9 мин.

Елена Комарчук: «Китайский Чунцин вернул ощущение спортивного праздника — как на чемпионатах мира»

Двукратная чемпионка России в составе "Лады", чемпионка мира и Европы 2004 года по пляжному гандболу, а ныне тренер Елена Комарчук (Черний) поделилась с БЦ впечатлениями о IX Российско-Китайских молодёжных летних играх и рассказала о своём спортивном пути.

Тренер девичьей сборной России Роман Ляшенко: "За короткий период в команде сформировался хороший микроклимат"

— Работаю с молодёжной сборной страны, которую возглавляет Алексей Николаевич Гумянов. Тем более что в ней немало игроков 2004 года рождения, которых я тренировала в краснодарской спортивной школе "Академия гандбола". В Чунцин же поехала в качестве второго тренера команды 2006 года. Главный тренер этой команды Ольга Акопян сейчас занята в ЦСКА, и её ассистенту Роману Ляшенко потребовался помощник.

При моей загруженности на работе хотелось отдохнуть, но, поехав, не пожалела. Впечатления остались яркие, получила много позитивных эмоций. В Чунцине устроили настоящий праздник спорта, так что я словно вернулась к временам чемпионатов мира и Европы по пляжному гандболу, в которых участвовала. Организация была по высшему разряду. Нас радушно приняли, хорошо расселили. Всё понравилось.

 

Елена Комарчук: "Китайский Чунцин вернул ощущение спортивного праздника — как на чемпионатах мира", изображение №1

— Вы впервые побывали в Китае?

— Ездила в эту страну как игрок в составе юниорской сборной России на чемпионат мира 1999 года. Считалось, что у нашей команды 1979 года рождения был звёздный состав: Ирина Полторацкая, Инна Суслина, Мария Сидорова, Надежда Муравьёва, Елена Чаусова, Марина Наукович (Ламбевска). Но что-то не сложилось — стали только пятыми. Так или иначе, у меня имелось общее представление о Китае.

— Что-то удивило?

— Откровением стало посещение китайской общеобразовательной школы. Часто занимаюсь набором детей, хожу по школам. К сожалению, сравнение явно не в нашу пользу.

— Имеете в виду условия обучения?

— Не только. При школе построен стадион с искусственным футбольным полем. В спортивных залах — покрытие тарафлекс, на котором у нас играет Суперлига. Впечатляют также старание и дисциплина, которой Китай в принципе отличается. Там есть слово "надо". В нашей стране оно работало при советском воспитании.

— Может быть, вас повели в образцово-показательную школу?

— Поначалу мы так и решили. Как в советских фильмах, помните, начальство и гостей возили в передовой колхоз. Местные, однако, сказали, что в 32-миллионном Чунцине, богатом городе, все школы такие. Притом есть ещё школы-интернаты, в которых дети живут на полном обеспечении. Пообщались с нашими командами по баскетболу и волейболу. Оказалось, они посетили другие школы. И везде всё на уровне.

При этом наши китайские собеседники посетовали, что в спорт дети идут не очень охотно. На первый план родители ставят получение образования. Спорт же не даёт гарантии на будущее — вдруг случится травма.

— Судя по результатам (27:20, 33:15, 30:14), все три матча российские гандболистки выиграли легко, не так ли?

— Некоторые осложнения возникли в первой игре. Собралось много зрителей, мешали непривычная высокая влажность и духота, девчонки чувствовали ответственность и волновались. Тем более что международного опыта у них нет — выезжали лишь в Беларусь. Но упорная борьба была только в первом тайме. Уровень подготовки у китаянок всё-таки ниже.

 

Елена Комарчук: "Китайский Чунцин вернул ощущение спортивного праздника — как на чемпионатах мира", изображение №2

— Другие соревнования удалось посетить?

— Нет. Они проходили в разных районах города. К тому же примерно в то же самое время, что и наши матчи.

Да и вся программа была расписана: то соревнования, то культурная программа. Всё чётко по расписанию. И везде нас сопровождала полиция. Выходили на прогулку или на зарядку — за нами следовала полицейская машина. Остановились сфотографироваться — она тоже притормозила.

— Неужели даже в магазин нельзя было отлучиться?

— Нас всегда должны были сопровождать. В Древнем городе, где много лавочек и магазинчиков, девчонки готовы были разбежаться, чтобы накупить сувениров. Но охрана не оставляла без присмотра.

