12 мин.

От «Магдебурга» и «Киля» до батумского БСБ и «Афтурелдинга». Все триумфаторы европейского сезона

Финал Лиги чемпионов подытожил европейский сезон-2022/23 у мужчин. Турниров, как обычно, было много, поэтому некоторых их победители могли остаться незамеченными.

Итоги женского гандбольного года БЦ таким образом уже подводил. Теперь расскажем обо всех мужских командах, пополнивших в минувшем сезоне свои коллекции золотыми наградами.

От ЦСКА и "гадюк" Вяхиревой до "Валюра" Эрадзе в Исландии. Все триумфаторы европейского сезона

Лига чемпионов

В дебютном для себя "финале четырёх" "Магдебург" с ходу оказался лучшим! В споре за первое место представитель бундеслиги в овертайме обыграл польский "Кельце" и завоевал главный европейский клубный трофей в четвёртый раз в истории.

Лига чемпионов. Магдебургское право. Один из древнейших городов Германии вернул трофей через 21 год!

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №1

Европейская лига

"Берлин" с Виктором Киреевым в составе взял трофей в 3-й раз и упрочил немецкую гегемонию во втором по значимости еврокубке. На счету представителей бундеслиги 26 трофеев, у всех остальных — 15.

В финале "лисы" обыграли испанский "Гранольерс" (36:31), а вообще по турниру прошли уверенно, победив в 15 из 16 матчей.

Кубок ЕГФ

"Войводина" с белорусом Борисом Пуховским в финале обыграла норвежский "Нербё" и стала первым обладателем евротрофея из Сербии с 2001 года. Тогда этот же турнир команда выиграл "Югович" из пригорода Нови Сада (городка Коч), теперь пришла очередь самой столицы автономного края Воеводина.

Кубок ЕГФ. Борис Пуховский: "С минским СКА в 2013-м всё было гораздо легче!"

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №2

Россия

О том, что "Чеховские медведи" впервые в XXI веке сложили чемпионские полномочия, сказано много. Титул у них отобрал ЦСКА, но трофеи Кубка и Суперкубка России от команды Владимира Максимова никуда не делись. Теперь у чеховцев 43 победы в различных соревнованиях.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — чемпион! Железобетонно, звонко, триумфально, убедительно!

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов

Суперкубок России. Горбок сделал всё, чтобы выиграть. Но у Максимова были опыт и Ермаков

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №3

Беларусь

"Мешков Брест" проводил не самый лучший сезон, хотя начал его с победы в дебютном Суперкубке Беларуси. Кубок страны коллектив во второй раз кряду всё-таки упустил, в финале проиграв СКА. Минчане завоевали 17-й трофей в истории независимой Беларуси, но в чемпионате не сдюжили.

Эдуард Кокшаров привёл БГК к юбилейной, 10-й победе подряд. Заодно завоевал для клуба 29-й трофей.

Беларусь. Потеря на вес золота. Бросок Алёхина по пустым воротам под сирену принёс БГК титул

Кубок Беларуси. СКА выиграл четвёртое класико подряд. Потеряют ли мешковцы трон и в чемпионате?

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №4

Германия

Сезон начался с третьего подряд и 12-го всего успеха "Киля" в матче за Суперкубок. У ближайших преследователей — по 4 титула. В Кубке страны победу праздновал "Райн Лёвен", взявший трофей впервые с 2018 года.

Бундеслига также осталась за "зебрами", несмотря на серьёзное сопротивление "Берлина" и "Магдебурга". Теперь "Киль" — 23-кратный чемпион Германии, почти в два раза опережающий преследователей в титульной гонке.

Германия. "Киль" попрощался с легендами. А "Ганновер" с Кулешом вскочил в последний евровагон!

Испания

Навязать серьёзную борьбу "Барселоне" не смог даже финалист Европейской лиги. Старшие каталонцы с Константином Игропуло в тренерском штабе взяли все 3 главных трофея страны и увеличили коллекцию до 145 (!) титулов. Была ещё и победа в дебютном Суперкубке Иберии.

