10 мин.

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?

Говорят, что настоящие самородки в гандболе рождаются раз в сотню лет. Но России явно повезло, с 2010 года мы наблюдаем по меньшей мере четыре редчайших бриллианта.

В этом сезоне ворвалась в большой гандбол 16-летняя Варвара Семина. Болельщики восторженно аплодируют с трибун, тренеры и эксперты рассыпаются в восхищённых комплиментах, руководители клубов выстраиваются в очередь в попытках забрать вундеркинда себе. БЦ решил вспомнить, как начинали свой путь во взрослом гандболе Варины предшественницы: они стартовали столь же ярко?

Анна Вяхирева (дебют 27.09.2011 в возрасте 16 лет 6 месяцев и 14 дней)

20 вопросов не о гандболе. Анна Вяхирева: "Редко хожу на концерты. Боюсь большого скопления людей"

 

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?, изображение №1

Из всей четвёрки именно у нашего "гандбольного Месси" старт во взрослом гандболе случился позже других. По сути, Вяхирева могла дебютировать ещё в сезоне-2010/2011 при Евгении Трефилове, но случилось это лишь с приходом в "Звезду" хорватских тренеров. Наверное, это стоит связать с миниатюрностью и хрупкостью Ани. В 16 лет она смотрелась сущим ребёнком и на то, чтобы бросить эту малышку во взрослую мясорубку, нужно было недюжинное мужество.

Хорватское трио на авантюру тоже решилось не сразу. Но спустя пару туров Вяхирева всё-таки дебютировала в матче против "Университета". Не сказать, что это был фурор — всего 1 заброшенный мяч при четырёх промахах.

В следующий раз на площадке она появилась лишь через месяц, и вот тогда мы увидели настоящую Вяхиреву! В Тольятти "Звезда" буквально смела местную "Ладу" — 29:22, а ведь прошло всего полгода с чувствительного поражения в серии за бронзу (24:30; 26:34).

Подмосковный клуб не был фаворитом выездной встречи, но во многом благодаря великолепной Вяхиревой блистал на площадке. Саму Аню организаторы признали лучшим игроком матча, а она с детской непосредственностью отвечала на вопросы журналистов: "Почему такая большая разница в счёте? Так семь мячей для гандбола не так и много!" Будто бы говоря: "Это только начало, то ли ещё будет!"

Помню, как мы с подругами были в таком восторге от виртуозной игры маленькой Ани, что на первый же домашний матч после вояжа в Тольятти нарисовали баннер: "13 — наш счастливый номер!". А в конце сезона вручили Вяхиревой статуэтку от болельщиков "Восходящая звезда".

И действительно: чем дальше, тем ярче сияла звезда Анны Вяхиревой. Уже в первый сезон она стала вторым бомбардиром звенигородского клуба, забросив 83 мяча в Суперлиге, а также второй по числу голевых передач. Тогда же Аня дебютировала и в еврокубках, став автором 29 мячей в Кубке обладателей кубков.

Забавно, что в тот сезон в составе "Звезды" выступала Светлана Пасечник, которой тогда было 36 лет. Игравшей рядом Вяхиревой было 16, и она действительно вполне годилась одноклубнице в дочки. Но ни ту, ни другую это не смущало. В игровой ситуации Аня не стеснялась и прикрикнуть на старшую подругу по команде.

Впрочем, добраться до медалей в первый же год у Вяхиревой не вышло. А вот в следующем сезоне удалось это сделать, как и дебютировать в Лиге чемпионов. С 2012 года Аня стремилась завоевать этот главный европейский трофей и в нынешнем сезоне наконец-то добралась до заветной цели.

Лига чемпионов. Мечты сбываются! Вяхирева выиграла главный клубный турнир, став MVP "финала четырёх"

А вот дебютировать в составе сборной Вяхирева смогла не сразу. Несмотря на яркую игру в Суперлиге и Лиге чемпионов, Евгений Трефилов не спешил вызывать талантливую гандболистку на сборы. Он долгое время не верил, что с такими габаритами можно блистать в задней линии.

