10 мин.

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов

В преддверии старта очередного сезона женской Суперлиги БЦ охватывает 30-летнюю историю одного из самых знаковых противостояний — команд "Ростов-Дон" и "Динамо-Синара", на счету которых 44 комплекта медалей российских чемпионатов из 93!

Довольно существенная часть гандбольной аудитории начала следить за ручным мячом после триумфа Евгения Трефилова со сборной России на Олимпийских играх 2016 года. Последовал всплеск интереса на уровне федеральных СМИ, народ потянулся на трибуны и к экранам, а там…

А там — гегемония клуба "Ростов-Дон", сметающего всех и вся на своём пути. До появления ЦСКА перчатку ростовчанкам в последние 7-8 лет пытались бросить то "Лада", то "Кубань", но безуспешно. При этом мало кто помнит о том, что так было далеко не всегда. Ещё 10-12 лет назад тот же "Ростов-Дон" пытался скинуть с трона волгоградское "Динамо". И так же безуспешно.

За прошедшие с 1992 года 31 чемпионат России противостояние клубов "Ростов-Дон" / "Ростсельмаш" и "Динамо-Синара" / "Динамо" / "Аква" / "Ротор" является одним из самых интересных, захватывающих и драматичных. Но обо всём по порядку.

Относительное равенство (1992 — 1997)

В первый чемпионат России команды пришли с несколько разными притязаниями. "Ростсельмаш" под руководством Сергея Аванесова хотя и лишился некоторых лидеров, всё же оставался главным претендентом на чемпионство. А молодая команда Левона Акопяна, из "Мелиоратора" ставшая "Ротором" и ушедшая под крыло футбольного клуба, неожиданно для многих из середняка чемпионата СССР стала серьёзной силой российского турнира.

50 тысяч призовых, 15 пенальти Выдриной и молодой Трефилов. Как проходил первый чемпионат России?

 

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов, изображение №1

В 4 матчах предварительного и финального этапа "Ротор" трижды выиграл у "Ростсельмаша" при одном поражении. При этом именно ростовчанки заняли первое место и не потерпели поражений от других команд.

"Ротор" финишировал вторым и, согласно регламенту, командам предстояло провести серию до двух побед. Первая встреча в Волгограде 18 апреля 1993 года завершилась уверенной победой "Ротора" — 20:14. Ровно через неделю в Ростове-на-Дону команда Левона Акопяна повторила успех (22:20) и завоевала первые в истории золотые медали чемпионата России. "Ростсельмаш", потерпев в сезоне всего пять поражений (и все — от "Ротора"), остался с серебром.

В следующем сезоне Ростов-на-Дону поквитался с обидчиком, выиграв три из четырёх матчей, и завоевал золотые медали. "Ротор" сезон откровенно провалил, оказавшись на четвёртом месте.

В сезоне-1994/1995 команды вновь соперничали за первое место. Снова "Ростсельмаш" финишировал первым после предварительного этапа, обойдя соперника на одно очко. А вот в двух финальных турах именно очные встречи принесли золотые медали "Ротору" — 25:14 в Волгограде и 29:26 в Краснодаре. Выиграй эти матчи ростовчанки — и первыми были бы они.

 

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов, изображение №2

В чемпионате-1995/1996 преимущество "Ротора" над всеми командами было очень серьёзным. В противостоянии с "Ростсельмашем" это вылилось в шесть побед в шести матчах.

В сезоне-1996/1997 между двумя командами шло ожесточённое сражение за медали. Вначале за серебряные, затем за бронзовые. На предварительном этапе соперники одержали друг над другом по две домашние победы, при этом "Ротор" оказался на два очка впереди. В первом финальном туре в Краснодаре победил "Ростсельмаш", но по очкам у команд абсолютное равенство — по 61. Во втором финальном туре в Ростове-на-Дону они должны были встретиться в заключительный день. Перед ним у обеих команд — по 71 очку. "Ротору" для завоевания бронзовых медалей необходима только победа, "Ростсельмашу" достаточно и ничьей…

 

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов, изображение №3

К этой игре команда Акопяна оказалась на удивление не готова прежде всего психологически. "Ростсельмаш" сразу завладел преимуществом. После счёта 4:2 в пользу соперниц "Ротор" на протяжении 20 (!!!) минут не мог поразить ворота, пропустив за это время 11 мячей. Итог первого тайма — 17:3 в пользу ростовчанок!