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №5

Франция

"ПСЖ" в 10-й раз выиграл чемпионат страны (продлив невероятную серию Николы Карабатича), но в начале сезона уступил "Нанту" в матче за Суперкубок страны. Клуб тогда ещё Александра Шкуринского победил в соревновании во второй раз. Кубок Франции тоже достался "фиолетовым".

Венгрия

"Веспрем" наконец отвоевал звание сильнейшей команды страны у "Пика". С учётом ковидного сезона, когда чемпионат был прерван, титул вновь оказался в этом небольшом городе спустя 4 года. Кубок страны был взят командой Никиты Вайлупова в юбилейный, 30-й раз, а "золотой" дубль стал 19-м.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!"

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №6

Дания

Миккель Хансен не выиграл национальный чемпионат впервые за 9 лет и всего во второй раз с 2011 года. Серия прервалась на "Ольборге", который во второй раз подряд уступил титул "Гудме". Этот успех в лиге стал для "жёлто-красных" девятым.

Кубок, кстати, тоже забрал Симон Пютлик с товарищами, высадив фаворита в 1/4 финала. Это третий "золотой" дубль клуба в истории и первый с 1996 года. А вот 4-й Суперкубок подряд "Ольборг" забрать всё-таки смог.

Северная Македония

"Еврофарм Пелистер" с Денисом Васильевым прервал 8-летнюю гегемонию "Вардара" в чемпионате и выиграл 7-й титул. Начала сезон команда из Битолы также с победы над "красно-чёрными", во второй раз подряд обыграв их в матче за Суперкубок.

А вот в финале Кубка коллектив из Скопье взял верх, затем выпустив заявление, в котором просто назвал себя лучшим.

44:34 — счёт по титулам в противостоянии всех клубов Северной Македонии и "Вардара".

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!"

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №7

Польша

Во втором сезоне подряд "Висла" Сергея Марка Косоротова и Дмитрия Житникова смогла отобрать Кубок Польши у "Кельце". Правда, обыграть главных соперников в чемпионате коллективу из Плоцка снова (в 15-й раз подряд) не удалось. По общему количеству польских титулов "Кельце" по-прежнему намного впереди — 37:19.

Дембельский аккорд Косоротова и соло Житникова: российский дуэт принёс "Висле" Кубок Польши

Португалия

Большая португальская тройка в полном составе порадовала своих болельщиков. Сезон начался с победы "Бенфики" в Суперкубке страны, затем "Порту" выиграл чемпионат Португалии в 24-й раз (рекорд), ну а "Спортингу" достался 17-й Кубок. "Львы" — самая титулованная команда в истории соревнования.

Румыния

Второму подряд треблу "Динамо" из Бухареста случиться было не суждено. Самая богатая команда страны выиграла Суперкубок и чемпионат, но Кубок Румынии впервые за 4 года уступила "Констанце" Виталия Комогорова, которая взяла какой-либо трофей впервые за 9 лет.

У "Динамо" же 31 победа всего и 7-я подряд в чемпионате.

Звонок в Румынию. Виталий Комогоров — БЦ: "В полуфинале пришлось сложнее, чем в финале, могли там проиграть после первого овертайма!"

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №8

Хорватия

"Загреб" с Тимуром Дибировым вновь не позволил "Нексе" завоевать первый трофей в истории. Забрав и чемпионат, и Кубок, столичный клуб довёл количество титулов в своей хорватской истории до 60. Два поражения от "Метковича" в начале века в Кубке так и остаются единственными трофейными потерями.

Словения

"Целе" сделал золотой дубль впервые за 5 лет, выиграв чемпионат и Кубок страны, а вот в начале сезона в сражении за Суперкубок случилось поражение от "Горенья". Теперь на счету словенского гегемона 55 трофеев, у всех остальных — 20.

