогла завоевать только бронзовые награды, хотя являлась фаворитом Игр. Но трагические 30 секунд в полуфинале с Норвегией лишили команду шансов на золотые награды.

 

"Кубань": 50 лет вместе! 5-я серия, 1992–2000: финал Кубка кубков, 4 серебра и "хитрый лис" Акопян, изображение №1

После этого, как полагается, пошли оргвыводы. Представьте, что в те времена тренера сборной снимали за бронзовые медали Олимпийских игр!

Впрочем, возможно, дело не только в результате. Но и в том, что неуступчивый Тарасиков был всем поперёк горла. Как бы то ни было, российскую национальную команду возглавил тренер "Ростсельмаша" Сергей Аванесов.

Перемены коснулись и самой "Кубани". Да какие! Команду покинули 10 игроков — кто из-за конфликта с тренером, кто в поисках лучшей жизни.

В составе остались только три чемпионки мира — Пряхина, Гудзь и Оноприенко. Места ушедших заняли молодые игроки, которые спустя несколько лет будут завоёвывать медали — Саидова, Валентова, Кириченко, Яченко и другие. По своему составу последний чемпион СССР уступал и мощному "Ростсельмашу", и ставшему вдруг очень сильным волгоградскому "Ротору" под руководством Левона Акопяна, и даже "Россиянке" из Городища неподалёку от Волгограда под управлением Евгения Трефилова.

Нигина Саидова: "На Игры не попала, так как меня забыли аккредитовать, на "мир" — по жребию”

Несмотря на то, что в финальный этап "Кубань" вступила на третьем месте, удержать свои позиции молодая и нестабильная команда Тарасикова не смогла. Перед заключительным туром краснодарки на одно очко отставали от "Россиянки". Однако первые же две игры с "Лучом" и питерским "Трэмпом" обернулись поражениями — и крушением надежд на медали. В итоге "Кубань" финишировала на четвёртом месте, уступив бронзу "Россиянке".

В этом же сезоне "Кубань" во второй и последний раз играла в Кубке европейских чемпионов. С трудом пройдя словенскую "Олимпию" в первом раунде, краснодарки в 1/8 финала уступили норвежскому "Баккелагетсу" с великолепной Аней Андерсен в составе. Обе игры по финансовым причинам прошли в Норвегии.

Следующие три сезона "Кубань" наращивала силы, сыгрывалась и готовилась к большим свершениям. За эти годы были и победы над чемпионами страны, и хорошие шансы на медали, но каждый раз на финише команда уступала место на пьедестале кому-то другому. Время для успеха пришло в сезоне-1996/1997.

 

"Кубань": 50 лет вместе! 5-я серия, 1992–2000: финал Кубка кубков, 4 серебра и "хитрый лис" Акопян, изображение №2

Начался V чемпионат России непривычно рано — 10 августа, неделю спустя после завершения Олимпийских игр в Атланте. Однако сборная России туда не пробилась, а потому ничто не мешало стартовать пораньше.

Своего первого соперника — ростовский "Источник" — "Кубань" принимала у себя. Команда под руководством Игоря Еськова была одним из главных претендентов на золото, однако краснодаркам удалось одержать в матчах с принципиальным соперником две победы.

Так дальше и играли — виктории дома практически у всех команд первой четвёрки чередовались с гостевыми поражениями. На своей площадке "Кубань" также дважды выиграла у "Ротора", "Трэмпа" и "Луча". Единственное потерянное очко случилось в заключительном матче предварительного этапа с "Ростсельмашем".

Неожиданно для многих (но не для Александра Тарасикова) "Кубань" завершила первую часть чемпионата на втором месте с 52 очками. В "шаговой доступности" шли чемпион "Ротор" (50 баллов) и "Ростсельмаш" (48). Лидировал с 4-очковым отрывом "Источник". Таким образом, первый финальный тур должен был пройти в Краснодаре, второй — в Ростове-на-Дону.

В краснодарском туре "Кубань" допустила одну осечку — уступила волгоградской "Акве" ("Ротор" к этому моменту сменил название). Причём по ходу первого тайма краснодарки вели со счетом 14:5! Но умудрились растерять преимущество и пропустили решающий бросок на последних секундах — 24:25. Остальные встречи "Кубань" выиграла, в том числе и у "Источника".

Решающий тур чётко определил претендентов на золото — "Источник" (70 очков) и "Кубань" (67 очков). За бронзу предстояло бороться "Акве" (61 очко) и "Ростсельмашу" (59 очков).