Реклама 18+

— Вряд ли такая забота всегда приятна?

— За нас отвечали головой и всё время держали в поле зрения. Мы удивились, что возле нашей гостиницы широкие улицы пустынны. Где же люди? Оказывается, район закрыли для проезда. Разрешили въезжать в него только тем, кто там живёт.

— Девушки наверняка сдружились друг с другом?

— Для меня это новая команда, так что была возможность оценить обстановку как бы со стороны. Атмосфера понравилась. Девочки дружные и позитивные, а эта поездка ещё больше их сплотила.

Притом они в таком возрасте, когда готовы на подвиги. С энтузиазмом участвовали во всех творческих мероприятиях, им было это интересно. Такие "зажигалки"! То на улице "Катюшу" поют, то танцуют. Осваивали китайские слова, учили русскому китаянок. Теперь переписываются с нашими переводчиками-волонтёрами, которые назвались на русский лад Настей и Павлом.

 

Елена Комарчук: "Китайский Чунцин вернул ощущение спортивного праздника — как на чемпионатах мира", изображение №3

Гандболистки сборной России U-17 на церемонии закрытия Российско-Китайских игр представили номер под песню "Катюша" (ВИДЕО)

В общем, за неделю прикипели друг к другу. Когда прощались, расплакались. Всё-таки это наша младшенькая сборная.

— В молодёжной команде, где вы работаете с Гумяновым между тем есть уже известные игроки.

— Одна Настя Казьменко чего стоит! Порадовалась за неё и Алину Решетникову в ростовском финальном матче с ЦСКА. Софью Васильеву в национальную сборную вызывали, Юлия Бабенко, Екатерина Махатадзе, Валерия Калачная, Варвара Семина в основных клубных командах играют. Следим за их развитием, радуемся успехам.

Olimpbet Суперлига. Молодым везде у нас дорога! "Ростов-Дон" вытащил матч и перевёз серию в Москву

— Вы входите в тренерский штаб "Кубани-3", выступающей в высшей лиге?

— Уже нет. Наша школа работает в тандеме с "Кубанью". Довела 2004-й и 2005-й годы до третьей клубной команды, два года в ней поработала. После этого девушки перешли в дубль, то есть в "Кубань-2", а я сосредоточилась на малышах.

У меня теперь дети 2011 и 2012 годов рождения. С командой 2011-го, которую набрала ещё три года назад и с которой работала параллельно, в этом сезоне уже участвовала во Всероссийских соревнованиях — в таком возрасте турниры ещё не называются первенствами.

— А что за команда "Аврора", с которой вы участвовали в краевых соревнованиях?

— Это и есть команда спортивной школы. Малыши выбирают названия, речёвки и девизы. Им так интереснее, да и для сплочения хорошо.

— Бронзовые призёры чемпионата Европы U-17 2021 года Валерия Вайкум, Ева Исакова, Вероника Карпец и другие игроки "Кубани-2" и молодёжной сборной, например, Ева Гакаме и Виктория Репина — ваши воспитанницы?

Молодёжное первенство. Ева Гакаме: "Мама хотела Лолитой назвать! Говорю ей спасибо, что не стала"

— Мои — это Гакаме и бронзовый призёр чемпионата Европы Валерия Калачная, которая играет в "Черноморочке". Вайкум начинала у Ирины Васильевны Кос, Исакова — у Антона Баскакова, вратарь Карпец — у Сергея Ивановича Матяжа, который в этом сезоне вывел "Черноморочку" в Суперлигу.

 

Елена Комарчук: "Китайский Чунцин вернул ощущение спортивного праздника — как на чемпионатах мира", изображение №4

— У одного и того же возраста — разные тренеры?

— На начальном этапе. Тренеры набирают деток одного возраста, ведут группы. Постепенно кто-то отсеивается, мы же выявляем лидеров и сводим лучших в одну команду. В интересах школы иметь сильную сборную.

— Выходит, вы несколько скромничаете — ведь, в конце концов, работали со всеми бронзовыми призёрами юниорского чемпионата Европы?

— Да, это игроки 2004 года рождения, которых мы вместе с Гумяновым возили на чемпионат в Черногорию.

— Прочитал в кубанских СМИ, что вы внесли свой вклад в победу на чемпионате мира среди молодёжных сборных в 2018 году. Кто-то из ваших был в команде с Еленой Михайличенко, Валерией Масловой, Валерией Кирдяшевой?

