SEHA-Gazprom League. Цени то, что имеешь! «Гомель» сражался достойно, но «мишки» победили с запасом

Благодаря гостевой виктории пермяки поднялись на третье место в группе "А". БЦ сообщает подробности встречи, проведение которой в городе над Сожем стояло под вопросом.

SEHA-Gazprom Leaguе. ЦСКА провёл лучший второй тайм в сезоне. "Зениту" мало одного Киселёва

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Дивизион "Восток". Регулярный сезон

Группа "А"

13.10. Гомель (Беларусь) — Пермские медведи (Россия) — 25:29 (12:16)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

Гомель: Подосинов (9/35=26%, 1/1), Сукало (н/в), Минченко (н/в); Бегун (4/6), А.Журов (2/4), Кравцов (н/в), Карнабедин (1/2), Красовский (7/13), Зинченко (2/2), Михальчук (н/в), Саратовский (н/в), Пилюк (3/3), Дмитраков (н/в), Томашук (1/1), Кожедуб (2/5), Скрипак (2/2).

Пермские медведи: Дьяченко (7/19=%), Попов (1/13=8%, 0/1); Семёнов (3/3), Кузьмин (2/3), Тюрин (3/3), Рябов (2/3), Фирсов (1/2), Саликов (3/4), Синицын (1/1), Богданов (0/3), Ковалёв (1/1), Воронин (2/4), Столяров, Калугин (5/6), Афонин (5/5), Свистунов (1/4).

Турнирное положение: 1.ЦСКА — 6 очков (3 матча). 2.Мешков Брест — 3 (2). 3.Пермские медведи — 2 (2). 4.Зенит — 1 (2). 5.Гомель — 0 (3).

SEHA-Gazprom League. Цени то, что имеешь! "Гомель" сражался достойно, но "мишки" победили с запасом, изображение №1

Дней за десять до матча вероятность его проведения именно в Гомеле была далеко не очевидной. Причина в отсутствии тарафлекса в тамошнем Дворце спорта, что противоречит регламенту турнира.

SEHA-Gazprom League. "Лично я против, чтобы команды играли не дома!" Борис Сапожников — про то, что "Гомель" может принять пермяков в Бресте

В итоге игра всё же прошла в городе над Сожем на старом покрытии. Вероятно, в очередной раз в порядке исключения. Для обсуждения проблемного вопроса перед матчем планировалось совещание с участием представителей лиги, клуба и местных спортивных властей. Не зная подробностей встречи, без боязни ошибиться можно утверждать одно: все заинтересованные стороны за перемены к лучшему. Осталось изыскать для этого финансы.

SEHA-Gazprom League. Евгений Селеменев: "Гомелю" делали поблажку в первом сезоне. Но в ноябре тарафлекс обещали постелить"

На гладкой дистанции турнира у гомельчан остались домашние матчи с российскими ЦСКА и "Зенитом". Ближайший из них назначен на 24 декабря…

А пока надо ценить то, что имеешь. На трибунах собралось немало гомельских болельщиков, и они горячо поддерживали своих любимцев. У тех отсутствовали травмированные Сергей Журов и его тёзка Михальчук. Точнее, последний значился в заявке, но наблюдал за игрой со скамейки запасных.

Без лидеров у хозяев со старта не клеились позиционные атаки. Их наставник Андрей Мочалов быстро почуял неладное и выпускал в нападение седьмого полевого игрока. А уже на 10-й минуте штаб "Гомеля" запросил тайм-аут. В ходе оперативного разбора Мочалов требовал от подопечных быстрее возвращаться в оборону.

К тому времени хозяева уступали — 3:5. Несколько невнятных действий гомельчан в атаке позволили соперникам добыть лёгкие голы.

У пермяков в этом матче получалось многое. И быстрые отрывы, в завершении которых преуспели Максим Саликов и Кирилл Воронин. И стремительные контратаки, и позиционное нападение, когда опасность исходила от любого из находившихся на площадке.

"Медведи" прочно держали инициативу в своих руках, и к перерыву их перевес мог быть даже весомее. Добиться большего помешал Артём Подосинов, записавший в свой актив несколько блестящих сейвов.

В дебюте второго тайма после убойного броска Юрия Семёнова преимущество гостей впервые достигло отметки "плюс 5" — 17:12. Чтобы изменить ход событий, "Гомелю" требовалось что-то предпринимать.

Но Мочалов верил в свой изначальный выбор и в целом оказался прав. Постепенно начала работать активная оборона, выстроенная по схеме 5-1. Всё чаще проходили атаки всемером. В роли завершителей освоились Дмитрий Бегун и вынужденно переквалифицировавшийся из крайнего в полусреднего Максим Красовский. Ближе к экватору тайма хозяева существенно сократили отставание — 20:22.

Ответное решение Валентина Бузмакова не заставило ждать. Он вернул на последний рубеж Андрея Дьяченко. А чтобы прижать защищающихся к шестиметровой линии, также стал менять вратаря на полевого игрока при переходе от обороны к атаке. Ход оказался удачным. Спустя всего несколько минут гости восстановили комфортный перевес — 27:22.

Казалось, всё. В отличие от соперников, штаб "Гомеля" в этом матче задействовал лишь десятерых гандболистов, включая одного вратаря.

Но белорусы сдюжили и вновь приблизились к гостям. Это вынудило Бузмакова на 53-й минуте впервые в матче запросить тайм-аут. Наставник подробно расписал игрокам комбинацию, которая в итоге голом не завершилась.

Зато оборона пермяков, о которой в ходе короткой паузы не было сказано ни слова, после возобновления игры заработала отменно. В оставшееся до сирены время гомельчане отличились лишь раз. Правда, и сами пермяки забросили всего на мяч больше. Но этого оказалось вполне достаточно, чтобы сохранить победный результат.