6 мин.

Символическая сборная всех времён. «Астраханочка». Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?

БЦ уже рассказывал, что в этом году юбилей отмечает "Астраханочка". Команде с Прикаспийской низменности исполняется 30 лет.

О первом сезоне коллектива в Суперлиге (тоже юбилей — 25 лет, ведь дебютировала астраханская команда в элите в 1998 году) подробно поведал Николай Буянов с помощью второго тренера того состава Екатерины Тимушевой.

"Астраханочке" — 30! Дебют в Суперлиге 25 лет назад против Муравьёвой и качели Бадрединовой

Такая дата кажется хорошим поводом вспомнить тех, кто ковал славу "Астраханочки". А самый наглядный способ — составление клубной символической сборной.

Сразу оговоримся: на наш взгляд, в подобные рейтинги должны попадать гандболистки с наибольшим вкладом в развитие и результаты команды, а не просто самые именитые игроки, когда-либо её представлявшие. Поэтому в нашей сборной не будет, например, Миранды Татари, которая является одной из самых известных легионерок в истории Суперлиги, но привести "Астраханочку" к высоким местам не смогла.

Кстати, в 2020 году тогда ещё официальная страница клуба ВК составляла свою символическую сборную путём опроса болельщиков.

Вратарь — Кира Трусова

 

Символическая сборная всех времён. "Астраханочка". Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?, изображение №1

Елену Яцукову (Бурдыгину) в свою сборную выбрали астраханские болельщики. 13 лет она на хорошем уровне защищала ворота родной команды и была любимицей трибун. Вопросов по её включению в сборную вообще никаких — если бы не одно но.

Кира Трусова отыграла в Астрахани на 4 года меньше, но именно эти 9 лет — самые успешные в истории клуба. Чемпионство, бронзовые медали Суперлиги, финал Кубка страны, полуфинал Кубка ЕГФ…

Воспитанница тольяттинского гандбола оформилась в статусного игрока именно в составе "Астраханочки". Причём её прогресс шёл не только в плюс самой Кире, но и позволял тренерам команды быть спокойными за позицию первого номера.

Левая крайняя — Эмилия Турей

 

Эмилия с Надеждой Бадрединовой и Екатериной Тимушевой

Эмилия с Надеждой Бадрединовой и Екатериной Тимушевой

Эмилия, пожалуй, самая яркая воспитанница астраханского гандбола, но, как это часто случается, трофеев с командой у её легенд бывает меньше, чем у некоторых других игроков. За 7 лет в основном составе до медалей Эмилия так и не добралась, однако именно благодаря фамилии Турей бренд "Астраханочка" стал более узнаваемым.

Если отталкиваться от титулов, конкуренцию Эмилии в нашей сборной может составить Кристина Кожокарь. В Астрахани она стала не только полноценной звездой российского гандбола, но и одним из соавторов главных клубных успехов (лидер по игровому времени, 4-й бомбардир и 3-я по количеству оборонительных действий в чемпионский сезон). И это в 22 года!

Правая крайняя — Марина Шафеева

 

Символическая сборная всех времён. "Астраханочка". Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?, изображение №3

Одно из олицетворений "Астраханочки" начала века. На официальном сайте клуба говорится, что в основном составе воспитанница астраханского гандбола играла 13 лет. И большую их часть была настоящим двигателем команды — быстрая, резкая, настырная, неуступчивая. Лидер и настоящая головная боль для соперниц!

В сезоне-2003/04 "Астраханочка" была максимально близка к первому серьёзному успеху, но бронзу чемпионата России завоевать было не суждено после коварной ничьей в Майкопе в конце сезона. Хотя ту игру на Нижней Волге наверняка до сих пор называют иначе.

Линейная — Яна Жилинскайте

 

Символическая сборная всех времён. "Астраханочка". Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?, изображение №4

Наиболее вариативная позиция. Ирина Антонова провела в "Астраханочке" 4 классных года, но из успехов — только бронза чемпионата. Наталья Курбанова — одна из самых известных воспитанниц, но максимальное достижение — 1/4 финала Кубка Кубков, а вот Екатерина Веткова дошла с командой до полуфинала Кубка ЕГФ.

Наш выбор — Яна Жилинскайте. Вторая по времени на площадке в чемпионский сезон и по оборонительным метрикам, основная центральная защитница, да и 60 голов при 70-процентной реализации — очень хороший показатель.

Левая полусредняя — Карина Ёжикова

 

Символическая сборная всех времён. "Астраханочка". Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?, изображение №5

Белоруска оказывалась в команде дважды. В первый заход (с 2013 по 2016 год) удалось выиграть чемпионат, взять бронзу Суперлиги, добраться до финала Кубка России и полуфинала Кубка ЕГФ-2014.

В том розыгрыше евротурнира Карина стала главным снайпером "Астраханочки", а в чемпионском сезоне Суперлиги больше забросили только Анна Вяхирева и Виктория Жилинскайте. Свой уровень Ёжикова держала всегда.

Кстати, тот выход в финал Кубка страны, кажется, незаслуженно забывается. Да, сделать золотой дубль не удалось, но ни до, ни после в решающей встрече второго по значимости турнира "Астраханочка" участия не принимала. Именно Карина в том розыгрыше соревнования была лучшим снайпером команды.

Во второй раз полусредняя пришла в команду в 2019 году, однако на старте сезона-2019/20 получила травму, да и вся та кампания была скомкана из-за пандемии. Следующий чемпионат коллектив завершил 4-м, а Карина стала лишь 5-м бомбардиром "Астраханочки"…

Правая полусредняя — Анна Вяхирева

 

Символическая сборная всех времён. "Астраханочка". Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?, изображение №6

Наверное, самый лёгкий выбор. Главный успех клуба напрямую связан с правой полусредней, которая была лидером и лучшим бомбардиром чемпионской команды, а также стала самой ценной гандболисткой сезона-2015/16. Разве возникнут какие-то вопросы?

После завоевания чемпионского титула Анна в составе сборной России отправилась в Рио-де-Жанейро, а что было дальше, вы знаете. И пусть номинально она уже не была игроком "Астраханочки", сезон, предварявший главный успех в карьере, она провела именно в волжской команде. Как и Виктория Калинина с Викторией Жилинскайте и Полиной Кузнецовой!

Разыгрывающая — Карина Сабирова

 

Символическая сборная всех времён. "Астраханочка". Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?, изображение №7

В первой команде она дебютировала в 15 лет, в 18 стала чемпионкой страны в составе родной команды, а чуть позже — вторым бомбардиром группового этапа Лиги чемпионов, который заметно ослабшая после чемпионства "Астраханочка" всё же смогла преодолеть.

Оставалась дома Карина до 23 лет, а в 2018 году помогла команде завоевать третью медаль в истории — бронзу Суперлиги, став 4-м снайпером команды и лучшим ассистентом.

Тренер — Надежда Бадрединова

 

Символическая сборная всех времён. "Астраханочка". Веткова или Жилинскайте? Вяхирева или Турей?, изображение №8

Да, до медалей "Астраханочка" добиралась с другими тренерами, но именно благодаря ей клуб вообще появился. Ни много ни мало 17 лет Надежда Гарифулловна находилась у руля коллектива, переживая с родной командой и взлёты, и падения. Причём почти два десятка годков она была единственной женщиной-тренером в Суперлиге, да и в мире тогда на слуху была, по сути, только норвежка Марит Брейвик…

Николай Спирчагов

Фото: пресс-служба "Астраханочки", "Матч ТВ", личный архив Екатерины Тимушевой

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com