— Линейная Алина Синельникова из моего первого набора 2001 года рождения. В прошлом сезоне она играла за подмосковную "Звезду", её привлекали в сборную страны, но этот сезон она пропустила из-за проблемы с коленом.

— Как вы сами пришли в гандбол?

— Начинала в той же спортивной школе Краснодара, в которой теперь работаю. Не мечтала стать спортсменкой. Это мама отдала меня в гандбол, чтобы, во-первых, я сбросила вес, а во-вторых, привыкала общаться в коллективе — очень была стеснительной. Месяца два водила меня на тренировки за руку. А потом я освоилась, сдружилась с другими девочками.

Мой первый тренер — Николай Григорьевич Промысленко. Когда учились в седьмом классе, команду взял Виталий Васильевич Барсуков. С ним мы постоянно побеждали на первенствах России по своему возрасту.

 

Елена Комарчук: "Китайский Чунцин вернул ощущение спортивного праздника — как на чемпионатах мира", изображение №5
Реклама 18+

Из выпускников нашей школы в противовес "Кубани" сформировали вторую краснодарскую команду — "А-Элита". Были в ней, впрочем, и опытные игроки — Светлана Выдрина, Валентина Костюкова, Ирина Ахромеева, Фирдаус Бариева. Вместе с Барсуковым в команде работал Евгений Васильевич Трефилов. Мы тогда сходу заняли 4-е место в чемпионате России-1997/1998.

А, элита! "Кубань" как рекордсмен и бездомная "Россиянка": редкие цифры и факты по Суперлиге

— Выше "Кубани"?

— Она финишировала второй. Но если "Кубань" была бюджетной командой, то мы существовали за счёт спонсоров, которые однажды исчезли. "А-Элита" развалилась. Трефилов предложил поехать в Майкоп. В следующем сезоне завоевали бронзу с командой АГУ-"Адыиф". После этого Трефилова пригласили в Тольятти.

— Дальше в вашей биографии была "Лада"?

— Да. С Трефиловом уехала группа игроков, в том числе я. Отыграла в Тольятти пять лет, выиграла серебро и дважды золото чемпионата России. Но сезон-2001/2002, в котором команда завоевала Кубок обладателей Кубков, пропустила из-за разрыва крестообразных связок.

В 2004 году перебралась на юг, поближе к дому — в Ростов-на-Дону, куда пригласил Сергей Анатольевич Белицкий. Там провела два года, выиграла бронзу, после чего вернулась в Краснодар, который как раз покинул Александр Тарасиков. Несколько лет выступала за "Кубань".

— Трефилов ведь приглашал вас в сборную? Вы, в частности, были в его расширенном списке перед победным для России чемпионатом мира 2005 года в Санкт-Петербурге.

— За сборную играла только в товарищеских турнирах. Может быть, и закрепилась бы в ней, но помешала травма.

Вот в пляжном гандболе мне удалось добиться многого. Познакомилась с ним в Ростове. В первый же год стала и чемпионкой Европы, и чемпионкой мира.

В конце осени 2004 года сборная под руководством Белицкого, составленная целиком из игроков клуба "Ростов-Дон", поехала на первый официальный чемпионат мира в Эль-Гуну, египетский курорт возле Хургады. В составе были будущая олимпийская чемпионка Майя Петрова (в то время Каверина), сестра Ирины Полторацкой — Светлана, Галина Габисова, которая до сих пор защищает ворота ростовчанок.

Победив всех соперниц, мы заняли первое место. А спустя два года завоевали бронзу на чемпионате мира в Бразилии и серебро — на чемпионате Европы в Германии.

До сих пор влюблена в пляжный гандбол. Замечательный зрелищный вид спорта. Считаю, что подготовка в межсезонье должна проходить на песке. Это полезно со всех точек зрения: развивает оперативное мышление и обеспечивает функциональную подготовку. Побегайте некоторое время по песку!

Уже десять лет я работаю в школе, которая воспитала меня и множество известных спортсменов как прошлого, так и настоящего, чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. Была рада вернуться под её крыло, чтобы продолжать богатые традиции под руководством заслуженного мастера спорта, лучшей гандболистки ХХ века Натальи Юрьевны Анисимовой.

Реклама 18+

Александр Просветов

Фото: пресс-служба ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com