Швеция

Третий сезон подряд в Швеции новый чемпион. На сей раз выиграл "Кристианстад", ставший сильнейшим впервые за 5 лет. Этот титул для клуба стал 9-м.

Также команда взяла и Кубок страны, проведение которого было возобновлено в прошлом году спустя 20 лет.

Швейцария

Кубок страны сенсационно выиграл "Кринс-Люцерн". Легендарный Анди Шмид принёс клубу первый трофей в 59-летней истории. Но развить успех в чемпионате не удалось, причём не хватило совсем чуть-чуть.

"Шаффхаузен" выиграл трофей в 13-й раз, однако самым запоминающимся стал победный матч "Люцерна" — 50:49. За последние 10 лет "кадеты" не были сильнейшими лишь дважды. Суперкубок страны "Шаффхаузен" взял впервые с 2019 года. Теперь у клуба 36 трофеев.

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №9

Норвегия

На пути к статусу европейского топ-клуба скандинавский нувориш "Кольстад" сделал первые титульные шаги, оформив "золотой" дубль. Это дебютные трофеи в истории команды. На вторых местах остался "Эльверум", который был лучшим в чемпионате три последних года, а в Кубке — четыре.

Словакия

"Поважска Быстрица" прервала 17-летнюю серию побед "Татрана" в чемпионате Словакии, однако Кубок страны команда Романа Царапкина и Вячеслава Касаткина вернула, выиграв его в 24-й раз. Теперь у "Татрана" 41 словацкий трофей.

Австрия

Праздник на улице "Вествина" — команда стала лучшей в стране впервые за 30 лет. Этот чемпионский титул — 6-й в клубной истории. Самым трофейным клубом остаётся "Брегенц" Михаила Виноградова, который свою 9-ю победу одержал в 2010 году.

Кубок Австрии взял "Хард", в решающем матче обыграв сенсационного финалиста "Фюхсе" из 15-тысячного Брукк-ан-дер-Мура.

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №10

Финляндия

Знакомый российским болельщикам "Кокс" — без золота в 4-й раз подряд. Титул во второй раз кряду завоевал БК-46, на счету которого 23 чемпионства.

Однако без трофеев команда Дмитрия Холмова не осталась: "Кокс" выиграл Кубок страны в 11-й раз и прервал 3-летнюю гегемонию БК-46.

Турция

16-кратного чемпиона страны — "Бешикташ" — в полуфинале чемпионата выбила "Сакарья", однако развить успех не смогла, её обыграл "Бейкоз" и впервые завоевал титул чемпиона.

А вот Кубок страны "Бешикташ" у прошлогоднего обладателя — "Бейкоза" — отобрал. Это 15-я победа "чёрно-белых" в соревновании. Сезон начался с успеха того же "Бейкоза" во встрече с тем же "Бешикташем" в матче за Суперкубок Турции.

Греция

АЕК с Иваном Мацкевичем вернул чемпионское звание, взяв 5-й трофей в истории национальной лиги.

Чехия

По ходу финальной серии "Пльзень" уступал "Карвине" 0:2, но смог победить и выиграть 8-й трофей в истории. До главного соперника ещё 4 титула. Кубок страны остался за "Пльзенем" во второй раз подряд.

Бельгия

Чемпионат страны впервые выиграла команда "Изегем" из одноимённого 26-тысячного города.

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №11

Израиль

"Маккаби" из Ришон-ле-Циона с Павлом Атьманом победил в чемпионате впервые с 2021 года и взял 17-й титул в истории. Однако до "Хапоэля" из этого же города всё ещё один трофей.

Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!"

Сербия

"Войводина" с Борисом Пуховским взяла 10-е чемпионство кряду, Кубок страны в 8-й раз, Суперкубок — в 6-й (кроме "Войводины" в турнире не побеждал никто). По количеству побед во втором по значимости соревновании команда из Нови-Сада догнала "Партизан". Этот "золотой" хет-трик стал для клуба третьим.