Решающим виделся заключительный матч всего чемпионата между "Источником" и "Кубанью". Однако… "Кубань" снова оступилась, на этот раз в матче с "Ростсельмашем" (19:23), а вот "Источник" штамповал победу за победой. Заключительная победа команды Еськова над командой Тарасикова лишь констатировала факт чемпионства ростовчанок — 22:19.

Сезон-1997/1998 запомнился болельщикам единственным в истории краснодарским дерби. Команда "А-Элита" под руководством Трефилова решила бросить вызов лидерам отечественного гандбола. И прежде всего — "Кубани".

И УПИ с ними. "Источник", "А-Элита", "Энергия" и другие российские клубы, которых больше нет

 

"Кубань": 50 лет вместе! 5-я серия, 1992–2000: финал Кубка кубков, 4 серебра и "хитрый лис" Акопян, изображение №3

В первом туре в Краснодаре собрались четыре сильнейшие команды прошлого чемпионата плюс "Источник-2" и АГУ-"Адыиф". В первом в истории противостоянии "кубаночек" с майкопским клубом фаворит одержал победу с баскетбольным счётом 48:29. Следом "Кубань" переиграла "Акву" (31:29), "Ростсельмаш" (31:21) и "Источник-2" (36:22).

В заключительный день тура первая и вторая команды чемпионата встретились между собой. Однако острой борьбы не получилось, "Источник" выглядел лучше и выиграл с разницей в пять мячей — 25:20.

Второй и третий туры "Кубань" провела в Волгограде и Майкопе, где по два раза сыграла со всеми остальными участниками чемпионата и одержала 11 побед подряд (из них 8 — крупные).

Заключительный тур предварительного этапа прошёл в Таганроге и стал зеркальным отражением первого. "Кубань" выиграла у "Ростсельмаша", "Источника-2" и АГУ, но уступила "Акве" и "Источнику". В финальный этап краснодарская команда зашла со второго места, имея в активе 37 очков. С 7-очковым отрывом лидировал "Источник", а сзади "Кубань" подпирали "Аква" (36 баллов) и "А-Элита" (33 очка).

Первый финальный тур прошёл в Краснодаре. Отыграть отставание от "Источника" "Кубани" было невозможно. А потому краснодарская команда сосредоточилась на борьбе за серебряные медали. Одержав четыре победы и уступив только "Источнику", "Кубань" перед заключительным туром на 5 очков опережала "Акву" и на 8 — "А-Элиту".

Ростовский тур "Кубань" начала с крупной победы над "Лучом" (27:15). А затем последовали три поражения подряд. "Кубань" уступила сначала "А-Элите" (22:25), затем "Акве" (25:27) и даже "Ростсельмашу" (19:21). Перед заключительным днём чемпионата преимущество "Кубани" перед волгоградским конкурентом растаяло до одного очка. При этом "Акве" предстояло сыграть с "Лучом", а "Кубани" — с двукратным чемпионом России "Источником"…

Как и ожидалось, "Аква" свою победу одержала и на какое-то время обошла "Кубань" в таблице. Однако краснодарская команда вышла на матч против чемпиона максимально мотивированной и смогла выиграть — 21:18! Второй сезон подряд команда Александра Тарасикова завоевала серебряные медали.

Следующие два сезона краснодарский клуб был близок к золоту как никогда в российской истории. Но каждый раз "хитрый лис" Левон Акопян уводил у Тарасикова первое место.

Сезон-1998/1999. Перед двумя заключительными турами предварительного этапа уверенно лидировала "Аква", набравшая 55 очков. На 9 баллов меньше было у "Кубани" и "Источника", на 15 — у АГУ-"Адыиф". "Кубань" уверенно выступила в Москве, одержав шесть побед над "Лучом", "Вешняками" и "Трэмпом-Спартаком". В начале мая 1999 года в Краснодаре прошёл заключительный тур. Команде Александра Тарасикова предстояло по два раза сыграть с "Университетом", УПИ-"Патрой" и "Аквой".

Такой мощи у "Кубани" не было давно. Ижевский "Университет" был обыгран крупно — 37:18 и 36:11. А во второй день краснодарские гандболистки обновили рекорд результативности чемпионатов страны, разгромив екатеринбургскую команду УПИ-"Патра" со счётом… 65:11. Никогда прежде ни одной команде не удавалось преодолеть отметку в 60 голов за игру!