Вяхирева впервые сыграла в отборочных матчах против сборной Германии 23 октября 2013 года в возрасте 18 лет. Групповой этап Евро-2014 она просидела на трибуне, с тоской глядя на то, как играет её одногодка Дарья Дмитриева. Полноценный турнир Аня провела лишь через год, на чемпионате мира-2015.

Впрочем, уже следующим летом Вяхирева доказала всем, кто в ней сомневался, что рост не помеха сумасшедшему таланту. И помогла сборной России завоевать золото Олимпийских игр в Рио, став при этом самым ценным игроком турнира.

Золото Рио-2016. Ирина Близнова: "Трефилов как-то полушутя сказал: "Блин, как ты меня достала!"

Дарья Дмитриева (дебют 7.09.2011 в возрасте 16 лет и 29 дней)

 

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?, изображение №2

Даша дебютировала, практически как только ей исполнилось 16 лет. В августе отпраздновала день рождения, а уже в сентябре, в первом же туре, играла свой первый матч Суперлиги.

Любопытно, но, как и Вяхиревой, начинать ей довелось против "Университета". Справилась юная разыгрывающая лучше подруги, забросив три мяча после пяти попыток и заработав пенальти. Но, в отличие от Вяхиревой, за дебютом не последовало яркого сезона. Дмитриева провела лишь пять матчей за основу, правда, успела дебютировать в Лиге чемпионов, забросив в ворота немецкого "Букстехуде".

А вот следующий сезон вышел куда ярче, особенно вторая его половина. По-настоящему заставила говорить о себе Дарья в плей-офф. Волгоградское "Динамо", став четвёртым на предварительном этапе, в полуфинале просто нокаутировало подмосковную "Звезду", финишировавшую первой.

В домашнем матче был тотальный разгром — 32:19. Дмитриева забросила 6 мячей, лишь на гол отстав от великолепной Анны Кочетовой. В ответной встрече в Звенигороде разыгрывающая и вовсе стала лучшим бомбардиром с семью голами, причём не побоялась юная гандболистка и участия в послематчевой серии пенальти, переиграв Марию Сидорову.

20 вопросов не о гандболе. Дарья Дмитриева: "Без навигатора могу легко заблудиться в трёх соснах"

В финале "Динамо" уложило на лопатки и "Ростов-Дон", и Дмитриева завоевала своё первое золото российской Суперлиги.

 

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?, изображение №3

В сборной Даша тоже дебютировала раньше Вяхиревой. Случилось это ещё при Виталии Крохине, в июне 2013-го, в отборочных матчах против сборной Нидерландов. Правда, вряд ли воспоминания о дебюте остались приятными. Сборная России впервые в истории не отобралась на чемпионат мира.

Неудачным получился и следующий турнир. Хотя начало было многообещающим. В первом матче с хозяйками, сборной Венгрии, россиянки, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, сыграли вничью. Дмитриева стала лучшим бомбардиром с семью мячами и была признана лучшим игроком матча. Но то очко осталось единственным на групповом этапе.

Впрочем, всё лучшее ждало впереди. Дмитриева помогла сборной России завоевать золото на Олимпийских играх в Рио и вошла в символическую сборную как лучшая разыгрывающая.

Елена Михайличенко (дебют 17.09.2017 в возрасте 16 лет и 3 дней)

20 вопросов не о гандболе. Елена Михайличенко: "Не люблю враньё, лицемерие, болгарский перец и чай!"

 

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?, изображение №4

Если говорить о начале её взрослой карьеры, сразу вспоминается сбор в Ястребках. В июле 2017-го Вячеслав Кириленко пригласил 15-летнюю Лену в состав молодёжной сборной России (1998 г.р. и младше). Там Михайличенко тренировалась со старшими девчонками.

Мы с коллегой Сергеем Богодуховым отправились на тренировку, чтобы сделать репортаж. Другой наш соратник Владимир Чернов, узнав об этом, оборвал наши телефоны с просьбой подарить от него Лене шоколадку: "По моему мнению, она на данный момент самый яркий игрок, рождённый в XXI веке!"

Как после таких эпитетов не присмотреться к юной девчонке? Шоколадка была передана, а мы стали следить за карьерным ростом Михайличенко особенно пристально.