Исландия

"Вестманнаэйяр" с Павлом Мискевичем прервал двухлетнюю победную серию "Валюра" и выиграл чемпионат страны в 3-й раз и впервые за 5 лет. В Кубке случилась сенсация — титул завоевал "Афтурелдинг", для которого этот трофей стал вторым в истории.

Беларусь. Павел Мискевич: "Чемпионство и доброта людей — два самых ярких впечатления от Исландии"

Люксембург

"Эш" не отдаёт звание сильнейшей команды с 2019 года. На счету клуба 12 побед в чемпионате, круче только "Дюделанж" (23) и "Фола" (20). А вот сделать дубль у "Эша" не получилось, в финале Кубка сильнее оказался "Дифферданж".

Косово

"Беса" выиграла национальное первенство в 10-й раз подряд и 18-й всего, но в Кубке сенсационно уступила "Трепче", взявшей первый трофей с 2002 года.

Нидерланды

Чемпионат страны (Эредивизи) впервые выиграл "Хаутен". Однако победителем сильнейшего соревнования — БН-лиги (совместной с Бельгией) во второй раз подряд стал "Лимбург".

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №12

Босния и Герцеговина

"Извиджач" и "Борац" продолжают сменять друга друга на троне. В этом сезоне пришёл черёд "Извиджача", взявшего 9-й титул. А вот сделать "золотой" дубль не удалось, "Вогошча" победила в финале Кубка и взяла второй трофей в истории.

Кипр

"Анортосис" Егора Евдокимова подтвердил звание сильнейшего клуба страны, в третий раз подряд сделав "золотой" дубль. С февраля 2020 года команда на острове вообще никому не проигрывает.

Наши в Европе. Чемпион пяти стран Егор Евдокимов: "На Кипре на тренировки прихожу с горячим чаем!"

Литва

Столичная "Швеса" сделала золотой хет-трик, победив в чемпионате, Кубке и Суперкубке страны. Причём чемпионский титул коллектив из Вильнюса защитил.

Эстония

"Пыльва" с Анатолием Чезловым взяла 8-й подряд и 17-й всего чемпионский титул.

Латвия

В 5-й раз подряд чемпионом страны стал "Добеле".

Италия

Все три титула достались разным командам. Серию А в 4-й раз выиграл "Фасано". Чемпион двух предыдущих сезонов "Конверсано" взял Суперкубок, а "Бриксену" достался Кубок страны.

 

От "Магдебурга" и "Киля" до батумского БСБ и "Афтурелдинга". Все триумфаторы европейского сезона, изображение №13

Болгария

"Шумен" победил в чемпионате в 3-й раз подряд и 7-й в истории. На счету команды и успех в Кубке страны.

Молдова

В чемпионате страны участвовали всего 4 команды, которые провели двухкруговой турнир. "Олимпус" из Кишинёва выиграл все 6 матчей и завоевал трофей.

Фарерские острова

Чемпионом страны стала команда "Х-71".

Азербайджан

Национальное первенство выиграла "Академия спорта", в финале Кубка страны она же разгромила "Тахсил".

Грузия

БСБ из Батуми сделал "золотой" дубль, взяв оба главных трофея. Перед награждением Кубком страны состоялась презентация книги об одном из лучших гандболистов в истории Грузии Имедио Пхакадзе.

Черногория

Самый титулованный клуб в истории страны — "Ловчен" — вернул звание сильнейшей команды, выиграв чемпионат в юбилейный, 10-й раз. А вот Кубок страны впервые за 4 года команда отдала, обладателем трофея впервые в истории стала "Будва".

Мальта

Чемпионское звание спустя 5 лет вернул один из самых титулованных клубов страны — "Алоизанс". В высшей лиге островного государства принимают участие ни много ни мало 8 команд!

Николай Спирчагов

Фото: пресс-службы клубов-победителей

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com