 

"Кубань": 50 лет вместе! 5-я серия, 1992–2000: финал Кубка кубков, 4 серебра и "хитрый лис" Акопян, изображение №4

Через три дня новая встреча этих же соперников установила ещё четыре (!!!) рекорда чемпионатов России на все времена. Первый тайм матча завершился при счёте 33:0 в пользу "Кубани"! И ни одного пропущенного мяча за половину игры, и самая большая разница по итогам одного тайма…

Дальше — больше. Александр Тарасиков, максималист до мозга костей, поставил перед командой задачу на второй тайм — отыграть на ноль! На площадке все сильнейшие, избиение продолжалось. Однако уральским гандболисткам удалось-таки размочить счёт — уже при 56:0.

Раздосадованный Тарасиков после этого усадил основу на скамейку, дав поиграть резервистам. В итоговом протоколе значится счёт 61:3 — это самая большая разница в истории чемпионатов России и наименьшее количество пропущенных мячей за игру. И больше 60 никто с тех пор не забрасывал…

Ну и вишенкой на торте стало противостояние "Кубани" и "Аквы". Краснодарский коллектив учинил волгоградскому два разгрома — 27:15 и 30:19, после чего триумфально возглавил турнирную таблицу перед финальным этапом.

Всё складывалось для "Кубани" как нельзя лучше. Лидировали краснодарки с 70 набранными очками. "Аква" шла на втором месте с 67 баллами, "Источник" на третьем — с 66. Однако первые матчи в Волгограде "Кубань" завершила вничью. И если в битве с майкопчанками краснодарки смогли уйти от поражения (26:26), то в игре с "Источником", напротив, упустили верную победу (23:23).

В это же время "Аква" свои матчи у "Луча" и "Ростсельмаша" выиграла и подобралась к "Кубани" вплотную. Команды поменялись соперниками, однако осечек на этот раз не было.

В последний день тура прошёл, пожалуй, самый яркий и красивый матч чемпионата. "Аква" и "Кубань" устроили торжество атакующего гандбола, практически забыв об обороне. Или это просто блистала атака... Волгоградка Марина Наукович отличилась 12 раз, краснодарка Екатерина Кулагина — 9. Эти "минус 3" отразились и на итоговом табло — 33:30 в пользу "Аквы", которая перед решающим туром обошла "Кубань" на одно очко (77:76).

Марина Наукович-Ламбевска. Откуда на Волге хорватская грусть

 

"Кубань": 50 лет вместе! 5-я серия, 1992–2000: финал Кубка кубков, 4 серебра и "хитрый лис" Акопян, изображение №5

Заключительный тур в Краснодаре (11–16 июня 1999 года) получился очень зрелищным. Каждый матч, каждый тайм, каждый гол могли повлиять на распределение наград. В первый день и "Аква", и "Кубань" одержали победы — над АГУ-"Адыиф" и "Ростсельмашем" соответственно. Во второй день "Аква" обыграла "Источник", а "Кубань" вновь споткнулась о майкопскую команду, сыграв с той вничью — 22:22.

Разница в два очка за три игры до финиша была отыгрываемой. Но третий игровой день практически перечеркнул надежды "Кубани" на золото. Ростовский "Источник", ведущий отчаянную борьбу за бронзовые медали, смог нанести "Кубани" поражение — 27:25. Учитывая победу "Аквы" над "Лучом", отрыв волгоградской команды уже составил 4 очка. И подопечные Левона Акопяна не стали доводить решение вопроса до очного матча с "Кубанью", завоевав звание чемпионов в игре с "Ростсельмашем". В последний день чемпионата "Аква" одержала и десятую подряд победу, снова переиграв "Кубань" — 32:29.

Главными претендентами на победу в сезоне-1999/2000 по-прежнему были волгоградская "Аква" и "Кубань". Первый тур "кубаночки" в конце сентября провели в Волгограде, да так, что заставили говорить о себе как о главных фаворитах турнира. Впервые в истории краснодарки смогли обыграть "Акву" на её площадке! Виктория над волгоградским клубом зафиксировала первое место "Кубани" после первого тура.

На два месяца чемпионат взял паузу. В последних числах ноября российская национальная команда под руководством Тарасикова отправилась в Норвегию, где ей предстояло сражаться не только за медали чемпионата мира, но и за путёвку на Олимпийские игры. 8 из 16 игроков представляли "Кубань", а из "Аквы" в Норвегию полетели только две гандболистки.

Но после двух поражений в группе сборная России сошла с дистанции уже в 1/8 финала, уступив Германии — 19:22. Она осталась без олимпийского турнира второй цикл подряд. Неделю спустя Союзом гандболистов России Александр Тарасиков был снят с должности главного тренера сборной. На его место пришёл Евгений Трефилов из тольяттинской "Лады".