 

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?, изображение №5

Лена стартовала во взрослом гандболе, как только стало можно. 16 лет ей исполнилось 14 сентября, поэтому принять участия в матче против "Кубани", состоявшемся за день до праздника, она не сумела. Но уже 17 сентября Левон Акопян бросил юную гандболистку в бой.

И не против кого-то, а против чемпионок страны! Причём тольяттинки одержали уверенную победу над "Ростовом", прервав серию неудач из девяти матчей — 31:24. Правда, отличиться самой юной гандболистке в этой встрече не довелось, да и всего она провела на площадке пару минут, но победный запал был получен.

Однако к основе опытный Левон Оганесович юную гандболистку подводил постепенно, не бросая в гущу событий. В 16 матчах Михайличенко сыграла лишь 265 минут и забросила 44 мяча. Зато уже через год стала третьим бомбардиром тольяттинской команды, пропустив вперёд лишь Дарью Дмитриеву и Екатерину Гайдук.

Ну а ещё через год конкурентов у Михайличенко не осталось. Она была лучшим бомбардиром "Лады" в Суперлиге, а в Кубке ЕГФ и вовсе забросила больше всех на турнире.

В основной сборной России Миха дебютировала раньше всех из квартета. 3 июня 2018 года в возрасте 16 лет она дважды поразила ворота сборной Австрии и помогла команде Евгения Трефилова отобраться на чемпионат Европы.

ВИДЕО

Правда, в самом турнире юная Михайличенко участия так и не приняла. Зато через год в возрасте 18 лет отправилась в Японию на дебютный для себя чемпионат мира и вернулась оттуда с бронзовой медалью.

Варвара Семина (дебют 06.11.2022 в возрасте 16 лет и 8 дней)

"При встрече Гумянов сказал: а это что за чудо?!" Варвара Семина — вундеркинд российского гандбола

И вот новый вундеркинд — Варвара Семина. Как и Михайличенко, она дебютировала, как только это стало возможным. Причём в первом же матче забросила 9 мячей в ворота "Балтийской зари", став лучшим бомбардиром встречи.

Дальше — больше. Варя быстро поднималась по бомбардирской лестнице и в "Динамо-Синаре" лишь на два гола отстала от Екатерины Долматовой. В дебютном сезоне на счету Семиной 177 мячей. При этом она — пятая в команде по числу голевых передач и вторая по количеству блоков.

 

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?, изображение №6

У Семиной выдающиеся природные данные и работоспособность. Она не перетягивает одеяло на себя и готова сыграть на партнёра, если тот в более удачной ситуации.

При этом по детским турнирам Варе частенько приходилось играть против персональной опеки, но и это не загоняло её в тупик. Раз за разом Семина приводила волгоградские команды к золотым медалям, попутно пополняя коллекции и индивидуальных наград.

К сожалению, рассвет Вариной игры пришёлся на отсутствие международных матчей. Сборной 2006 г.р. пока не удалось сыграть на крупных турнирах. Но Семина успела поучаствовать на Евро-2021 с командой, где играют девчонки старше её на пару лет, и помогла завоевать бронзовые медали.

Конечно, по дебютному сезону судить рано, но уже сейчас видно насколько Семина талантлива. Главное — на примерах её предшественниц — не перегружать молодое дарование.

Усталость — не радость. Сколько матчей к 26 годам провели Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева?

Кстати, вспомнив историю про шоколадку для Михайличенко, я не могла не спросить у Володи Чернова, кто же теперь самая яркая гандболистка, рождённая в нынешнем веке — Лена или Варя. Ответ был категоричным:

"Ну, конечно же, теперь Варя! Например, Михайличенко в одиночку не могла затащить сборную Самарской области к золоту, а Семина это с Волгоградской делала. Но, конечно, я сравниваю рубеж 15-17 лет. Сейчас-то — в свои 22 года — Лена, понятное дело, посильнее 16-летней Вари".

Неплохой аванс для молодой гандболистки! Явно есть к чему стремиться…

 

Вундеркинды. Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко, Варвара Семина… Кто стартовал ярче?, изображение №7

Мария Болотько

Фото: Дмитрий Марочкин, Мария Болотько; пресс-службы ГК"Динамо", "Лада", "Ростов-Дон", ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com