5 мин.

Итоги сезона. «Астраханочка». Алексей Алексеев: «Команду накрыло, не смогли с этим ничего сделать»

Команде с Нижней Волги, занимавшей вторую строчку в таблице в феврале, напрочь не удалась концовка чемпионата России. О причинах неудач БЦ рассказал главный тренер астраханок Алексей Алексеев.

Итоги сезона. "Астраханочке" — 3, Шарковой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 2

 

Итоги сезона. "Астраханочка". Алексей Алексеев: "Команду накрыло, не смогли с этим ничего сделать", изображение №1

— Седьмое место в Суперлиге — неудовлетворительный результат для команды?

— Конечно. На собрании после сезона мы озвучили такую оценку. Сошлись во мнении, что это не наше место, не соответствующее уровню "Астраханочки".

— Главная причина столь низкой позиции — апрельская трагедия с Викторией Дивак?

Памяти Виктории Дивак. "Она даже из плохого человека пыталась вытащить самое хорошее и простить его"

— Да, другого объяснения просто нет. Читал в вашей статье, что мы стали уступать и до этого, был спад. Не соглашусь. Постоянно выигрывать в споре с равными командами не под силу никому, и это нормально. Очки теряли все.

Произошёл психологический надлом. К сожалению, не нашлось человека, вокруг которого команда могла бы сплотиться, перевести негативные эмоции в нужное русло…

— То есть с физическими кондициями проблем не было?

— Абсолютно верно. Поймите, усталость приходит тогда, когда проигрываешь. И так в любом виде спорта. После победы получаешь положительные эмоции, бежишь и радуешься, готов сыграть ещё два матча подряд.

А негатив после поражений всегда немного угнетает. А здесь ещё и трагедия с Викой, всё наслоилось. Команду просто накрыло, мы не смогли с этим ничего сделать. Не получилось сыграть на противодействии, дать нужный импульс.

Сумей мы выиграть у "Звезды" в первом матче, дальше пошло бы всё по нарастающей, никто бы не вспоминал об усталости.

 

Итоги сезона. "Астраханочка". Алексей Алексеев: "Команду накрыло, не смогли с этим ничего сделать", изображение №2

— Вопрос без подтекста, не подумайте. В следующем сезоне вы остаётесь главным тренером команды?

— Да, верно, остаюсь.

Неизвестный Алексеев. Играл в Катаре, работал на ТВ с Соловьевым и Парфеновым, воспитывает четырех детей

— Этим летом "Астраханочка" впервые принимает участие в чемпионате России по пляжному гандболу. Как относитесь к такой межсезонной активности?

— Для общего развития — это хорошо и полезно. Поэтому отправили туда преимущественно молодёжь. Но это всё-таки разные виды спорта. Когда работал в "Луче", удалось немного поучаствовать в пляжке. Там своя специфика.

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!

— Клуб уже сообщил об игроках, которые команду покидают, о приобретениях пока известно только по слухам. Поэтому вопрос общий: комплектацией состава на новый сезон довольны? Или есть тонкие места?

— После ухода Шальновой и Шапошниковой есть переживания за позицию правой полусредней. Но наша основная потеря, конечно же, Дивак... Сложности с разыгрывающей, тем более и Дёмина ушла.

Большие надежды связываю с Ксенией Ильиной. Прошлый сезон она много играла и в дубле, и в основной команде. Теперь же будет задействована только в Суперлиге. Считаю, что она — очень перспективный игрок. У неё есть всё, чтобы вырасти в хорошую гандболистку: спортивная злость, упёртость. Надеюсь, что сможет проявить себя как лидер и во взрослой команде.

 

Ксения Ильина

Ксения Ильина

— А кто, кроме Ильиной, будет подключаться к основе из молодёжного состава? Конечно, за исключением покидающей клуб Ксении Закордонской…

— Рассчитываю на левую крайнюю Гаценко, линейную Раздолгину и вратаря Прокопьеву. Последняя точно будет играть в Суперлиге. Считаю, что в обойме у команды должно быть минимум три голкипера.

Арина игрой в молодёжном первенстве доказала, что достойна перейти в основу. Мы уже привлекали её в прошлом сезоне, она занимается с Михаилом Измайловым. При правильном подходе у Прокопьевой неплохое будущее. Она не сачок, любит работать, надеемся на её прогресс.

Аня Раздолгина и Таня Гаценко неплохо показали себя в дублях как защитницы. Центр обороны — одна из наших проблемных зон. В прошлом сезоне у нас то Корнеева была травмирована, то Шинкарук, Дудина выходила с повреждением.

Так что на молодых игроков рассчитываем всерьёз. Хочется, чтобы они быстрее взрослели и демонстрировали зрелую игру на уровне Суперлиги — так, как это было в молодёжном первенстве.

Все игры, проходившие в Астрахани, я смотрел. Девочки мне очень понравились, настоящие лидеры. Эти качества нужно сохранить.

— В заключение всех тренеров мучаю одним и тем же вопросом: по вашему мнению, количество матчей для команды Суперлиги в прошлом сезоне было малым, большим или достаточным?

— Достаточным. Лучше тренировки может быть только игра. Слышал мнение, что не хватало времени на занятия. Но при такой схеме есть матчи, в которых можно что-то попробовать по тактике, сразу применить это на практике. В отличие от позапрошлого сезона, когда сильные команды играли только между собой.

Тем более сейчас нет еврокубков. Могу сказать, что чемпионат стал более непредсказуемым, интересным.

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом"

Итоги сезона. ЦСКА. Ольга Акопян: "Баева стала открытием. Очень уверенно сыграла, настоящий боец"

Итоги сезона. АГУ-"Адыиф". Александр Ревва: "Бывало, что наскребали по 8-9 девчонок на игру. И всё…"

Итоги сезона. "Ростов-Дон". Александр Бурмистров: "Ситуация с Владой Бобровниковой сплотила нас…"

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…"

Сергей Богодухов

Фото: Дмитрий Марочкин

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com