Ну а Тарасиков тем временем полностью сосредоточился на клубных делах — "Кубань" бодро шла и в чемпионате страны, и в Кубке кубков. Второй тур чемпионата в двадцатых числах декабря краснодарки играли в Астрахани, где одержали шесть побед в шести матчах. Именно там "Кубань" впервые в истории встретилась с "Ладой" и дважды победила — 34:20 и 25:18.

В начале января в Москве случилось непредвиденное. "Кубань" потерпела первое поражение в чемпионате после 13 побед кряду. Обидчик ещё более внезапный — московский "Луч". Сказалась некая самоуверенность — 21:24. Уже через три дня "Кубань" камня на камне не оставила от "Луча" — 31:19, но драгоценные два очка было не вернуть.

На экваторе чемпионата лидировала "Кубань" (32 очка), совсем рядом была "Аква" (30). В 4-м туре в Майкопе "кубаночкам" предстояли встречи практически со всеми конкурентами. И в первом же матче краснодарки уступили АГУ-"Адыиф" — 24:27. Майкопчанки следом победили и "Акву", чем не позволили волгоградской команде обойти "Кубань", которая одержала в туре три победы.

Главный матч между "Кубанью" и "Аквой" завершился вничью — 21:21. Статус-кво сохранился — Краснодар в двух очках от Волгограда. Зато подтянулись майкопчанки, теперь отстававшие всего на 2 балла от "Аквы".

Чемпионат взял 3-месячную паузу в связи с участием "Кубани" и "Аквы" в еврокубках. К моменту возобновления турнира "Аква" дошла до полуфинала Лиги чемпионов, где с разницей в мяч уступила македонскому "Кометалу". "Кубань" же в Кубке кубков выступала более успешно, преодолев в полуфинале сопротивление киевского "Спартака". Краснодар впервые за 10 лет готовился стать свидетелем еврокубкового финала.

В первых числах мая в Краснодаре снова встретились те же команды, что и тремя месяцами ранее. К очной встрече "Кубани" и "Аквы" краснодарки имели 3-очковое преимущество.

Матч получился сверхнапряжённым, но "Кубань" подвели нервы. В первом тайме звезда Краснодара Анна Курепта не реализовала четыре семиметровых, чем воспользовались волгоградки, выйдя вперед. За 10 минут до конца игры "Кубань" смогла вновь повести в счете, но "Аква" не позволила отпраздновать хозяйкам победу — 23:20 в пользу команды Акопяна.

Перед заключительным туром предварительного этапа "Кубань" играла в финале Кубка кубков. В тот год краснодарская команда единственная в стране во всех игровых видах спорта добралась до решающего матча еврокубка. Однако завоевать трофей не удалось. Великолепная испанская "Мар Валенсия" с блистательной Натальей Морсковой в составе была сильнее.

Шестой тур прошёл в Тольятти уже в июне. И "Кубань" (47 очков), и "Аква" (46) должны были провести по шесть матчей с одними и теми же командами, самой сильной из которых была "Лада". Ключевыми для обеих команд были именно игры с тольяттинским коллективом. Волгоградки свой матч выиграли, а вот "Кубань" в пятый игровой день "Ладе" уступила (20:22) и потеряла первую строчку.

Финальный тур состоялся в июле в Волгограде. За титул снова боролись "Аква" (58 очков) и "Кубань" (57), чей матч в последний день чемпионата мог стать поистине "золотым". На третьем месте неожиданно шёл АГУ-"Адыиф" (49 очков).

Прошлогодний кошмар повторился снова. В том сезоне "Источник" выиграл у "Кубани" в последнем туре важнейший матч. В этом сезоне "кубаночки" проиграли "наследнику" "Источника" "Ростовчанке" в первый же день — 28:30, отпустив "Акву" на три очка.

Следующие три игры краснодарки выиграли и ждали осечек волгоградок. Но команда Акопяна уверенно шла к своему очередному титулу. Последний матч между "Кубанью" и "Аквой" уже ничего не решал, волгоградские гандболистки стали чемпионками за день до него. А заключительная победа 31:23 только подтвердила их превосходство.

Сезон-1999/2000 стал последним успешным для "Кубани" на долгие годы: следующие 16 чемпионатов оказались для кубанских болельщиков безрадостными… Но об этом — в следующий раз.

Голоса гандбола. Николай Буянов: "Игроки "Кубани" иногда упрекают, что не болею за свою команду!"

Николай Буянов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com