Феерила у хозяек Марина Черноволенко, отличившаяся 9 раз. Игра сделана за 30 минут, всем ясно, что медали останутся в Ростове. Окончательный счёт матча — 27:14…

Волгоград уходит в отрыв (1997 — 2002)

Но та игра стала неким водоразделом. За первые пять сезонов "Ротор" выиграл 17 матчей, "Ростсельмаш" — 9. С осени 1997 года Волгоград начинает доминировать более основательно. Продлится этот период достаточно долго.

В течение пяти сезонов "Аква" (бывший "Ротор") выиграет три чемпионата, а также завоюет серебряные и бронзовые медали. "Ростсельмаш" же уйдёт в тень и только с наступлением XXI века завоюет две бронзовые награды.

В этот период в битвах Волгограда и Ростова-на-Дону — полное преимущество на стороне первого. В 24 играх у "Аквы" — 21 победа, у "Ростсельмаша" — всего 1. С сентября 1998-го по январь 2001-го волгоградки одерживают 16 викторий кряду. А в сезоне-1999/2000 во всех матчах громят соперника — 30:15, 39:22 и 32:18.

Прерывает ужасную серию "Ростсельмаш" только 6 марта 2002 года, уже при Сергее Белицком. В Ростове-на-Дону, начав со счёта 0:5, ростовчанки на зубах переламывают ситуацию и благодаря 12 мячам Анны Бурмистровой обыгрывают чемпионок — 27:25. На следующий день ничья — 20:20. Эти три очка, потерянные командой Акопяна, стоили команде золотых медалей.

Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных"

По итогам первых 10 чемпионатов России Волгоград укрепил преимущество в матчах против Ростова-на-Дону — 38 побед, 10 поражений, 2 ничьи.

"Ростов-Дон" бросает перчатку (2002 — 2007)

Перед сезоном-2002/2003 в ростовской команде происходит смена названия. Вместо "Ростсельмаша", выступавшего с 1965 года, теперь играет "Ростов-Дон". По результатам следующих пяти сезонов ростовчанки выиграют у волгоградок 8 раз, будут составлять конкуренцию в борьбе за медали, но ни разу их так и не обойдут, трижды заняв третье место. Но и "Аква", сменившая название в те годы на "Динамо", уже не будет сильнейшим клубом страны, уступив это звание тольяттинской "Ладе".

Особо ярким получился сезон-2002/2003. После предварительного этапа сразу три команды претендуют на "золото" — "Аква" (41 очко), "Лада" и "Ростов-Дон" (по 39). В финальном этапе командам первой шестёрки по два раза играть друг с другом дома и в гостях. 5 и 6 марта 2003 года в Волгограде "Аква" дважды побеждает ростовчанок — 23:21 и 32:25. Ответные матчи 6 и 7 мая в Ростове-на-Дону остаются за хозяйками — 23:20 и 27:21. Эти четыре очка снова лишат волгоградок золотых медалей, хотя серебряные они в итоге завоюют, обойдя "Ростов-Дон" всего на 2 балла.

 

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов, изображение №4

В сезоне-2005/2006 "Ростов-Дон" впервые за много лет завершил предварительный этап чемпионата на втором месте, обойдя "Динамо" по личным встречам (победа и ничья в Волгограде). Командам предстояло встретиться в полуфинальной серии до двух побед.

В первом матче в Волгограде подопечные Левона Акопяна, уступая после первого тайма — 12:14, смогли изменить ход матча во второй половине встречи. При счёте 21:19 уже в пользу хозяек Анна Седойкина тащит два подряд семерика, а ее партнёрши добивают соперника — 28:22.

Но у "донских красавиц" есть все шансы отыграться в родных стенах. Вторая игра проходит под диктовку ростовчанок. И пусть итоговый счёт всего 24:23, но уже к перерыву преимущество хозяек стало заметным — 14:8. Всё решит третий матч.

Однако он завершился для хозяек форменным конфузом. Более 2000 зрителей во Дворце спорта стали свидетелями издевательства волгоградской команды над ростовской. Понятно, что дончанки просто перегорели в этот ответственный момент. Но надежда даже хоть на какую-то борьбу пропала уже в первом тайме — 14:5 в пользу "Динамо". Во втором тайме ростовчанки начали забрасывать, но было поздно — 20:30. Нынешний тренер "Динамо-Синары" Ольга Буянова в той встрече отличилась 12 раз…

Ростовчанки вслед за этим и в матчах за бронзу проиграли на своей площадке в решающей битве "Звезде", а Сергей Белицкий на этом закончил работу с командой, уступив место Ольге Карпенко.

По итогам 15 сезонов у "Динамо" уже 50 побед против 18 поражений, ещё 6 встреч победителя не выявили.

Гегемония "Динамо" (2007 — 2014)

С сезона-2008/2009 в российском гандболе наступает Эра Волгограда. Команда под руководством Виктора Рябых, когда-то работавшего в "Ростсельмаше", выигрывает шесть чемпионатов подряд! Этот результат остаётся непревзойдённым и по сей день.

За год до начала Эры Волгограда команды провели выдающийся по накалу матч за бронзовые медали. Ответная игра 10 мая 2008 года в Волгограде после победы "Динамо" в Ростове-на-Дону вроде бы должна была быть достаточно ожидаемой. Однако ростовчанки дали бой, уступая на протяжении всего матча. За две минуты до сирены мячи Ирины Свеколкиной и Елены Сливинской принесли ничью — 30:30. А назначенный в ворота гостий семиметровый за считанные секунды до конца матча не реализовала Елена Илюхина.

В серии послематчевых штрафных бросков из 10 игроков только одна допустила промах — ростовчанка Александра Сытникова. Волгоградки снова обходят дончанок, оставляя тех без медалей…

 

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов, изображение №5

Нельзя сказать, что преимущество "Динамо" в эти годы было неоспоримым. Команды были как минимум равны по силам и трижды встречались в финале чемпионата России. Но каждый раз именно Волгоград решал исход в свою пользу.

Сезон-2010/2011. Первый финал в Ростове-на-Дону — повторение драмы 2008 года. "Ростов-Дон", уступая по ходу игры пять мячей, сравнивает счет — 27:27. Однако в серии пенальти "Динамо" оказывается сильнее — 32:31. Один из семиметровых у "Динамо" не реализовала Виктория Борщенко, а решающий промах у дончанок на счету Аллы Жуйковой. Ответный матч в Волгограде завершается минимальной победой "Динамо" — 24:23.

Сезон-2011/2012. Снова "Ростов-Дон" начинает финальную серию с домашнего поражения — 23:24. Ростовчанкам не помогли ни 69% Инны Суслиной (11 сейвов при 16 бросках!), ни помощь Галины Габисовой (9 сейвов при 28 бросках). Ответный матч в Волгограде остаётся за "Динамо" — 35:32.

Сезон-2012/2013 мог стать триумфальным для дончанок. В финальной серии именно ростовчанки получали преимущество своей площадки. После обмена победами всё решалось в третьем матче 24 апреля 2013 года. Ничейный первый тайм (11:11). И итоговая победа "Динамо" — 22:20. "Ростов-Дон" снова упускает из рук чемпионство.

 

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов, изображение №6

К концу сезона-2013/2014 в матчах с "Ростов-Доном" общее преимущество "Динамо" только выросло — 73 победы при 23 поражениях и 6 ничьих. Но приходит и время Ростова…

Доминирование дончанок (2014 — 2023)

Летом 2014 года ростовскую команду возглавил датчанин Ян Лесли. Это стало началом мощного рывка, выведшего "Ростов-Дон" в явные лидеры российского гандбола в последнее десятилетие. У Волгограда, напротив, с 2014 года наблюдается только исход — денег, игроков, мощи.

Немудрено, что с сезона-2014/2015 ситуация в очных встречах кардинально изменилась. Команды провели за 9 сезонов 24 встречи, в которых ростовчанки одержали 23 победы при одной ничьей.

Эпоха битв и противостояний между дончанками и волгоградками пока что закончилась, одни явно сильнее других. Однако фактом остаётся то, что с 1992 года команды провели в чемпионатах страны 126 матчей, и с преимуществом в 27 побед лидирует именно Волгоград.

Смогут ли ростовчанки обойти своего исторического соперника? Сколько сезонов для этого потребуется? Даже при продолжении победной серии и четырёх встречах за сезон на это понадобится минимум восемь чемпионатов. Но будет ли "Ростов-Дон" оставаться для "Динамо-Синары" непобедимым? Или в Волгограде вспомнят о своём героическом прошлом?

 

Волга против Дона. Всё, что вы хотели знать про то, как бились в женском гандболе Волгоград и Ростов, изображение №7

"Динамо-Синара" vs "Ростов-Дон"

126 матчей / 6229 голов

73 раза — победило "Динамо-Синара"

46 раз — победил "Ростов-Дон"

7 раз — ничьи

3144 голов — "Динамо-Синара" (24,9 за игру)

3085 голов — "Ростов-Дон" (24,4 за игру)

Хитрый Лис Акопян, или Как два броска Бодниевой похоронили шансы "Кубани" на золото

Голоса гандбола. Николай Буянов: "Игроки "Кубани" иногда упрекают, что не болею за свою команду!"

Николай Буянов

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com